Статьи

Главная Новости

Возмещение алиментов

Опубликовано: 06.09.2018

видео Возмещение алиментов

Взыскание алиментов

Алиментные дела имеют важную исковую значимость в судебных спорах, поскольку направлены на содержание малолетних детей и нетрудоспособных слоев населения. Согласно Семейного и Гражданского Кодексов, такие дела являются взысканиями первой очереди. По судебной статистике, споры о возмещении алиментов чаще всего заканчиваются в пользу несовершеннолетних и малоимущих граждан. Законом особо защищаются их права, что позволяет избежать необоснованных исков и уменьшения финансовой поддержки. СК РФ запрещено осуществлять зачет алиментных сумм во время раздела имущества. Кроме того, непозволителен обратный перерасчет за прошедшее время, он допускается только на будущее.



Поскольку выплаты имеют целевым назначением содержание детей, то ими нельзя обеспечить встречный иск плательщика. Возмещение алиментов допускается в строго обозначенных законом случаях, список их на может быть расширен. СК РФ (ст. 116) трактует, что алиментные платежи могут быть востребованы за прошедший период, если они перечислялись необоснованно, поводом могут стать :


За неуплату алиментов отберут права

• ложные сведения, предоставленные при первом рассмотрении вопроса;

• подложные документы истца при определении суммы выплат;

• неправомерные действия получателя платежей при заключении нотариально заверенного мирового соглашения;

• подделка судебного решения, ставшего основанием для выплат по исполнительному листу.

Поскольку данный исчерпывающий список указывает на незаконность действий получателя платежей, законом разрешено обратное возмещение алиментов и инициация нового рассмотрения. Если техническая сторона перечислений (арифметические, бухгалтерские и банковские ошибки) будут доказаны плательщиком, то это послужит поводом для взыскания и наказания должностных лиц, совершивших ошибки при начислении (ст.1106 ГК РФ). Тем не менее, деньги востребуются с виновных лиц, но не со счетов несовершеннолетнего или за счет принадлежащего ему имущества. При оспаривании отцовства не зависимо от результатов судебного спора, уплаченные средства не возвращаются.

Если у вас остались вопросы по возмещению алиментов , их можно задать на онлайн консультации, проводимой опытными юристами Москвы и Московской области. Мы доступны в любое время, собеседование не требует оплаты и проводится в оперативном режиме. Мы сможем не только ознакомить вас с законодательством, но предложить оптимальный вариант решения вопроса.

Новости

rss