Статьи

Главная Новости

Панельные и монолитные новостройки: их ремонт, плюсы и минусы.

Опубликовано: 06.09.2018

видео Панельные и монолитные новостройки: их ремонт, плюсы и минусы.

Новостройки: типы и классификации новостроек. Евгений Лебедев

Вопросы качества жилья и технологии строительства дома очень важны. Большинство покупателей квартир в новостройках в своих поисках всегда сталкиваются с выбором: панель или монолит? Кирпичные дома сегодня почти не строятся, так что выбор в этом смысле не богат. Плюсы и минусы есть и у того, и у другого решения, давайте попробуем в них разобраться.


Ремонт трешки в панельном доме П-44 Т | КРОШИМ УТЕПЛЕНИЕ ЛОДЖИИ | Советы по ремонту квартир

Большинство покупателей квартир относятся к панельным домам с заранее предвзятым отношением. В советские времена «панельки» и правда не отличались особым качеством постройки. Вечно промерзающие стены, низкие потолки, отвратительная звукоизоляция и маленькие, часто смежные комнаты – это самые крупные недостатки панельных домов.


Новостройка: усадка дома и трещины в стенах.

 

Казалось бы, такой список проблем должен был давно заставить строителей отказаться от домов панельного типа. Но панельные здания очень экономичны, следовательно доступны для покупателей, а главное, могут быть построены достаточно быстро по строительным меркам.

Жильё такого типа сегодня продолжают строить порой целыми кварталами, а многочисленные комбинаты постоянно запускают производство новых типовых серий панелей. Квартиры в панельных домах намного дешевле, чем в монолите, поэтому они являются самым ходовым товаром на рынке жилья любого региона, и столичный тоже не является исключением.

С покупки жилья в панельных домах чаще всего начинают молодые семьи. Ведь разница с идентичными по площади «однушками» и «двушками», которые находятся в монолитно-кирпичном доме, весьма значительна.

В панельном доме можно приобрести однокомнатную квартиру стоимостью от 1,5 до 2х миллионов рублей, панельные «двушки» обойдутся от 2х до 2,5 млн. руб., трёхкомнатные квартиры – от 3х до 5ти млн. руб.

Цена зависит от площади квартиры, года постройки дома, месторасположения и инфраструктуры района.

 

Монолит – строительная технология, при которой жидкая бетонная масса подается в опалубку, и стена получается сплошной, без единого шва. Каркас здания представляет собой единое целое с фундаментом.

Наружные стены при этом могут быть совершенно любыми – панельными, кирпичными или навесными.

Одно из главных преимуществ монолитного дома, по сравнению с панельным, это лучшая звукоизоляция квартир. Также, по мнению специалистов, в монолитном здании можно сразу делать ремонт квартиры в новостройке , т.к. фундаменту не нужна осадка, а значит, обои не треснут, а полы не вздуются спустя полгода после сдачи дома. В таких домах, как правило, есть собственная подземная парковка.

Также монолитные дома отличаются возможностью лёгкого внедрения технологических новинок – вентилируемого фасада или центрального кондиционирования.

 

Минусы монолитных домов вытекают из вышеперечисленных плюсов. Площадь даже однокомнатных квартир в них, как правило, не меньше 50 квадратных метров. Соответственно, даже при равной цене квадрата в панельном и монолитном здании, квартира в последнем всегда обойдется дороже.

Покупая квартиру в монолитной новостройке, придётся заплатить и за отделку – в таких квартирах, чаще всего, нет электрической разводки, напольных покрытий, сантехники, дверей, стены не оштукатурены.

В итоге даже черновая отделка квартиры в монолитной новостройке обойдется в копеечку, причем это будет не евроремонт, а просто ее обустройство. По словам специалистов, в результате придётся отдать в среднем 10-30% от стоимости приобретенной квартиры, чтобы превратить голые стены, которыми славится монолит, в уютное гнездышко, в то время как панель часто сдается, как минимум, с черновой отделкой.

 

Каталог тематических статей . Полезная информация по ремонту, отделке, дизайну.

Поделиться ссылкой

Новости

rss