Статьи

Главная Новости

Сделка купли-продажи квартиры

Опубликовано: 06.09.2018

видео Сделка купли-продажи квартиры

Сделка купли-продажи квартиры. Какие риски?

Одной из самых распространенных сделок с недвижимостью является сделка купли-продажи квартиры. Учитывая всю значимость и ценность сделки необходимо очень тщательно подойти к нюансам оформления квартиры в собственность.



Этапы приобретения недвижимости:

1. Юридическая проверка квартиры

С целью снижения рисков истребования приобретенной недвижимости, покупателю, перед подписанием договора купли-продажи (далее - ДКП), следует провести юридическую проверку квартиры. Проверку можно выполнить самостоятельно либо доверить специалистам компании «Юридическое бюро» ( Юридическая проверка объектов недвижимости ), которые, по результатам проверки, предоставят подробный отчет.


КАК ПРОВЕСТИ СДЕЛКУ с НЕДВИЖИМОСТЬЮ В МФЦ без ошибок и рисков. Обязательно к просмотру!

Список необходимых документов для проверки квартиры перед покупкой можно посмотреть здесь .

2. Оформление договора купли-продажи

Документом, подтверждающим право перехода собственности, является договор купли-продажи квартиры (ДКП), который заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации. Оформление договора лучше производить с участием нотариуса. Лишь в этом случае договор имеет доказательную силу в суде. Неотъемлемой частью правоустанавливающих документов на квартиру является акт приема-передачи, о наличии которого указывается в договоре.


Составляем договор купли-продажи квартиры

Также между сторонами может быть заключен предварительный договор купли-продажи квартиры, в котором обосновывается намерения сторон заключить основной договор, по истечению определенного времени. Причиной заключения такого договора, как правило, является то, что одной из сторон необходимо собрать дополнительные документы или необходимую сумму денежных средств. Данный договор не подлежит регистрации.

Скачать типовой договор купли продажи квартиры (doc)

Необходимые документы для заключения ДКП:

Правоустанавливающие документы на квартиру ( договор дарения, приватизации, купли-продажи и т.д.) Свидетельство о государственной регистрации прав на квартиру Нотариально заверенное согласие супруга на заключение сделки, либо его личное участие при ее совершении Доверенность, если сам участник сделки не может присутствовать при ее заключении Паспорта продавца (продавцов) и покупателя

Документы предоставляются в подлинниках, либо в нотариально заверенных копиях.

Стоимость квартиры в договоре указывается в российских рублях.

Особенности

В случае оформления сделки не самим собственником, а его доверенным лицом, согласно доверенности, необходимо удостовериться, что доверенность имеет юридическую силу. Если собственником является несовершеннолетнее лицо, то продавец обязан предоставить справку из опекунского совета о будущем улучшении жилищных условий ребенка. В случае приобретения доли квартиры, продавец должен в письменном виде уведомить об этом всех остальных собственников.

3. Передача квартиры и денежных средств

При условии соблюдения ранее прописанных в договоре условий, производят передачу квартиры с составлением и подписанием акта приема-передачи непосредственно в самой квартире.

Скачать типовой акт приема-передачи (doc)

Передача денег может осуществляться через банковскую ячейку, наличным или безналичным расчетом и может быть подтверждена распиской продавца о получении денежных средств.

Условия расторжения договора

Договор купли-продажи может быть расторгнут только в случаях:

обоюдного согласия сторон судебного решения в результате подачи иска

Обратиться за помощью к юристу

Задать вопрос, обратиться за помощью к специалистам нашей компании Вы можете по телефонам и электронной почте, указанным в разделе Контакты

Обратиться за помощью / задать вопрос

Новости

rss