Статьи

Главная Новости

Агв газовые котлы для частного дома: выбираем подходящую систему » SanDizain.ru

Опубликовано: 06.09.2018

Принцип работы двухконтурных газовых котлов. Отличие современных АГВ от традиционных аналогов. Рекомендации по выбору АГВ для частного дома

Владельцам частных домов аббревиатура АГВ знакома не понаслышке. Автономный газовый котел, изобретенный еще в середине прошлого века, успешно решает вопрос отопления в загородном строительстве.

Газовый котел для отопления частного дома

В процессе модернизации газовые котлы приобрели много усовершенствований, благодаря чему современные АГВ способны существенно экономить расход энергоресурса. В чем особенность таких систем отопления и как выбрать оптимальный вариант, рассмотрим ниже.

Принцип функционирования АГВ

Автономный газовый котел представляет собой устройство, оборудованное емкостью наполненной водой, внутри которой помещена жаровая труба. В процессе сгорания выделяемый высокотемпературный газ через трубу прогревает до необходимой температуры воду, а отработанные продукты сгорания через сообщающийся с системой дымоход выводятся за пределы дома.

Нагретая и увеличившаяся в объеме жидкость, выступая теплоносителем, согласно физическим законам поднимаясь по разводящему трубопроводу, продвигается к радиаторам. Достигнув цели вода, отдавая тепло воздуху, остывает и по обратной магистрали поступает в котел, где повторно проходит цикл нагрева.

Схема: устройство газового отопительного котла

Вода в такой системе циркулирует самотечным способом за счет разницы высот нагревательной емкости и радиатора, образуя замкнутый круг.

Внимание! АГВ целесообразно устанавливать для обогрева частных домов и загородных коттеджей, площадь которых не превышает 100 кв.м.

Решая выбрать газовый котел в качестве системы обогрева, следует учитывать, что он АГВ имеет и недостатки, основные среди которых:

Установку и подключение агрегата могут проводить только специалисты газовой службы, занося аппарат в систему учета. При выполнении разводки трубопровода следует неукоснительно соблюдать правила по установке, учитывая множество тонкостей и нюансов. Поэтому проведение ее лучше поручить профессионалам. Система не позволяет в автоматическом режиме корректировать температуру, задавая отдельные параметры для каждого помещения.

Установка котла

Улучшить функционирование системы помогает установка циркуляционного насоса, который будет поддерживать принудительное продвижение воды.

Совет: При установке котла в загородных постройках сезонного проживания, чтобы предупредить замерзание-размерзание системы, необходимо из нее сливать воду, либо использовать для этой цели антифриз.

Поколение новых систем отопления

Современные модели газовых котлов более совершены в сравнении с традиционными аналогами. В продаже встречаются как одноконтурные, так и двух контурные устройства. Первые предназначены только для обогрева.

Вторые способны одновременно выполнять две функции: обогревая помещения дома и обеспечивая его хозяев горячим водоснабжением.

Схема: устройство одноконтурного и двухконтурного котлов

Новшества касаются не только устройства самого прибора, но применения более качественных приспособлений:

В конструкции появились контрольно-регулирующие приборы, позволяющие задавать разные режимы. В системе поджигания на смену традиционным ручкам пришли пьезоэлементы. Корпусное покрытие отличается повышенной стойкостью к повреждениям и долговечностью.

Они удобны тем, что способны бесперебойно и эффективно работать, не требуя постоянного контроля со стороны человека. расположенные на корпусе датчики укажут на неисправности, одновременно с этим выявив систему, которая дала сбой.

Благодаря автоматике АГВ в случае падения давления газа, непредвиденного погасания пламени запальника и понижения тяги система моментально отключается, что немаловажно для безопасности жильцов.

Основными элементами блока автоматики выступают: Электромагнит – управляет клапаном подачи газа; Термодатчик – контролирует нагрев воды; Датчик тяги – контролирует уровень тяги в трубе; Термопара – создает электрический ток в цепи.

Современные котлы максимально компактны и автоматизированы

Регулирование подачи газа на горелку осуществляется термодачиком. Чтобы обеспечить бесперебойную работу агрегата достаточно лишь выставить желаемые параметры. При автоматическом срабатывании заслона подача газа к горелке снижается до минимума, а функционирование системы поддерживает только слабо горящий фитиль.

Как только термодатчик сработает на понижение температуры теплоносителя, запускается автоматика и фитиль воспламеняется.

Критерии грамотного выбора

Эффективность работы системы во многом зависит от правильности выбора газового котла.

Определяющими факторами при выборе установки АГВ выступают:

Площадь отапливаемого помещения. Мощность агрегата. Возможные теплопотери.

Котел следует выбирать с учетом всех характеристик помещения

Диапазон стандартных значений мощности АГВ достаточно широк: от 11кВт и до 35 кВт и выше.

Совет: Оптимальный параметр мощности устройства рассчитывается по формуле. Для этого 1 кВт мощности агрегата делят на 10 кв.м площади обогреваемых помещений.

Теплопотери во многом зависят от типа строительных материалов, используемых при возведении дома. Если при постройке здания задействованы материалы, имеющие высокие теплопотери, то к исходной мощности агрегата прибавляют сверху 25%.

Удельная мощность определяется климатическими особенностями местности и рассчитывается для каждого региона отдельно. К примеру, для северных областей, отличающихся более низкими температурами в зимний период, она составляет 1,5-2 кВт. Для южных регионов – от 0,7 до 0,9 кВт.

Немаловажное значение имеет и величина давления воды в системе отопления, а также значение сопротивления труб. Для получения более точных расчетов специалисты рекомендуют учитывать общую длину прямого и обратного трубопровода, задавая при этом коэффициент на сопротивление материала.

Котел для дома среднего размера

Важный момент: В самых простых моделях эконом-класса материалом для изготовления теплообменника выступает сталь. Более дорогие настенные модели оборудованы нержавеющими теплообменниками, которые отличаются высокой технологичностью. Агрегаты напольного исполнения – чугунными теплообменниками, которые славятся хорошей теплоемкостью.

Для отопления частных домов, площадь в пределах 100-200 кв.м среди моделей отечественных производителей наиболее востребованы газовые котлы типов:

АОГВ – аппарат отопительный газовый водонагревательный; АКГВ – аппарат комплексный газовый водонагревательный.

Эти аппараты помимо основного отопительного контура имеют контур для снабжения горячей водой. Нагрев теплоносителя для водоснабжения в агрегатах этого типа осуществляется через медный змеевик, который размещен по периметру бака, а вода для подачи в радиаторы нагревается в самом котле.

Система подключения котла

Главным достоинством этих систем является экономичность и дешевизна. В зависимости от модификации (напольная или настенная модель) можно выбирать разные варианты монтажа. Но в любом случае для установки агрегата необходимо выделять отдельное помещение.

Среди весомых недостатков стоит выделить:

Недостаточная компактность оборудования. Агрегат занимает общего пространства помещения не менее 1 куб.м. Энергозависимость – необходимость подключения к электропитанию.

АГВ иностранных производителей, типа RINNAI, FERROLI и ANIERIA отличаются более высокой стоимостью. Они славятся высокой надежностью и простотой эксплуатации. В некоторых моделях необходимые параметры можно задавать электронным способом. Но импортные агрегаты также требуют подключение электричества.

Но в любом случае выбор АГВ обуславливается доступностью энергоресурса. Применение автоматизированных систем управления позволяет вмешательство со стороны хозяина свети к минимуму.

Выбираем газовый котел для отопления дома: видео

Газовый отопительный котел: фото

Новости

rss