Статьи

Главная Новости

Квартиры в новостройках со стенами и без: особенности ремонта монолитных новостроек.

Опубликовано: 06.09.2018

видео Квартиры в новостройках со стенами и без: особенности ремонта монолитных новостроек.

Стяжка и наливной пол своими руками. Мастер-класс Алексея Земскова

Ремонт квартиры — сложный и ответственный процесс. Его неизбежность всегда продиктована, как правило, двумя обстоятельствами: либо естественный износ старого жилья достиг той степени, когда требуется ремонт, либо — когда покупается новое жилье.



Сегодня, при покупке квартиры, многие семьи отдают предпочтение новостройкам и здесь застройщики предлагают непростой выбор — можно купить квартиру: с «голыми» стенами, вовсе без стен, отделанную под ключ (и даже с мебелью), или же квартиру с минимальной отделкой, причем понятие «минимальная отделка» у каждого застройщика — своё, то есть чётких критериев здесь не существует.


Усадка стен, новостройка

 

Чаще всего предполагается наличие «джентльменского набора»: обои, ламинат, пластиковые стеклопакеты, двери, плитка в ванной комнате, фартук на кухне, отечественная сантехника, электрика (с розетками и выключателями) и домофон.

В последнее время, специалисты рынка недвижимости отмечают рост интереса к последнему варианту, но часть покупателей сознательно выбирают квартиры свободной планировки, чтобы в дальнейшем произвести ремонт новостройки по своему вкусу — без внутренних перегородок, без стяжки пола, без электрики, без сантехники и еще много чего «без».

Как говорится, о вкусах не спорят, а достоинства и недостатки есть у каждого выбора.

В этой статье мы попытаемся более подробно поговорить о том, какие на сегодняшний день существуют варианты отделки новостроек и в каких проектах целесообразнее искать облюбованный вид квартиры.

 

 

квартиру свободной планировки — без внутренних межкомнатных перегородок (стен) и без отделки (или, как вариант, – с черновой отделкой пола, потолка и несущих стен), то есть — пространство, ограниченное лишь внешними стенами дома и стенами между соседними квартирами. Внутри таких квартир могут располагаться несущие стены или колонны, а также от общего комнатного пространства, при помощи перегородок из пазогребневых пеноблоков, обычно отделяются «мокрые комнаты» (ванная и санузел) и кухня. Квартиры свободной планировки предоставляют своим хозяевам прекрасную возможность для реализации архитектурного и дизайнерского творчества

 

квартиру с строительной трассировкой по полу — это когда внутренних стен, как таковых, там тоже нет, но в проекте они есть, и в квартирном пространстве места, где они должны будут возводиться, обозначаются невысоким бордюром шириной в один кирпич и высотой в 2-3 кирпича. «Мокрые комнаты» и кухня здесь тоже, как правило, отделены. Любая перепланировка такой квартиры потребует обязательного согласования в разрешительных инстанциях

 

квартиру с внутренними межкомнатными стенами, но без отделки (как вариант – с черновой отделкой)

 

квартиру со стенами, с отделкой, с электрикой, с сантехникой и прочее.

 

Квартиры со свободной планировкой , прежде всего, предлагаются в монолитно-кирпичных домах, которые на сегодняшний день являются основным продуктом строительной индустрии в сегменте бизнес и премиум.

Главное преимущество таких квартир – это возможность решать самому, как распределить жилое пространство, например, сделать в 3х комнатной квартире три комнаты с окном в каждой, или одну комнату с тремя окнами.

Основным недостатком «свободных» квартир является неизбежность дорогостоящего капитального ремонта (по сути, покупателю приходится обустраивать свое приобретение «с нуля»), и, как следствие, — значительная по времени задержка до момента вселения.

На практике, стоимость ремонта в монолитных новостройках может доходить до 50% от стоимости жилья.

Кроме того, квартиры со свободной планировкой требуют разработки проекта, его согласования и получения разрешения на его осуществление, что тоже довольно прилично может отодвинуть сроки вселения.

 

Квартиры с трассировкой по полу находятся в этом смысле в более выигрышном положении, так как у них уже есть разработанный и согласованный проект, но это никоим образом не снижает стоимость самих ремонтных работ, так как отделка у «трассированных» квартир мало чем отличается от отделки «свободных» — проще говоря, ее вообще нет как в первом, так и во втором случае.

Примерно половина покупателей таких квартир не меняют предложенного компанией-застройщиком проектного решения, тем самым экономя время и деньги на разработку своего индивидуального проекта.

Кроме того, у квартир с трассировкой есть один очень серьезный плюс по сравнению с «свободными» — дело в том, что при обмерах БТИ в общую площадь не включается площадь внутренних стен. Соответственно, без трассировки площадь квартиры будет больше и за излишек придется доплачивать.

 

Квартиры со стенами, но без отделки выгодны тем, что в случае согласия покупателя с первоначальным проектом, стоимость ремонта здесь будет ниже, чем в «свободных» или в «трассированных» квартирах, так как все внутренние межкомнатные стены уже возведены застройщиком.

Минус таких квартир в том, что они ограничивают дизайнерское творчество в планировке помещений и допускают только возможность выбора типов чистовой отделки (обои, краска, плитка и прочее. ).

В то же время, это жилье существенно доступнее, чем квартира с отделкой.

 

Квартиры с готовой отделкой имеют преимущество во-первых (и в основном) в том, что такое приобретение позволяет значительно сэкономить на ремонте, причем экономия при комплексной отделке дома застройщиком, по сравнению с отделкой одной отдельно взятой квартиры, может составлять до 30%.

Во-вторых покупатель быстрее въезжает в квартиру, экономя время, силы и нервы. Такое преимущество особенно актуально для инвесторов, ориентированных на сдачу купленной квартиры в аренду, а также для покупателей, ограниченных в денежных средствах.

В-третьих предоставляется замечательная возможность взять ипотечный кредит на готовую для проживания квартиру, что облегчает его получение, так как такие квартиры особенно ценятся банками в качестве залога.

 

Наличие или отсутствие стен в новостройке напрямую зависит от классности дома и от уровня жилья — практически все новостройки класса бизнес и премиум сегодня сдаются с квартирами свободной планировки, а квартиры со стенами и с отделкой предлагаются преимущественно в домах эконом-класса.

Это и понятно — в домах высокого уровня у покупателей квартир слишком разные взгляды на стиль и комфорт, они предпочитают воплощать в жизнь собственные уникальные проекты и сделать единый для всех универсальный ремонт очень сложно, поэтому отделка в таких домах, как правило, не делается.

Тем не менее, и квартиры в дорогих новых домах бывают со стенами и даже с отделкой. Так, например, квартиры бизнес-класса с межкомнатными перегородками и с отделкой предлагаются в жилых комплексах Кутузовская Ривьера, Миракс Парк, Форт Кутузов. Там уже разработаны оригинальные авторские проекты, реализующие при сдаче квартиры наличие качественного паркета, разноуровневых потолков с красивой подсветкой, причем все элементы интерьера каждой квартиры выполняются в едином стиле и цветовой гамме.

 

Квартиры со стенами и с отделкой чаще всего встречаются в домах эконом-класса, особенно в типовых панелях и в домах с долей муниципального жилья.

В последнее время, в этом сегменте жилищного строительства довольно четко просматривается тенденция увеличения количества квартир с отделкой — по сведениям экспертов, доля квартир с выполненным ремонтом в общей сумме продаж новостроек возросла до 20% по Москве и до 10% по Московской области.

Вообще, в Подмосковье квартир свободной планировки немного, там преобладают новостройки эконом-класса, так как строительство жилья без стен допускают администрации далеко не всех районов. Поэтому застройщики часто просто вынуждены возводить межкомнатные перегородки и выполнять отделку в полном объеме, при этом, в проекте в обязательном порядке указывается количество комнат в каждой типовой квартире.

 

Если говорить о сравнительной стоимости, то квартиры со стенами и с отделкой стоят, как правило, дороже объектов без стен и без отделки, но это все равно дешевле, чем возводить перегородки и делать ремонт самостоятельно. По оценкам специалистов, квартиры с уже установленными внутренними перегородками будут стоить на 5-10% дороже аналогичных объектов со свободной планировкой, а квартиры с отделкой могут отличаться от «неотделанных» приблизительно на 5-10 тысяч рублей/м2.

В сегменте бизнес-класса эта разность увеличивается прямо пропорционально стоимости жилья и, если квартира сдается с отделкой, то она обойдется покупателю дороже на 20-30%, чем аналогичная, но «пустая».

 

Сами застройщики предпочитают строить жилье без внутренних стен, потому что им так дешевле, быстрее и менее хлопотно: не надо тратиться на отделочные материалы, набирать в штат проектировщиков, дизайнеров и армию специалистов-отделочников, кроме того, нет бюрократической волокиты с многочисленными согласованиями проектов в разрешительных инстанциях.

Плюс ко всему, ликвидность квартир со свободной планировкой выше — их гораздо проще продать, ведь как бы ни хотели покупатели приобрести жилье с уже готовыми стенами, но эти же самые стены в конкретном проекте могут им и не понравиться, и в итоге застройщику приходится дольше ждать «своего» покупателя, чем при продаже «пустых» объектов.

 

С целью увеличения продаж, некоторые застройщики предлагают в одном и том же доме квартиры как со стенами и с отделкой, так и без них — для таких новостроек разрабатываются специальные многоцелевые проекты, ориентированные на полный сегмент покупательского рынка недвижимости.

С этой же целью, в некоторых проектах застройщики предлагают на выбор сразу несколько вариантов дизайна.

Другие строительные компании создают свои собственные ремонтные фирмы или отделения, в результате чего у покупателей появляется уникальная возможность еще во время строительства дома подписать договор на выполнение ремонтно-отделочных работ и въехать в уже готовое жилье.

Такой подход очень удобен, так как работая с большими объемами, застройщик может предложить клиенту не только оптимальные цены на ремонт и материалы, одновременно осуществляя постоянный контроль качества на каждом этапе ремонтных работ, но и дать жесткую гарантию на сроки выполнения ремонта.

 

Резюмируя все вышеизложенное, можно сказать, что сегодня в Москве и в Московской области можно купить как квартиры со стенами (с отделкой и без), так и квартиры свободной планировки, предполагающие обустройство собственными силами.

Квартиры с отделкой чаще всего встречаются в домах эконом-класса в Подмосковье; дома класса бизнес и премиум строятся, как правило, с «свободными» квартирами.

Квартиры со стенами хотя и стоят немного дороже, чем аналогичные без стен, но позволяют сэкономить на проектных и на ремонтно-отделочных работах, а также предоставляют покупателям возможность заселиться в новый дом сразу после его сдачи.

 

 

Каталог тематических статей . Полезная информация по ремонту, отделке, дизайну.

Поделиться ссылкой

Новости

rss