Статьи

Главная Новости

С 1 декабря в Москве вступил в силу новый порядок согласования перепланировок при ремонте квартир.

Опубликовано: 06.09.2018

С 1 декабря вступило в силу постановление правительства Москвы, которое значительно упрощает порядок согласования перепланировки в квартирах горожан.

Теперь чтобы, не нарушая закон, сделать ремонт квартиры , не надо согласовывать его в десятке ведомств. Достаточно вызвать сотрудника Мосжилинспекции, который проверит список работ и, убедившись в том, что они безопасны, поможет оформить необходимые документы.

 

Задумав перепланировку в своей «двушке», Изабелла Александровна приготовилась к долгим скитаниям по кабинетам. Составив список инстанций, которые нужно уведомлять о ремонте, пенсионерка двинулась в путь.

Сперва – в архитектурно-инженерную компанию, за проектом.

«Хочу одну стенку сломать – объединить туалет и ванную», – говорит Изабелла Александровна.

Но в первом же кабинете Изабеллу Александровну ждал сюрприз. И сюрприз – приятный.

«Вашу перепланировку согласовывать не нужно. Изготавливать проект тоже не нужно», – говорит генеральный директор архитектурно-инженерной компании.

 

С 1 декабря вступает в силу 508-е постановление правительства Москвы, согласно которому многие виды перепланировок согласовывать вообще не нужно. Например, перестановку сантехники в туалетах, ванных комнатах, остекление лоджий и балконов или монтаж кондиционеров и спутниковых антенн.

Стена, которую хочет убрать пенсионерка, – не несущая, и ее отсутствие на прочность дома не повлияет. Теперь нет необходимости просить у чиновников разрешения на такой ремонт. Прикинув, сколько времени, сил и, главное, денег сэкономлено, Изабелла Александровна осталась очень довольна.

 

Начинать перепланировку теперь нужно не с похода в кабинет чиновника, а с посещения сайта Мосжилинспекции. Здесь опубликованы 127 типовых проектов и 55 из них, которые не затрагивают несущие конструкции, согласовывать теперь ни с кем не нужно. В остальных 72-х проектах частично или полностью убираются несущие стены, поэтому для такой перепланировки потребуют обследование и техническое заключение. Но обещают, что получить эти бумаги станет намного проще.

«Жители теперь не будут тратить столько времени на согласования, которые были раньше. Из 10-ти согласующих органов осталось всего 2. Это Мосгорнаследие – если объект является культурным наследием, и Москомархитектура – но это, в основном, касается нежилых помещений, когда создаются дополнительные входы», – поясняет заместитель руководителя Государственной жилищной инспекции г. Москвы.

 

Мосжилинспекция полностью освобождает население от согласований перепланировки с пожарными и Роспотребнадзором. В каждом округе теперь будет работать служба «одного окна». Здесь обещают бесплатно консультировать, принимать документы и помогать с их оформлением.

Утомительные очереди должны уйти в прошлое.

 

Также меняется и график работы жилищных инспекций. Теперь они будут открыты с 8:00 до 21:00.

В том числе за счет этого уменьшается время оформления документов. Если раньше процесс согласования перепланировки занимал 3-6 месяцев, то теперь максимально установленный законом срок – 35 дней.

 

Около 300 тысяч квартир в Москве подверглись перепланировке, из них лишь двадцатая часть – легальной.

Жилищный инспектор Любовь Маркова идет на приемку квартиры, в которой на днях был закончен ремонт.

«Доступ к общедомовым коммуникациям обеспечен полностью. У вас нарушений здесь нет», – делает вывод инспектор. Семья объединила туалет с ванной комнатой, в спальне появился встроенный шкаф, а в кухне – арочный проем. По новым правилам, такая перепланировка не должна согласовываться и может быть узаконена очень быстро, за один пятиминутный визит жилищного инспектора.

«Замечаний у меня нет», – отмечает Любовь Маркова.

 

После составления акта переустройства Мосжилинспекция сама направит документы в БТИ.

В мэрии напоминают, что узаконить перепланировку своего жилья, даже если она состоялось несколько лет назад, сейчас можно бесплатно. В Москве объявлена амнистия собственникам, которые сделали ремонт квартир без разрешительных документов. В случае, если эта перепланировка никак не повлияла на безопасность всего дома, необходимые изменения в бумаги внесут быстро.

Все, что для этого нужно сделать, – вызвать на дом жилищного инспектора.

Как прописано во вступившем в силу постановлении, он должен явиться в течение десяти рабочих дней.

 

Каталог тематических статей . Полезная информация по ремонту, отделке, дизайну.

Поделиться ссылкой

Новости

rss