Статьи

Главная Новости

Как правильно составить завещание при жизни чтобы его не оспорили

Опубликовано: 06.09.2018

Завещание, добровольно составленное наследодателем, определяет граждан, которые получат его имущество после смерти, а также условия, при выполнении которых они получат право наследования. Оспорить такой документ при жизни завещателя невозможно. Чтобы его не оспорили после смерти, необходимо знать, как правильно составить завещание.

Написать завещание в установленной форме могут совершеннолетние, дееспособные граждане, которые имеют документальное подтверждение права собственности на имущество, которое будет передано по наследству. Составление завещания разрешено гражданам с шестнадцати лет, если они вступили в официальный брак или занимаются предпринимательской деятельностью.


Как правильно составить завещание у нотариуса

Наследником, указанным в завещании, может выступать абсолютно любой человек, независимо от наличия родственных связей и российского гражданства. Иными словами, ограничений ни для кого нет. Однако нельзя сбрасывать со счёта категорию лиц, имеющих право на наследство независимо от завещания. К ним относятся неработоспособные родители наследодателя, супруг, а также дети завещателя до восемнадцати лет.

Виды документа

Перед тем, как составить текст завещания, стоит отметить, что существует три разновидности документа, которые отличаются друг от друга порядком оформления:

Вид завещания Основные отличия
Открытое Пишется наследодателем лично, в присутствии нотариуса
Закрытое Пишется текст завещания наследодателем в присутствии двоих свидетелей и нотариуса, после чего документ запечатывается в конверт. Конверт заклеивается и подписывается свидетелями
Чрезвычайное Подлежит тщательной проверке. Оформляется в ситуациях, не требующих отлагательств. Присутствие нотариуса в этом случае не обязательно, но необходимо два свидетеля. Если после чрезвычайной ситуации завещатель остался жив, документ необходимо переписать в течение месяца. При ином исходе в судебном порядке будет проведена экспертиза для определения подлинности завещания

Правила составления

Чтобы правильно оформить завещание , особенно внимательно стоит писать паспортные данные всех участников, а также характеристики наследства. Для этого наследодателю необходимо перед посещением нотариуса подготовить такие документы:

Паспорт завещателя; Свидетельство права собственности на наследство; Паспортные данные граждан, на имя которых оформляется завещание.

Составление завещания подразумевает, что автор будет писать его исключительно по своей воле. Правила его составления также устанавливают, что завещать можно абсолютно любую собственность, которой владеет автор документа. Также он имеет право указать на своё усмотрение, кому, что и в какой доле полагается. Наследодатель может написать, кто из наследников лишается права на имущество после его смерти, при этом причины указывать совершенно не обязательно.

До того, как составить завещание, необходимо продумать, какие пункты будут в него включены. Они должны быть чёткими и понятными, а не двусмысленными. Для этого завещание можно составить у нотариуса по предоставленной форме и образцу. Оно может быть написано от руки или машинописным способом, с обязательным указанием времени и даты составления, как того требует порядок.

Обязательно для упоминания

Чтобы правильно оформить завещание на наследство, необходимо написать указания к последней воле завещателя без постороннего вмешательства. Если у автора есть какие-либо пожелания или условия, при которых наследство будет получено указанными гражданами, их нужно подробно и ясно описать. Инициалы и паспортные данные должны быть вписаны с максимальной точностью. Недопустима ошибка даже в одном символе, поскольку это может послужить основанием для оспаривания документа.

Завещать наследодатель имеет право только ту собственность, которая принадлежит ему на момент составления документа. Чтобы завещать объект недвижимости, который находится в процессе оформления сделки купли-продажи, необходимо дождаться завершения сделки и получения свидетельства права собственности.

Если автор желает разделить наследство на части, каждую из них нужно обозначить. На его усмотрение они могут быть неравными.

Особенности подписи

В открытом и чрезвычайном завещании обязательно указывать место, где оно было составлено и когда. Исключение составляет закрытое завещание , в котором указывается только дата. Каждое из них должно иметь подпись наследодателя. Без нее документ не имеет юридическую силу и исполнен не будет.

Если автор не имеет возможности собственноручно подписать документ, право на подпись получает его доверенное лицо. Такой человек может подписать последнюю волю вместо наследодателя только в присутствии нотариуса и автора документа. Также в завещании указывается причина, по которой наследодатель не смог самостоятельно поставить подпись, и вносятся все паспортные данные доверенного лица.

Проверить по образцу

Оформлять завещание по установленной форме не обязательно. Строгих требований к тексту нет. Но принципы, по которым составляется документ, должны соблюдаться, как и порядок обязательных пунктов, которые нельзя исключать:

Наименование документа, дата и место его составления; Фамилия, инициалы, дата рождения, полные паспортные данные автора и его личная подпись; Фамилия, инициалы, дата рождения и полные паспортные данные каждого, которому завещается наследство; Подробные сведения о завещанном имуществе, а также копия свидетельства права собственности; Данные о том, в какой доле, кому и что полагается после смерти автора документа; Личные сведения и подпись нотариуса, который освидетельствовал и заверил завещание; Информация о подписи наследодателя или его доверенного лица; Данные о том, что государственная пошлина была уплачена; Сведения из удостоверения нотариуса.

Новости

rss