Статьи

Главная Новости

Воровство воды

Опубликовано: 06.09.2018

видео Воровство воды

Антибиотик, как в воду смотрел...

Вода потребляется в каждой квартире и доме, только платят за нее далеко не все. После установки общедомовых счетчиков разницу между честно оплаченным потреблением и похищенным объемом приходится покрывать законопослушным гражданам. Воровство воды имеет огромные масштабы и при этом используются самые разнообразные методы. Это может быть самовольная остановка счетчиков или врезка к водоводу в частных домовладениях. Контролирующие организации регулярно снимают показания приборов учета, устраивают рейды и проверки, пользуются заключениями экспертных организаций.



Наказания за воровство воды существенно ужесточились в последние два года. Исковые заявления поставщиков воды подаются в суды регулярно, при отказе оплачивать исполнительные листы по штрафам, водоснабжение отключают и восстановить его можно только оплатив штрафные санкции, пени за каждый день просрочки платежа и судебные издержки. Поскольку снабжающие организации несут материальный ущерб, при обнаружении крупных хищений может быть возбуждено уголовное дело по ст. 158 и ст. 165 УК РФ. Решением суда может стать не только возмещение награбленного, но общественные работы или условный срок.


Счетчик воды и воровство или бизнес водоканала.

Исковая давность подобных дел составляет три года. Поэтому, при обнаружении незаконного использования воды, штраф рассчитывается со дня последней проверки, не выявившей нарушений, или по верхнему пределу. Максимальный штраф может составить до миллиона рублей. В расчет берется стандартная труба диаметром 15 мм и скорость протекания, равная 2 м/сек, умножается на срок несанкционированного потребления. Недобросовестным гражданам следует учесть, что минимальный отрезок времени, за который рассчитывается штраф за воровство воды , по закону составляет 30 дней.

Для жителей Москвы и Московской области, где тарифы на холодную и горячую воды повышены, штраф будет значительно выше. В стоимость воды из-под крана входят порядка 10 статей: от добычи, транспортировки, очистки до зарплаты обслуживающего персонала. Поэтому, сложив все расходы, можно получить, что оплачиваем мы порядка 20% от себестоимости и то не все граждане, и не всегда.

Если вы попали в конфликтную ситуацию и не знаете что предпринять, предлагаем вам бесплатную консультацию юриста в режиме онлайн . Мы постараемся оперативно ответить на все интересующие вас вопросы, объяснить действие законов и представить ваши интересы в суде.

Новости

rss