Статьи

Главная Новости

Что нужно сделать, чтобы поставить ребенка на очередь в детсад?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Что нужно сделать, чтобы поставить ребенка на очередь в детсад?

Как посмотреть очередь в детский сад на сайте госуслуги

Заняться регистрацией на очередь в детский сад следует как можно раньше, желательно сразу по получении свидетельства о рождении. В настоящее время доступны три способа: личное посещение отдела дошкольных учреждений, оформление через интернет или при обращении в многофункциональный центр. Родителям потребуется два документа: паспорт одного из них и метрика ребенка. В случаях, если есть основания для учета в льготной очереди, то потребуется документальное подтверждение. Перечень льготников доступно узнать в дошкольном отделе. Заявление можно отдать лично, выслать заказным письмом, переслать по электронной почте. В последних случаях прилагаются копии документов.



Чтобы поставить ребенка на очередь в детсад лично, следует прийти в приемные часы комиссии. Заявление пишется в произвольной форме, специалист проверяет документы. Далее делается запись в книге учета и присваивается порядковый номер. Заявителю выдается бланк, в котором отображен номер, и прописана дата обращения. Чтобы исключить дальнейшие разночтения, следует проверить правильность оформления. В случае, если прописка и фактический адрес проживания не совпадают, то следует уведомить об этом при оформлении. Правила диктуют, что ребенку в первую очередь предоставляют место в районе прописки. Могут потребоваться документальное подтверждение фактического проживания, например, это может быть договор аренды жилья.


Постановка ребенка в очередь в детский сад с портала eGov.kz

При выборе любого способа возможно в дальнейшем отслеживать движение очереди в детский сад. В некоторых регионах, например, в Москве и Московской области, работают специальные сайты, занимающиеся этим вопросом. Сайты позволяют отслеживать движение очередников, писать свои замечания и изменять исходные данные (проживание, ФИО родителя). Родителю сообщат письменно или по указанному телефону, когда подойдет очередность.


Постановка ребенка в очередь в детский сад через портал eGov.kz

Чтобы поставить ребенка на очередь в детсад, особых усилий не требуется. Вопросы появляются в сложных случаях, таких как переезды, появление льготных прав, прочих изменениях в жизни семьи. Если вы сомневаетесь в правомочности исполнительных органов, хотите уточнить волнующие вас моменты, найти правовую поддержку, то воспользуйтесь бесплатной консультацией наших юристов . Мы ответим на все вопросы, подскажем правильные действия для скорейшего решения проблемы. Вопросы можно задавать в онлайн режиме, в любое удобное для вас время.

Новости

rss