Статьи

Главная Новости

Возврат товара Стокманн

Опубликовано: 06.09.2018

видео Возврат товара Стокманн

Отказ возврата товара в ОБИ Теплый стан

Многие сейчас делают покупки в представительствах всемирно известных торговых сетей, в число которых входит и Стокманн. Однако что делать, если произошла покупка некачественных продуктов, вещей или обуви. Возможен ли возврат товара в Стокманн? На своей страничке в интернете компания разместила условия возврата той или иной покупки.


Летуаль не признает собственный товар - парфюм

Например, нельзя говорить об обмене продуктов питания надлежащего качества. В этом случае политика компании согласуется с законодательством о защите прав потребителей. В остальных случаях, когда необходим возврат товара, Стокманн устанавливает четкую политику. Она, в том числе, касается возврата товара надлежащего качества, который по цвету, размеру, фасону или в силу иных причин не подошел потребителю.


Разборки с Л`Этуалем. Как определить подделку?

По сравнению с действующими законодательными нормами по защите прав потребителей, сеть Стокманн устанавливает более длительный период (1 месяц) для возврата товара надлежащего качества. Однако для этого существует и ряд условий. Во-первых, желательно иметь товарный чек; в противном случае могут понадобиться свидетельские показания. Во-вторых, товар не должен быть бывшим в употреблении. Наконец, у товара должен быть товарный вид с сохранением пломб, этикеток или ярлыков.

Когда речь идет о качественных товарах, возврат товара Стокманн предусматривает в двух вариантах. В первом случае если не будет на замену подходящего товара, то за покупку возвращаются деньги в течение трех дней. Если же покупатель хочет все равно дождаться подходящую для себя вещь, то он может договориться с сетью о том, что обмен произойдет тогда, когда она появится в продаже. Тогда срок обмена продлевается на соответствующий период времени.

Если же меняется товар, в котором обнаружен брак, то тут все зависит от гарантийных сроков. При условии, что они самим производителем товара не установлены, сеть дает на них гарантию в 1 месяц. В этом случае можно обменять товар на аналогичный в пределах этого срока. Не исключено, что может потребоваться и экспертиза причин потери свойств товара.

При возврате товара, приобретенного через сеть Стокманн, у покупателей могут возникнуть целый ряд сложностей. Их преодолеть можно с помощью консультации юриста, которую жители Москвы и Московской области вправе получить бесплатно в режиме онлайн. Ознакомившись с вашим вопросом, специалист расскажет о том, как правильно вернуть приобретенный товар.

Новости

rss