Статьи

Главная Новости

Исковое заявление о признании права собственности в порядке наследства

Опубликовано: 06.09.2018

видео Исковое заявление о признании права собственности в порядке наследства

Право собственности в порядке наследования

Признание права собственности через суд при наследовании по закону квартиры , земельного участка или прочего объекта недвижимости требуется при возникновении конфликтов между наследниками и иждивенцами умершего, несвоевременной регистрации имущества, а также прочих обстоятельствах. Довольно часто исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования поступает в суд для того, чтобы найти выход из ситуации, когда наследодатель не оформил права собственности на себя при жизни, в результате чего они не могут быть переданы по закону.



Без обращения в суд решить спорные вопросы, связанные с правами на недвижимость, невозможно, поэтому заявителям следует позаботиться о подготовке весомых доказательств. Также потребуется собрать все необходимые документы и грамотно составить исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования, не забыв об обязательных реквизитах. Чтобы рассчитывать на положительное решение суда, нужно учесть все нюансы вопроса и основательно подготовиться, чтобы потом не тратить время на оформление дополнительных бумаг при рассмотрении дела.


Иск о признании права собственности отсутствующим. Юрист Петров Антон о собственности в России.

Скачать образец иска о признании права собственности на квартиру в порядке наследования

Причины обратиться в суд

Исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования, образец которого рассмотрим далее, подаётся наследником в арбитражный суд по месту проживания наследодателя или нахождения его недвижимости. Независимо от того, кто будет выступать ответчиком в данном случае, решение суда на оформление прав наследования будет зависеть от доказательных баз обеих сторон. При этом важно понимать, что ответчиками не всегда могут быть физические лица. Ими могут выступать государственные учреждения и юридические лица, права которых затрагивает данный спор.

В иске на право получения наследства по закону, следует упомянуть всех граждан, которые являются наследниками, независимо от наличия завещания или его отсутствия. Как показывает практика, для обращения в суд наиболее весомыми причинами являются:

Обязательные документы

Чтобы суд, учитывая все обстоятельства, мог вынести решение в более короткий срок, к исковому заявлению признания прав наследства по закону обязательно прилагается:

Порядок рассмотрения иска после подачи заявления в суд предусмотрен Гражданским кодексом Российской Федерации. Срок рассмотрения составит не более двух месяцев от даты его регистрации искового заявления в суде.

Пример написания

Чтобы самостоятельно составить исковое заявление для подтверждения права принятия наследства на квартиру , можно использовать следующий образец:

(наименование суда, в который подаётся иск)

 

Истец: (Ф. И. О., адрес проживания, паспортные данные)

 

Ответчик: (Ф. И. О., адрес проживания, паспортные данные)

 

 

Исковое заявление

признания прав собственности порядка наследования

Наследодатель (Ф. И. О., адрес последней регистрации), который приходится мне (указать родственную связь),  умер (указать дату, номер свидетельства о смерти). После смерти (Ф. И. О. наследодателя) он оставил имущество: (перечислить по пунктам, например, квартиру, земельный участок, денежную сумму с описанием суммы стоимости, нахождения, описания), на которое я имею право в порядке первой очереди по закону (или на иных основаниях).

В связи с тем, что (указать причину, почему в наследство истец не вступил вовремя или иные нарушения) право собственности на наследуемое имущество мной реализовано не было.

(Если заявитель вступил в наследство по акту, например, проживал вместе с умершим, это также указывается, вместе со всеми прочими индивидуальными обстоятельствами, полностью, максимально подробно описывающими ситуацию)

В связи с этим,

 

ПРОШУ:

 

Подтвердить факт принятия мной наследства, а именно: (наименование объекта недвижимости, адрес местонахождения, кадастровая стоимость), основываясь на (указать пункт Гражданского кодекса, соответствующий обстоятельствам).

 

К заявлению прилагаются:

(полный перечень документов с указанием количества листов в каждом)

 

(дата) (личная подпись заявителя)

Скачать образец искового заявления о признании права собственности в порядке наследства

Новости

rss