Статьи

Главная Новости

Выход участника из ООО - пошаговая инструкция. Выход учредителя из ООО. Вход нового участника ООО

Опубликовано: 06.09.2018

видео Выход участника из ООО - пошаговая инструкция. Выход учредителя из ООО. Вход нового участника ООО

Выход участника из ООО

Стоимость регистрации выхода участника из ООО – 4 000 рублей



(Оплата нотариальных услуг производится дополнительно).

Срок – 7-10 дней.

Как выйти из состава учредителей ООО

Основные документы для выхода из состава учредителей ООО:

Заявление о выходе участника. В соответствии с последними изменениями в Законе об ООО заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным  законодательством  о нотариате для удостоверения сделок. Заполненная форма р14001 ; протокол или решение о выходе одного из учредителей (участников), принятое на общем собрании ООО; Устав фирмы; Свидетельство о гос.регистрации ООО; Свидетельство о постановке организации на учет; Выписка из ЕГРЮЛ; Копии удостоверений личности или паспортов всех участников (учредителей) Общества; Копия удостоверения личности и ИНН руководителя предприятия.

Выход из состава участников ООО

Вход и выход участников ООО встречаются довольно часто в жизни предприятий. Человек, при выходе из состава участников ООО, прекращает нести обязательства по отношению к Обществу и лишается всех прав относительно организации, членом которой он являлся. При этом принадлежащая ему доля компании передается в пользу ООО, а он получает за нее компенсацию.


Алгоритм выхода участника из ООО

Выход двух участников из ООО происходит аналогично выходу одного участника из Общества, но требует учета некоторых нюансов.

Действительная стоимость доли, подлежащая выплате при выходе учредителя из Общества с ограниченной ответственностью, определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню обращения участника ООО с соответствующим требованием, или с согласия участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости (п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО). Основанием для отказа в выплате стоимости доли является наличие на момент выплаты признаков банкротства ООО (п. 8 ст. 23 Закона об ООО).



В соответствии с п. 1 ст. 94 ГК РФ, а также действующей редакцией п. 1 ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» участник общества вправе выйти из него путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников, если это предусмотрено уставом общества.

Выход участников ООО из Общества, в результате которого в Обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника Общества из общества не допускается.

Участник считается вышедшим с даты подачи заявления о выходе участника ООО, при этом обязанность по регистрации изменений в ЕГРЮЛ лежит на Обществе.

Генеральный директор фирмы обязан оформить государственную регистрацию выхода участника из ООО, являясь при этом заявителем.

Выход учредителя из ООО можно так же провести путем распределения доли Общества или продажи доли и внесения других необходимых изменений, таких как смена юридического адреса или наименования; смена директора .

Участник может выйти из ООО в следующих ситуациях:

Добровольно , когда участник передает свою долю в организации третьим лицам или другим участникам ООО. Принудительно — по решению общего собрания об исключении участника. Часто такие ситуации разрешаются в суде. В случае положительного решения суда ООО имеет право отказать в выплате стоимости доли исключенному участнику. В результате смерти участника — по закону его доля переходит наследникам, но если наследники в течение полугода не заявили о претензиях на долю, то ООО вправе самостоятельно решить как поступить с долей умершего.

Выход из ООО — пошаговая инструкция для выхода участника из ООО

Подготовка документов для выхода участника ООО из состава учредителей Нотариальное заверение и подача пакета документов в налоговую инспекцию: заявление Р14001 (выход участника и распределение доли общества); заявление о выходе участника; если одновременно регистируется и распределение доли то еще необходим протокол общего собрания участников о распределении доли. Получение документов из ФНС: свидетельство о внесении изменений в учредительные документы; лист записи в ЕГРЮЛ. Уведомление об изменениях контрагентов и банка — Закон не обязывает юрлиц уведомлять контрагентов об изменениях в составе учредителей, но это условие часто присутствует в договорах, поэтому лучше перед регистрацией проверить условия заключенных договоров, так как в данном случае контрагент может потребовать уплаты штрафа или досрочного исполнения обязательств. Необходимо оповестить банки о смене состава участников, чтобы они внесли изменения в анкету юрлица. И особенно банки – кредиторы, так как они могут потребовать досрочного погашения кредита.

Для быстрого решения вопроса о получении действительной стоимости доли в уставном капитале Общества и выхода из состава участников ООО с соблюдением всех необходимых формальностей лучше всего доверится опытным специалистам, которые окажут помощь при всевозможных вариантах выхода участника (учредителя), таких как:

вывод учредителя из ООО выход из общества участника ООО выход из ООО выход из состава участников ООО выход из состава учредителей ООО выход участника и распределение доли выход участника из общества

Вход нового участника в ООО

Вход нового участника в ООО производится на основании его заявления, но в этом случае есть некоторые особенности процедуры, связанные с тем, что ввод нового лица в состав Общества предусматривает увеличение уставного капитала ООО за счет вновь входящего участника.

Новости

rss