Статьи

Главная Новости

Алименты если муж в тюрьме

Опубликовано: 06.09.2018

видео Алименты если муж в тюрьме

Что делать, если муж давно не платит алименты

Сейчас по действующему законодательству алименты должны уплачивать родители ребенка, где бы они не находились в силу жизненных обстоятельств. Не являются исключением и случаи, когда должны выплачиваться алименты, если муж в тюрьме отбывает длительное заключение. Однако здесь существуют некоторые особенности, о которых следует помнить.



Когда человек находится в местах лишения свободы, он занимается общественно полезным трудом. А это значит, что он имеет регулярный доход, с суммы которого должный удерживаться алименты на ребенка. Следует помнить, что человек, отбывающий наказание из своей зарплаты должен вносить средства на свое содержание в местах лишения свободы. Однако алименты, если муж в тюрьме, удерживаются из его зарплаты и других видов дохода в первую очередь. Поэтому можно говорить о том, что существуют определенные гарантии поступления выплат.


Из-за алиментов – в тюрьму

Получить алименты, если муж в тюрьме , можно несколькими способами. Так, если мужчине небезразлична судьба ребенка, супруги могут подписать договор об уплате алиментов. Отбывание наказания супругом не будет являться препятствием, поскольку вместо нотариуса такой договор вправе заверить начальник тюрьмы. После его подписания документ передается в администрацию исправительного учреждения, которая и будет осуществлять из зарплаты заключенного отчисления в оговоренном размере.

Мать ребенка может для взыскания алиментов обратиться и в суд. После того, как решение вступит в законную силу, оформляется исполнительный лист, который также передается с помощью судебных приставов руководству тюрьмы для проведения удержаний. Готовя иск, следует определить, в каком размере будут взыскиваться алименты: в твердой сумме или же в процентах от дохода, получаемого мужем в тюрьме. Однако, все равно размер отчислений окончательно своим решением определит суд с учетом всех обстоятельств дела.

Многие женщины имеют слабое представление о том, как добиться выплаты алиментов, если муж отбывает заключение. Поэтому им пожжет пригодиться правовая помощь специалиста, предоставляемая жителям Москвы и Московской области в ходе бесплатной консультации, проводимой в режиме онлайн. Из нее можно узнать, как добиться выплаты алиментов, если супруг отбывает наказания. Кроме того, мать ребенка может узнать, какими способами можно оформить алименты и на свое содержание.

Новости

rss