Статьи

Главная Новости

Уменьшение фиксированных страховых взносов

Опубликовано: 06.09.2018

видео Уменьшение фиксированных страховых взносов

Как уменьшить налог ЕНВД

Уменьшение фиксированных страховых взносов



Практически каждый плательщик фиксированных страховых взносов в некоторых случаях имеет возможность снизить их сумму. Для этого должны быть определенные основания, которые при документальном подтверждении, позволяют уменьшить затраты.

Каждый человек, который начинает заниматься предпринимательской деятельностью, имеет ряд обязательств перед государством. В этот список входят и оплата налогов, страховых взносов. Если посмотреть правовую форму по ИП, то по нормам предусмотрена и оплата в фиксированном размере страховых выплат. Это обязательство прописано регламентом ФЗ №212, подписанном 24.07.2009 году. Фиксированные страховые взносы оплачиваются за год и перечисляются по кварталам.


Фиксированные страховые взносы предпринимателя (ИП).mp4

Уменьшение фиксированных страховых взносов, когда доступно

Есть статья 14, где в пункте 6, идет речь об уменьшении суммы фиксированных выплат. Это возможно тогда, когда ИП не осуществляет деятельность по некоторым причинам. В них входят:

Несение военной службы; Уход за ребенком, пока ему не исполнится полутора лет; Уход за ребенком-инвалидом или за человеком, старше 80 лет; Смена жилья, связанная с военной службой. Например, жена уехала вместе с супругом, у которого идет служба на контракте; Временный переезд, связанный с государственной службой;

Вот в таких ситуациях предпринимателю доступно уменьшение фиксированных страховых взносов, и ему не приходится переплачивать.

Что нужно, чтобы уменьшить страховые взносы?

Если есть основания и подтверждающие справки, то фиксированные выплаты по страховым взносам, будут уменьшены. Для этого предоставляются документы, которые смогут подтвердить приостановление предпринимательской деятельности на некоторое время. Сделать это можно при помощи налоговой отчетности, которая в эти периоды будет нулевой. Потребуется предоставить выписки, связанные с движением финансов по расчетным счетам. Все это вместе станет лучшим доказательством того, что предприниматель не ведет временное свое дело.

Каждое из оснований на освобождение от уплаты фиксированных страховых взносов, необходимо сопровождать определенными документами. Их перечень регулируется Постановлением правительства №555, которое действует с 24.07.2002 года:

 Если предприниматель проходит военную службу, тогда стоит предоставить справки, предоставленные комиссариатом либо документами из архива служб. Может стать подтверждением и запись в трудовой книжке о несении военной службы;  Если осуществляется уход за ребенком, тогда предстоит предоставить свидетельство о рождении, справку от жилищных органов, где фиксируется проживание   ребенка; Уход за инвалидом подтверждается документами из пенсионного органа. Супруга, проживающая с человеком, который проходит контрактную службу, должна получить справку из комиссариата;    Проживание за границей, связанное с государственной деятельностью, подтверждается   документом из организации, которая направила работника на работу за пределами страны.

Это указаны наиболее часто встречающие причины того, когда люди приостанавливают   предпринимательскую деятельность и тогда можно говорить про уменьшение фиксированных страховых взносов.

Как предоставлять документы

Закона о порядке предоставления документов, которые бы смогли снизить оплату страховых взносов, нет. Так что справки нужно предъявлять исходя из ситуации. Документы могут быть показаны из личной инициативы, то есть до или после   уменьшения суммы страхового взноса. Представители ПФР имеют право потребовать   предъявить документы. Это связано с тем, что именно служба следит за оплатой страховых взносов. Кроме того, в таких ситуациях не нужно отправлять документы в ФФОМС. Подробнее можно узнать в ФЗ №212.

Внимание! Если в тот период, в который разрешается уменьшить сумму страховых взносов, велась активная предпринимательская деятельность, тогда эти основания утрачиваются. Освобождение от страховых взносов распространяется на полный календарный месяц. Если в этот период хотя бы один день велась   даже малейшая предпринимательская деятельность предпринимательская деятельность, тогда страховой взнос оплачивается полностью а месяц. С этими правилами можно ознакомиться в статье 14 ФЗ №212.

Так что каждый индивидуальный предприниматель должен учитывать тот момент, будет ли ион работать на протяжении месяца. Если деятельность приостанавливается, то стоит позаботиться о том, чтобы   не делать лишних переплат.

Новости

rss