Статьи

Главная Новости

Как оформляется возврат товара

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как оформляется возврат товара

Инструкция как Оформить Avon Возврат Недовложение Пересортицу В Электронном виде

Купленный товар часто возвращается. Это применимо как по отношению к людям, которые делают покупки в магазинах, так и к предприятиям и предпринимателям, взявшим товар на основании договора поставки. Поэтому, когда совершается подобная операция, неизбежно возникает вопрос, как оформляется возврат товара правильно. Ведь от этого зависит очень многое в учете продавца.


Возврат товаров от покупателя в 1С 8.3

Решить проблему, как оформляется возврат товара , можно выяснив причины для такого шага. Во-первых, возврат товара может быть обусловлен его недостатками, которые делают невозможным его дальнейшую эксплуатацию. Во-вторых, может быть передан обратно и качественный товар. Это происходит в силу нескольких обстоятельств. Например, покупателю не удалось реализовать всю партию или ее определенную часть.

Если возвращается бракованный товар, то часто необходимо предъявление претензии. Порядок ее направления и сроки рассмотрения могут быть установлены как законодательством о защите прав потребителей, так и договором поставки. После того, как претензия будет удовлетворена, товар передается или по возвратной накладной, либо по акту приема – передачи. Если за бракованную покупку были уплачены деньги, то они могут быть возвращены.

При возврате качественного товара между юридическими лицами или предпринимателями оформляется обратный договор поставки и возвратная накладная. Это связано с тем, что возврат товара таким способом приравнивается к продаже. В связи с этим при документообороте нужно учитывать и систему налогообложения, на которой находятся оба участника сделки. Например, если оба контрагента отнесены к плательщикам НДС, то покупатель должен выдать поставщику корректировочную счет – фактуру.

При возврате товара через кассу магазина также заполняются определенные формы. Их содержание зависит от того, каким способом был осуществлен расчет за товар при его приобретении (наличными или через карточку). Не нужно забывать и о корреспонденции счетов, которая заполняется при возврате товара.

Ответ на вопрос, как оформляется возврат товара, в каждом конкретном случае может дать юрист или аудитор. Жители Москвы и Московской области с этой целью вправе получить бесплатную консультацию в режиме онлайн. От специалиста можно узнать, какие документы нужно составить и как правильно отразить операцию в учете, чтобы были правильно уплачены все налоги.

Новости

rss