Статьи

Главная Новости

Как узнать налоговую ставку на квартиру и от чего она зависит

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как узнать налоговую ставку на квартиру и от чего она зависит

Жизнь в Италии: Рим. Как переехать в Италию? | ЭКСПАТЫ

По статистике, четыре из пяти квартир в России являются приватизированными. И в связи с введением в 2015 году существенных изменений в Налоговый кодекс РФ (НК РФ) многие задаются вопросом о новом способе расчета налога на имущество.



В этой статье будут даны ответы на большинство вопросов, связанных с налоговой ставкой на квартиру . В том числе рассмотрены категории граждан, которых закон освобождает от уплаты налога, приведен пример расчета суммы налога на квартиру.

Что такое налог на квартиру и от чего он зависит

Этот вид налога до 1 января 2015 года регламентировался Законом «О налогах на имущество физических лиц». В данный момент в НК РФ появилась новая 32-я глава, определяющая основания для уплаты налога, его размер, льготы и прочие положения.


Что учитывать при покупке недвижимости в Германии?

Налог является местным, рассчитывается Налоговой инспекцией по месту регистрации объекта собственности и уплачивается раз в год.

До введения изменений в НК РФ величина налога на имущество (в том числе на дома, гаражи, дачи) устанавливалась из инвентаризационной стоимости, определяемой в БТИ. Теперь при расчете налога будет учитываться кадастровая стоимость, которая на порядок выше инвентаризационной, она приближена к рыночной, так как учитывает местоположение объекта, дату постройки и др.


Испания: жизнь в Мадриде. Иммиграция в Испанию | ЭКСПАТЫ

Новый режим налогообложения будет введен только в 28 субъектах РФ:

Амурская область. Башкортостан. Ивановская область. Пензенская область. Москва. Московская область. Бурятия. Новгородская область. Рязанская область. Нижегородская область. Владимирская область. Ингушетия. Сахалинская область. Ямало-Ненецкий АО. Карачаево-Черкесия. Забайкальский край. Архангельская область. Мордовия. Удмуртия. Новосибирская область. Татарстан. Псковская область. Коми Республика. Тверская область. Самарская область. Ханты-Мансийский АО. Магаданская область. Ярославская область. Другие регионы будут, как и раньше, платить налог по старой схеме. Перевод остальных регионов на кадастровую систему будет постепенным и завершится в 2019 году.

Налоговая ставка при оценке по кадастровой стоимости для квартиры составит 0,1 %. Региональные органы управления могут снизить данную ставку на свое усмотрение или повысить, но не более чем в 3 раза.

Налоговая ставка при оценке по инвентаризационной стоимости:

Инвентаризационная стоимость, умноженная на коэффициент-дефлятор  Налоговая ставка
До 300 000 рублей До 0,1 %
От 300 000 до 500 000 рублей От 0,1 до 0,3 %
От 500 000 рублей От 0,3 до 2,0 %

Коэффициент-дефлятор рассчитан Правительством РФ для начисления различных налогов. В данном случае он будет равен 1,147.

Кто освобождается от уплаты налога

Льготу имеют:

инвалиды 1-й и 2-й групп; участники Великой Отечественной войны; Герои РФ и Герои Советского Союза; лица, подвергшиеся воздействию радиации при катастрофах на Чернобыльской АЭС, «Маяке», при испытаниях в Семипалатинске; военнослужащие с выслугой от 20 лет, уволенные по состоянию здоровья, в связи с предельно допустимым возрастом или при организационно-штатных мероприятиях; ветераны боевых действий; пенсионеры .

Иные граждане, освобожденные от уплаты налога, перечислены в ст. 407 НК РФ.

Льгота действует лишь на один однотипный объект недвижимости. То есть при наличии в собственности двух гаражей и трех домов, владелец имеет право сам выбрать 1 гараж и 1 дом, на который он может оформить налоговую льготу.

Согласно законам о жилищных правах граждан диктуют налоговая льгота не может быть предоставлена в отношении имущества, задействованного в предпринимательской деятельности.

Как рассчитать налог на квартиру

Для начала нужно узнать кадастровую стоимость объекта . Сделать это возможно на сайте Росреестра или через Кадастровую палату.

При расчете размера налога применяется налоговый вычет, который для квартиры равен кадастровой стоимости 20 кв. м.

К примеру, кадастровая стоимость квартиры площадью 50 м2 = 2 900 000 рублей.

Расчетная стоимость 1 м2 = 58 000 рублей.

Налоговый вычет = 1 160 000 рублей (20 * 58 000).

Размер налоговой базы: 1 740 000 рублей (2 900 000 – 1 160 000).

Налог на квартиру с учетом вычета: 1 740 рублей (1 740 000 * 0.1 % (0,001)).

Ответственность за неуплату налога

Несвоевременная уплата налога на имущество влечет за собой начисление штрафа и пени, в особо тяжких случаях – судебное принуждение к уплате.

Пеня рассчитывается по формуле:

(Неуплаченная сумма налога * количество дней просрочки)/300.

При невыполнении требований налоговиков по уплате пени инспекция может наложить штраф в размере 20 % от суммы задолженности. Однако если налоги не платились умышленно и это будет доказано, штраф возрастет до 40 %.

Если по истечении 6 месяцев налоги вместе со штрафами не будут уплачены, инспекция может истребовать уплату налога через суд за счет личного имущества неплательщика.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 350-66-30 , Санкт-Петербург +7 (812) 309-36-67 или задайте вопрос юристу через форму обратной связи, расположенную ниже.

Новости

rss