Статьи

Главная Новости

Что стоит знать о садоводческих огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан

Опубликовано: 06.09.2018

видео Что стоит знать о садоводческих огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан

Топ 3 обзор самых обсуждаемых и интересных событий в электроэнергетике за ноябрь

Желание иметь свой участок за городом есть почти у каждого. Многие думают, что это удел пенсионеров – вести подсобное хозяйство и заниматься земледелием.


«Бесхозные» садоводы. Как проблемы СНТ будут решаться в новом законе?

Но в последнее время все больше молодых людей приобретают земельные участки с целью строительства коттеджей вдали от городской суеты. Но не стоит думать, что достаточно просто купить землю. Чтобы иметь на нее права, нужно оформить определенные документы, которые станут гарантией вашего владения. И знать правила их оформления, чтоб не остаться без земли и дома в один прекрасный день.


Правила застройки земельного участка в СНТ

Кроме того, даже если на земле имеются только растения и не планируется строительство, стоит обезопасить себя регистрацией земли. Сегодня также есть возможность зарегистрировать или вступить в уже существующее садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение. Что же это такое? Какие права имеют граждане, вошедшие в него? Чем грозит неучастие в объединении? Можно ли подарить земельный участок? Все эти вопросы очень важны.

Что такое садовое объединение (или дачное, или огородническое)

Уже само название говорит о том, что это объединение людей с общими целями. Это некоммерческая организация , в которую люди вступают самостоятельно для ведения хозяйства, решения проблем, связанных с участками, находящимися в их собственности. Деятельность таких объединений регулируется законом РФ.

Также законодательство страны регулирует правила вступления и выхода из объединения. Основным является то, что в объединении должно быть более 3 человек, иначе его деятельность будет признана незаконной и все принятые решения будут аннулированы.

Решение спорных вопросов в СНТ

Разновидности объединений

Как и любая официальная организация, такие объединения классифицируются по нескольким признакам:

по организационно-правовой форме (какие отношения будут между членами объединения, какие права и обязанности будут возложены на каждого из них); по виду возможного и дозволенного пользования землей (предназначение земли, находящейся в собственности).

Неважно, в какой тип объединения вы вступите, первоначально стоит ознакомиться внимательно со всеми правилами и вашими обязанностями. Ведь, кроме возможности вступить в объединение, есть также вероятность быть исключенным из него. А если вы планируете регистрировать свое объединение, то изучайте особенности каждого типа.

По характеру правовых особенностей членов сообщества:

Товарищество. Особенность данного типа в том, что товарищество имеет имущество, которое приобретено на взносы членов. И это имущество является собственностью товарищества как юридического, а не физического лица. Члены товарищества не отвечают за проблемы объединения и все объединение не отвечает за вопросы индивидуально каждого члена товарищества. То есть здесь каждый сам за себя. В товариществе уставом должен быть определен фонд, который создается за счет взносов (размер их также должен быть прописан в уставе). Вся деятельность товарищества регулируется законом и гражданским кодексом РФ. Партнерство, которое не связано с коммерческой деятельностью (некоммерческое). Партнерство в данном случае почти одно и то же, что и товарищество. Существуют те же взносы, которые тратятся на нужды объединения, устав и законы, которые регулируют деятельность партнерства. Такое объединение помогает решать общие проблемы на уровне администрации, то есть спорный вопрос решает не отдельный собственник земли, а все члены партнерства участвуют в решении, и негативный исход может затронуть каждого члена партнерства. Кооператив (причем кооператив еще имеет приставку потребительский). Эта организация отличается тем, что кроме установленных уставом взносов на решение проблем кооператива каждый его член ежегодно должен покрывать образовавшийся убыток дополнительными взносами. Более того, если кто-то взнос не сделал, остальные покрывают этот недостаток.

Приобретая землю в собственность, наверняка у каждого уже есть идея, для чего он будет ее использовать: только для ведения хозяйства, для дальнейшего проживания (то есть нужно построить дом) или для отдыха в выходные дни, здесь тоже нужна какая-то постройка . Исходя из этих целей и объединения могут быть разными.

По виду деятельности на земельном участке:

Садовый участок. Это территория, которая приобретена с правом выращивания сельскохозяйственных культур, садовых растений. Кроме того, на ней можно возводить жилое помещение, но небольших размеров, и хозяйственные постройки. Огородный участок. На нем также разрешено выращивать растения, деревья и кустарники. Однако, приобретая такой участок, уточняйте, нужно ли вам право на строительство дома, так как есть возможность купить огородный участок без права возводить на нем даже хозяйственны строения. А указывается это право в документах о зонировании территории. Дачный участок. Здесь уже все понятно. Не зря же мы называем дачей загородные дома. То есть на таком участке вы и выращивать можете все, что законом не запрещено, и строить все что угодно. Здесь возможно возведение не просто жилого строения, а жилого дома, что значительно отличается по размерам.

И это перечислены только некоторые виды объединений. В документах или в Сети можно встретить лишь аббревиатуру названий видов объединений. Мы приведем полный список разновидностей с расшифровкой.

СНТ (объединение, которое в собственности имеет садовые участки и называется товарищество); ДНТ (в собственности дачные участки и также товарищество); ОНТ (товарищество исключительно с огородными участками); СНП (это уже партнерство с садовыми землями); ДНП и ОНП (дачное и огородническое партнерство соответственно); СПК (потребительский кооператив садовых участков); ДПК и ОПК (кооператив дачных и огороднических земельных участков).

Если вы все же решили создавать объединение садовое дачное или огородническое, то стоит задуматься о его обязательной регистрации. Для этого нужно собрать пакет документов. Он должен включать в себя следующие единицы:

заявление с полными паспортными данными всех желающих участвовать в объединении; решение о создании объединения, которое фиксируется протоколом собрания; протокол с решением об учредительных документах, которые должны быть у каждого объединения свои; после уплаты государственной пошлины вы предоставляете квитанцию, это подтверждающую, в соответствующий орган; документы о праве собственности каждого учредителя на земельный участок.

Объединение начинает свою законную деятельность по собственному адресу только после официальной регистрации. Без нее все принятые решения и претензии к властям являются бессмысленными.

В такого вида объединение не обязаны вступать все, оттого оно и является добровольной организацией, но прав у таких граждан гораздо больше, не говоря уже о возможностях. У таких объединений есть возможность создать свой неделимый фонд, средства с которого будут сниматься только по решению общего собрания и на нужды объединения. Кроме того, они вправе создавать и совершенствовать инфраструктуру в пределах своего объединения.

Права на землю учредителей объединений

Право на пользование землей определяется не членством в объединении любого типа. Оно диктуется правом на собственность. То есть, даже если вы не член кооператива, товарищества или партнерства, но у вас есть документ, подтверждающий, что вы собственник, земля по праву ваша и делайте на ней то, что разрешено вашими документами (выращивайте растения, стройте коттедж). И находящееся рядом объединение не имеет никакого права влиять на ваши решения и распоряжаться вашим участком.

Но если недалеко от вас есть такой кооператив или партнерство, то у вас появляется возможность пользоваться его инфраструктурой, но только на основе заключенного с ним договора и за определенную плату. В случае же несоблюдения условий такого договора вы лишаетесь этого права.

Объединения дают возможность улучшить условия пребывания на загородной территории, решать проблемы сообща.

Новости

rss