Статьи

Главная Новости

Мойки из керамогранита для кухни: недостатки, преимущества и отзывы владельцев » SanDizain.ru

Опубликовано: 06.09.2018

О прочности и износостойкости керамогранита известно уже давно, но до недавнего времени встретить его можно было только в отделке фасадов , в деталях ландшафтного дизайна и интерьера. Однако сравнительно недавно изготовители керамогранита нашли ему еще одно практическое применение. В этот раз для внутреннего оборудования домов . Сейчас производители предлагают широкий выбор моек для кухни из керамогранита. В чем же особенности таких раковин, и как отзываются о них владельцы? Об этом и многом другом вы и узнаем из данной статьи.

Какие варианты моек из керамогранита существуют

Производители кухонных раковин из керамогранита не стали изобретать велосипед и выпускают мойки по форме такие же, как и из других материалов:

одночашевые; с двумя и более чашами; угловые; с «крылом».

Мойка с двумя чашами и крылом

Одночашевые — самые распространенный вид моек. Выпускаются в различных формах: круглые, прямоугольные, овальные.

Мойка с двумя чашами и больше востребована в больших семьях. Размеры чаш могут отличаться друг от друга. Часто их задействуют для разных нужд, к примеру, когда в большой чаше моют посуду, в маленькой размораживаются продукты. Угловые мойки идеально подходят для кухни небольшого размера и станут находкой для рационализаторов. Мойки «с крылом» станут отличным дополнение рабочего стола, значительно продлив его поверхность.

По способам установки мойки из керамогранита для кухни встречаются накладные и врезные.

Совет. Врезная мойка из керамогранита отлично будет совмещаться со столешницей, выполненной из такого же материала.

Мойки из керамогранита — преимущества и недостатки

Керамогранит и соответственно мойки, выполненные из него, имеют ряд преимуществ.

Керамогранит — очень прочный материал, поэтому риск случайно разбить мойку минимален

Прочность. Как известно, керамогранит по прочности часто сравнивают с натуральным камнем, однако при изготовлении керамогранит приобретает еще и дополнительную твердость. В целом, когда речь заходит о невосприимчивости какого-либо материала к механическим повреждениям, имеется в виду то, что при различных ударах на покрытии не остается царапин и не нарушается лакокрасочный слой. Однако керамогранит такого слоя не имеет, ведь окраску он приобретает еще в процессе прессовки. А оставить царапину на керамограните практически невозможно. Ну если только в том случае, когда вы поставите перед собой такую цель. Стойкость. Керамогранит легко выдерживает любые перепады температур, которым может подвергнуться кухонная мойка, а воздействие бытовой химии ему и вовсе не страшно. Потому вам не придется подбирать специальные моющие средства для ухода за раковиной. Кроме того, повышенная плотность материала делает его абсолютно не впитывающим влагу и запахи. Экологичность. Кухонная мойка постоянно соприкасается с посудой и продуктами питания, потому требования к экологичности материала достаточно высоки. Однако и здесь керамогранит справляется на 100%, ведь состоит он только из экологически чистых природных компонентов. Эстетическая составляющая. Сторонники неординарных интерьеров очень довольны тем, что можно отойти от стандартных нержавеек и керамических решений в дизайне кухни, ведь теперь интерьер кухни можно сделать более гармоничным и уйти от однообразия.

Кроме высокой функциональности, такие мойки обладают еще и стильным внешним видом

Но не стоит считать, что мойки из керамогранита идеальны, и не имеют абсолютно никаких недостатков. Есть у них и минусы.

При образовании трещины или скола на краю мойки, отремонтировать ее нельзя. Однако владельцы моек отмечают, что для поломки раковины необходимо приложить довольно большую силу, и сделать это неумышленно практически невозможно. Мойка из керамогранита чаще нуждается в чистке, чем такая же мойка из нержавеющей стали. Цена такого изделия достаточна высока. Но стоит учесть, что долговечность и прочность покроют этот недостаток, ведь хорошая вещь редко стоит дешево.

Мойку из керамогранита желательно вытирать после каждого использования

Какой выбрать цвет и форму мойки

Этот вопрос каждый хозяин должен решить для себя самостоятельно. Для создания монолитного рабочего пространства чаще всего выбирают врезные мойки, устанавливаемые в одной плоскости со столешницей, и выполненные из того же материала. Для любителей нестандартных решений отлично подойдут разнообразные варианты накладных моек, ассортимент которых можно посмотреть на фото в каталогах производителей керамической сантехники.

Уход за керамогранитной мойкой

Мыть раковину необходимо каждый день. После каждого использования рекомендуется тщательно споласкивание водой, а раз в неделю — интенсивная чистка. В зависимости от степени загрязнения для нее могут понадобиться:

мел; мыло; сода; бензин; ацетон; перекись водорода.

Несложные загрязнения можно убрать губкой с мыльным раствором.

Для удаления несложных пятен хорошо подойдут народные методы чистки

С более запущенными пятнами можно бороться с помощью меловой смеси. Для этого смешайте мел с перекисью водорода таким образом, чтобы у вас получилась порошкообразная паста. Полученную массу нанесите на загрязненные места слоем не менее 1 см и создайте вокруг парниковый эффект. Для этого можно накрыть смазанные места пленкой и закрепить скотчем. Когда паста высохнет самостоятельно (а для этого может потребоваться достаточно много времени) удалите ее полотенцем и промойте водой. Пятно должно исчезнуть.

Кроме того, некоторые специалисты советуют использовать щелочные растворы для удаления пятен от напитков и крови, а пятна от краски, клея и воска можно вывести с помощью ацетона и бензина.

Откажитесь от использования кислотных очистителей

Совет. Не стоит применять для мытья моек из керамогранита средства на основе кислот, а также натуральных масел. Кислотные средства камень не повредят, но быстро разрушат швы. А масла могут оставить после себя разводы, устранить которые будет почти невозможно.

Отзывы владельцев керамогранитных моек

На форумах можно очень много положительных отзывов о мойках из керамогранита. Вот один из них от Елены из Москвы:

«У нас 4 мойки таких, дома, у родителей моих и мужа, и у квартирантов. Все разных производителей и разной стоимости, от немецких до недорогих российских. Довольна всеми четырьмя! Причем даже российская не уступает по качеству остальным, несмотря на то, что самая дешевая их них. Двум мойкам больше 8 лет. На мойках песочных оттенков абсолютно не видно никаких пятен. Это на черных может быть только заметно. Уход за раковинами регулярный, но не фанатичный. И за все время ни одного повреждения не случилось.Так что я только за такие мойки.»

Приобретите качественную мойку из керамогранита и она прослужит вам много лет

Керамогранит обладает свойствами, позволяющими широко использовать его для изготовления раковин для кухни и столешниц. При этом получается не только качественный продукт с высокими показателями прочности и износостойкости, но и появляется возможность получить оригинальный интерьер и придать привычным элементам необычный вид.

Как легко отмыть керамогранитную раковину: видео

Мойка из керамогранита для кухни: фото

Новости

rss