Статьи

Главная Новости

Как открыть ООО

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как открыть ООО

Регистрация ООО | Как открыть ООО самостоятельно: пошаговая инструкция



Для открытия Общества с ограниченной ответственностью (ООО) вам перед обращением следует определиться с несколькими особенностями вашего будущего бизнеса . Список предварительных дел несколько больше, чем при открытии ИП, так что некоторые моменты, такие как выбор системы налогообложения и выбор ОКВЭД кодов читайте об этом в статье « Как открыть ИП ».


ООО или ИП (практический опыт и подводные камни)

Итак, перед открытием вам необходимо выбрать название для своей фирмы. Если индивидуальный предприниматель получает в название свою фамилию, то ООО должно иметь свое уникальное имя, которые вы вправе определить самостоятельно. Вы можете выбрать полное и сокращенное имя для своей фирмы. Постарайтесь, чтобы оно было ярким запоминающимся. Следующее, о чем надо подумать, юридический адрес. Регистрация юридического лица возможна по месту нахождению исполнительного органа. Так что юридический адрес предопределяет и налоговый орган, закрепленный на территории.


Регистрация ООО с одним учредителем

Дальше следует определиться, кто будет являться учредителем или учредителями вашего ООО, и в каких долях они будут им владеть. Уставной капитал организации должен составлять не менее 10 000 рублей. Капитал должен быть выражен наличием денег на расчетной счету организации. Открытие расчетного счета осуществляется после получения регистрационных документов, так что пока не стоит об этом беспокоиться. Однако возможно обеспечение уставного капитала имуществом фирмы, таким как офисная мебель или компьютерная техника.

Организация должна иметь свой устав , отражающий деятельность предприятия. Устав должен быть  напечатан в трех экземплярах, пронумерован, прошит и заверен у нотариуса. Вся вышеперечисленная информация о составе учредителей, их доли в уставном капитале, уставе организации и назначении директора организации выражаются в решении о создании ООО. Решение подписывается всеми учредителями.

В результате при обращении в налоговый орган вы должны иметь при себе следующие документы:

Устав организации. Решение о создании ООО. Заявление о регистрации ООО по форме Р11001. Образец заявления можно скачать здесь . Документ, подтверждающий юридический адрес (гарантийное письмо или договор аренды) Квитанция об уплате пошлины за регистрацию ООО (4 000 рублей) Квитанция об уплате заверения копий Устава

Регистрация юридического лица осуществляется в течение 5 рабочих дней. Так что вас попросят прийти еще раз. Если вы не появитесь в назначенный срок, на следующий день налоговый орган направит документы по почте. По истечении указанного срока вы получите следующие документы:

Свидетельство о регистрации ООО. Свидетельство о постановке на учет ООО с присвоением ИНН и КПП организации. Устав и решение о создании организации, заверенные налоговой. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕРИП).

После получения регистрационных документов в течении 5 дней можно подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения. Также следует получить информационное письмо из Госкомстата, содержащее полную информацию о вашей организации. При получении следует иметь при себе оригиналы всех полученных ранее документов.

Далее необходимо заняться изготовлением печати и открытием расчетного счета организации. Для получения печати следует обратиться в специально занимающиеся этим организации. Требований к печати немного. Она должна быть круглой формы и содержать информацию о названии организации и адресе.

Для открытия расчетного счета необходимо подписать приказ о вступлении в должность директора и присвоении ему права первой подписи.  При обращении в банк вы получите перечень всех необходимых для этого документов. После открытия необходимо уведомить об этом налоговый орган в течение 5 дней.

Налоговый орган самостоятельно регистрирует вашу организацию в ПФР, ФОМС и ФСС. Извещение об этом вы получите по почте. На этом ваш долгий путь можно считать законченным, если вы не нуждаетесь в лицензировании своей деятельности и покупке и последующей регистрации контроль кассовой техники.

Теперь вы знаете все, как отрыть ООО. Спасибо за внимание.

Новости

rss