Статьи

Главная Новости

Ремонт с перепланировкой в новостройке теперь можно проводить без предоставления свидетельства о госрегистрации.

Опубликовано: 06.09.2018

Как сказано в пресс-релизе Мосжилинспекции (Государственной жилищной инспекции столицы), владельцы квартир в московских новостройках теперь могут официально согласовать перепланировку жилья без предоставления свидетельства о регистрации права собственности.

В пресс-релизе уточняется, что ранее свидетельство было необходимо для согласования изменений в планировке квартиры.

 

В результате те собственники, которые фактически владели своим новым жильем, но не получили пока свидетельство о регистрации, оказывались в сложном положении - новоселам приходилось либо откладывать ремонт в новостройке на один-два года до получения свидетельства, либо, уже вселившись, проводить незаконное изменение плана расположения помещений.

В последнем случае владельцы становились нарушителями законодательства, а главное — подвергали угрозе остальных жителей нового многоквартирного дома, так как незаконная перепланировка чревата появлением трещин, нарушением целостности стен и другими проблемами. А получить консультацию специалистов Мосжилинспекции без свидетельства о госрегистрации такие новоселы не могли.

 

Теперь в качестве главных документов для согласования перепланировки выступают: договор об уступке прав, договор об участии в долевом строительстве, акт приема-передачи объекта недвижимости и другие правоустанавливающие документы.

Кроме того, Мосжилинспекция подчеркивает, что уже проведенную перепланировку также можно узаконить, причем без начисления штрафных санкций.

Согласно прогнозам ведомства, нововведения увеличат количество желающих официально согласовать перепланировку в новостройке как минимум на 40%.

 

Каталог тематических статей . Полезная информация по ремонту, отделке, дизайну.

Поделиться ссылкой

Новости

rss