Статьи

Главная Новости

Как не переплачивать за коммунальные услуги

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как не переплачивать за коммунальные услуги

"Бийчанам приходится переплачивать за коммунальные услуги" (новости Бийска, 29.01.16г., Будни)

Больной вопрос для любой семьи это — как не переплачивать за коммунальные услуги. А ведь большинство из нас регулярно это делает, если в квартире (доме) не установлены счетчики на газ и воду.



Дело в том, что из расходов по дому отнимаются расходы по счетчику тех квартир, где счетчики установлены. А оставшаяся сумма делится на все квартиры, где счетчика нет.

Так что те семьи, в квартирах которых счетчик не установлен, оплачивают все потери газа и воды по дому. А если вы большую часть буднего дня проводите на работе, а на выходные обычно уезжаете на дачу, то тогда вам вообще приходится оплачивать услуги, которыми пользоваться почти не довелось.


Перерасчет за коммунальные услуги ЖКХ

Так что установка счетчиков даже без всяких других попыток сэкономить газ или воду автоматически уменьшит сумму коммунальных платежей.

Аналогично помогут снизить расходы двух- и трехтарифные счетчики на злектрическую энергию. К примеру, двухтарифный счетчик делит сутки на два интервала оплаты:

23.00 – 07.00 – период, когда электроэнергия дешевле 07.00 – 23.00 – период, когда электроэнергия дороже.

Трехтарифный счетчик, соответственно, делит сутки на три интервала оплаты:

23.00 – 07.00 – период ночной зоны 07.00 – 10.00 и  17.00 – 21.00– период пиковой зоны 10.00 – 17.00 и 21.00 – 23.00 – период полупиковой зоны

Опять же установка многотарифного счетчика позволит существенно сэкономить расходы на электроэнергию без дополнительных усилий с вашей стороны чисто на разнице тарифов.

Сравните тарифы сами:

В 2013-м году в Москве, в домах, где установлены газовые плиты, тарифы на электроэнергию по периодам были следующие:

период ночной зоны 1,39 руб/кВтч период пиковой зоны 5,08 руб/кВтч период полупиковой зоны 3,49 руб/кВтч

А если немного приложить усилий и использовать энергоемкую технику (посудомоечную и стиральную машины) в период ночной или полупиковой зоны, то это даст дополнительную экономию.

07.00 – 10.00 и  17.00 – 21.00– период пиковой зоны 10.00 – 17.00 и 21.00 – 23.00 – период полупиковой зоны

Ну а иметь или не иметь в квартире счетчики решать непосредственно вам. Но рано или поздно все равно это делать придется. И еще не стоит забывать, что в продвинутой в этом плане Европе все давно пользуются счетчиками и прекрасно научились использовать их плюсы для экономии бюджета.

Установка счетчиков на воду и многотарифного на электроэнергию позволит добиться существенной экономии в ежемесячной оплате коммунальных платежей.

Еще похожие статьи:

Способы экономии электроэнергии в быту Экономия воды насадка на кран Экономия газа в быту Как экономить электричество Как экономить воду эффективно

Новости

rss