Статьи

Главная Новости

Порядок подачи заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ

Опубликовано: 06.09.2018

Если в ЕГРЮЛ содержатся недостоверные сведения о физическом лице, являющемся участником или руководителем юридического лица, то в соответствии с п. 5 ст. 11 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» такое лицо вправе направить в ФНС России заявление об этом. Например, такое заявление может быть представлено в том случае, если генеральным директором подано заявление на увольнение, но участниками Общества не принято решение о смене руководителя и соответствующие сведения не представлены в регистрирующий орган.

Заявление о недостверности сведений должно быть составлено по форме №34001, утвержденной приказом ФНС от 11.02.2016 №ММВ-7-14/72@. В форме содержится три листа: титульный, где нужно указать ОГРН, ИНН и полное наименование юридического лица, в отношении которого сведения должны быть признаны недостоверными. Далее следует указать, какие именно сведения, по мнению заявителя, являются недостоверными:

Сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица; Сведения об учредителе (участнике) юридического лица; Любые сведения о физическом лице.

На последующих двух листах отражаются сведения о заявителе.

Кроме того, к заявлению могут быть приложены копии документов, подтверждающих недостоверность сведений. Например, применительно к описанной выше ситуации таким документом может быть заявление об увольнении с должности генерального директора с отметкой о вручении его юридическому лицу.

Заявление может быть направлено или представлено:

Лично. В таком случае заявление нужно распечатать, но не подписывать. С заявлением и паспортом необходимо обратиться в регистрирующий орган (для Москвы ИФНС №46) и в присутствии сотрудника налогового органа поставить подпись на заявлении. Он удостоверит его самостоятельно. Через представителя. Для этого необходимо распечатать заявление (не подписывая) и текст доверенности. С этими документами нужно обратиться к нотариусу с просьбой удостоверить подпись на заявлении и доверенность на представителя. Ставить подпись на заявлении необходимо в присутствии нотариуса. Почтовым отправлением. При этом подлинность подписи физического лица или его представителя должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. В форме электронного документа, подписанного электронной подписью. Электронные документы направляются в налоговый орган через соответствующий раздел официального сайта ФНС в виде файлов с отсканированными с бумажных носителей образцами документов.

При внесении записи о недостоверности сведений о физическом лице на основании его заявления, представленного по форме №34001, направление юридическому лицу, его учредителям (участникам) и руководителю уведомления о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ не предусмотрено. Кроме того, такое заявление не требует проверки достоверности сведений, так как является достаточным основанием для внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверности содержащихся в нем сведений о юридическом лице.

Запись о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице вносится ФНС в пределах пяти рабочих дней с момента подачи такого заявления (п. 1 ст. 8, п. 5 ст. 11 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Просим Вас обратить внимание, что заявление, поданное с нарушением порядка его представления или направления либо составленное не по соответствующей форме, не будет рассматриваться налоговым органом.

Другие материалы из раздела "Юридическая консультация"

Новости

rss