Статьи

Главная Новости

Наследство по закону - очередность наследования, схема

Опубликовано: 06.09.2018

видео Наследство по закону - очередность наследования, схема

Наследование по закону. Наследование имущества по закону

Проблемы и споры вокруг раздела наследства, если это происходит не по завещанию, возникают часто из-за того, что в России мало кто знает правила наследования, особенно сталкиваясь с этим впервые. При этом схема и порядок передачи наследуемого имущества по нормам и закону уже давно предусмотрены государством. Когда собственность делиться не по оформленному завещанию, в котором чётко прописано что и кому полагается, для вступления в законные права основную роль играет степень кровного родства с умершим наследодателем. На основании кровного родства по нормам и закону установлена очередность получения имущества, и здесь уже не учитываются ни пожелания, ни взаимоотношения.


Вступление в наследство и очередность наследников

Многих интересует вопрос, как именно степень кровного родства влияет на порядок получения наследства, особенно когда речь идёт о разделе жилья, земли и прочего весьма ценного имущества. Стоит разобраться и в таких вопросах как, например, являются ли наследниками опекуны и опекаемые лица, как быть гражданам, которые находились на иждивении, но не имеют факта подтверждения родства с умершим гражданином и доли по завещанию, сколько вообще есть очередей, что такое право представления , какой в целом порядок вступления в наследство ? Эти и другие важные моменты рассмотрим далее.


Очереди наследования

Группы по списку

По закону, закрепленному временем, если раздел имущества осуществляется не по нотариальному завещанию, Гражданским Кодексом установлена очередность из семи групп непосредственного родства:

первоочередные – супруги, дети умершего, его родители, внуки, но уже по непосредственному праву представления; второстепенные наследники – братья и сестры умершего, его дедушки и бабушки, а также кровные племянники по неоспоримому праву представления; наследники третьей очереди – родные братья и сестры кровных родителей, двоюродные братья и сестры по крови и так называемому праву представления; четвертой – прадедушки и в равной степени прабабушки; пятой – двоюродные бабушки (дедушки), двоюродные внуки в одинаковых правах; шестой – двоюродные правнуки, двоюродные племянники, двоюродные братья и сёстры родителей; седьмая очередь – только если нет никого из предыдущих шести, отчим, мачеха, падчерицы и пасынки.

Порядок самого вступления в непосредственное наследство по нормам и закону , а не по оформленному у нотариуса завещанию предусматривает, что каждая группа может претендовать на наследство только тогда, если совсем нет наследников из предыдущей группы. Также когда они признаны лишенными наследства или написали официальный отказ от такой собственности.

Этот порядок является весьма эффективным и хорош для снижения вероятности перехода имущества государству, поскольку круг граждан не по нотариальному завещанию весьма обширен.

Обязательная доля

Раздел нажитой собственности по нормам и закону, как и по установленному завещанию, происходит в каждом индивидуальном случае со своими нюансами, здесь влияет и степень кровного родства, и количество наследников. Основные же моменты, которые нужно знать, так это тот факт, что супругам полагается половина совместно нажитого имущества, а оставшаяся часть делится между наследниками одной очереди в равных частях.

Отдельно стоит остановиться на разделе по завещанию. Независимо от того, какая воля была изъявлена в этом документе, существует категория лиц, которые при любых обстоятельствах имеют право на обязательную долю собственности:

Категория Примечания
Дети наследодателя, которые на момент его смерти не достигли восемнадцати лет и не трудоспособны На равных правах, как родные, так и усыновленные
Нетрудоспособный супруг и нетрудоспособные родители На равных правах кровные родители и усыновители
Лица, которые находились на иждивении и также являются нетрудоспособными Срок иждивения должен быть не менее года, при этом не обязательно родственники

Доля, которая полагается вышеуказанным категориям граждан, строго регулируется российским законодательством.

Правовое представление

Теперь давайте разберемся, что же такое право представления по закону? Это право получить наследство в порядке очереди вместо наследника, который преждевременно умер. Например, если у наследодателя есть брат, но он умер раньше, чем вступил в наследство. По праву представления его доля полагается племянникам первого наследодателя, то есть детям брата. Иными словами, это так называемое наследование прав. Далее оно никому не может передаться.

Наследование по закону также значит, что лица по праву представления могут претендовать на точно такую же долю имущества, как и другие претенденты той же группы. Точно так же, как, например, в одинаковом размере собственность делиться между участниками четвертой или пятой группы.

Однако по праву представления выделяют и свою очерёдность, к которой относятся:

внуки и прямые потомки наследодателя; племянники; двоюродные братья и двоюродные сёстры.

Но и здесь есть свои нюансы, к примеру, если брат умершего был лишен наследства, право представления его детям не переходит. Они также лишаются доли и являются отстраненными.

Особенности при усыновлении

Усыновленные дети имеют точно такое же право на наследство приемных родителей, как и кровные дети, поскольку по закону и решению суда нет никакого разделения в этом направлении. Точно также потомки усыновленных детей являются полноправными наследниками усыновителям во всех поколениях. Но при этом усыновленные дети не претендуют на наследство кровных родственников усыновителя, и потомки усыновленных по этому же принципу не могут претендовать на такое имущество.

Усыновленный гражданин не наследует собственность кровных родителей. Но порой решением суда усыновленный гражданин сохраняет права, например, общаясь с кем-то из его кровных родителей. В этом случае можно претендовать на собственность как усыновителей после их смерти, так и на собственность после смерти этого кровного родственника.

По такому же принципу эти правила действуют и по отношению к усыновителям, когда они становятся наследниками после смерти усыновленного ребёнка.

Лица на иждивении

Факт иждивения означает нахождение физического лица на полном обеспечении другим человеком, без которого иждивенец лишается средств к существованию. Это могут быть как граждане любой степени родства, так и не родственники вовсе. Возможно, недееспособные. Жить в одном помещении с наследодателем, впрочем, не обязательное условие, жить они могут отдельно.

К  иждивенцам дополнительно относятся:

несовершеннолетние дети, внуки, братья и сестры наследодателя, которые обучаются на очном отделении в любом из образовательных учреждений, но только до достижения ими двадцати трех лет; супруг, родитель, бабушка или дедушка, которые находятся на содержании умершего, независимо от возраста; супруг и родители умершего пенсионного возраста, а также инвалиды, которые не имеют возможности работать самостоятельно.

Для получения наследства по закону на иждивении нужно находиться не менее года и не иметь никакого дополнительного дохода.

Новости

rss