Статьи

Главная Новости

Налоги для ИП в 2016 году

Опубликовано: 06.09.2018

видео Налоги для ИП в 2016 году

Какие налоги платит ИП? Открыл свое дело, но не знаешь, какие налоги платит ИП? Тогда смотри!

Миновал январь месяц, когда вступают в силу очередные поправки к законодательству. А значит, пришла пора ознакомиться с новшествами 2016 года, которые повлияют на малый бизнес (в первую очередь на ИП).



Сначала о хорошем.

Нежданные гости будут приходить реже

С января этого года в течение двух лет ограничиваются плановые проверки в отношении субъектов малого предпринимательства (ФЗ №246-Ф3 от 13.07.2015). В эту категорию попадают ООО и ИП, имеющие в штате не более 100 сотрудников, если объем продаж товаров или оказания услуг за предыдущий год не превышает 800 млн рублей без учета НДС.


Общая система налогообложения для ИП в 2016 году

Данный закон облегчит жизнь только добросовестным предпринимателям. Если фирма ранее привлекалась к административной ответственности и платила штрафы, надзор за ней останется. Также ограничения не коснутся объектов здравоохранения, образования и социальной сферы.


Фиксированные взносы ИП в 2016 году

Пожарные, СЭС, трудовая инспекция, ветеринарный надзор и подобные службы два года не будут беспокоить малых предпринимателей. Но данный закон не освободит ИП и ООО от внеплановых проверок налоговиков и инспекторов пенсионного фонда и соцстраха.

Регионы получили дополнительные возможности по снижению налогов

В 2016 году субъекты Российской Федерации получили право самостоятельно определять ставку по УСН с объектом налогообложения «доходы» в пределах от 0 до 6% для отдельных категорий предпринимателей. Прежде пониженным налогом в пределах от 5 до 15% могли воспользоваться только бизнесмены, работающие по УСН «доходы минус расходы». Так что внимательно следите за местными новостями: даже если закон будет принят после Нового года, его действие может распространяться на первый квартал.

Основные средства? Нет, расходы

С этого года основными средствами считаются объекты стоимостью более 100 000 рублей (поправки в статьи 256 и 257 Налогового кодекса РФ). Ранее к этой категории относилось имущество с ценой более 40 000 рублей.

Эти новшества заметно облегчат жизнь индивидуальным предпринимателям, которые работают по УСН «доходы минус расходы». Серьезные покупки стоимостью менее 100 000 рублей, полученные или оплаченные в 2016 году, согласно статье 254 НК РФ, можно отнести к статье материальных расходов и сразу учесть при расчете суммы налога. Не придется каждый квартал заботиться об амортизации.

А вот какие изменения в уплате налогов в 2016 году усложнят жизнь ИП и ООО.

Придется больше платить

С 2016 года федеральный МРОТ увеличен на 239 рублей и составляет 6204 рубля. Проверьте зарплату ваших сотрудников, возможно, её необходимо скорректировать. На основании МРОТ вычисляются минимальные размеры пособий по больничным листам, декретному отпуску.

Фиксированные взносы в Пенсионный фонд и Фонд медицинского страхования тоже, соответственно, выросли, теперь годовая сумма отчислений — 23153,33 рубля.

Вовремя ли вы оплачиваете налоги или страховые взносы? За каждый день просрочки взимаются пени, в формуле расчета которых присутствует ставка рефинансирования. С начала этого года по указанию Центрального Банка этот показатель приравнен к ключевой ставке и составит 11% годовых, а не 8,25%, как в 2015 году. Долги лучше не копить.

НДФЛ: новые расчёты и отчёт

За каждого сотрудника работодатель платит налог на доходы физических лиц. Размер НДФЛ может быть снижен за счет вычетов, например, на ребёнка. В 2016 году увеличился вычет на детей-инвалидов I и II группы с 3000 рублей до 6000 рублей для опекунов и 12000 рублей для родителей. Теперь по заявлению сотрудника и уведомлению налоговой инспекции вычеты предоставляются также на образование, лечение и при покупке недвижимости.

В жизни каждого человека иногда возникают ситуации, когда срочно нужны деньги. Организация вправе предоставить сотруднику беспроцентный займ. По новым правилам доход сотрудника в виде выгоды от экономии на выплате процентов облагается НДФЛ по ставке 35%. Материальная выгода высчитывается по формуле с учетом ставки рефинансирования, суммы и срока пользования кредитом. Налог должен высчитываться каждый месяц, пока сотрудник не погасит долг.

С этого года работодатели должны в конце каждого отчетного периода сдавать в налоговую инспекцию справку 6-НДФЛ с расчетом суммы налога. Важно помнить о сроках подачи этого документа, ведь задержка его получения более чем на 10 дней теперь является основанием, чтобы приостановить все операции по вашему расчётному счёту.

Вот так изменятся налоги для ИП и ООО в 2016 году. Одни нововведения положительно повлияют на деятельность предпринимателей, другие — отрицательно. Главное же — иметь в виду эти поправки. Как говорится, предупрежден — значит вооружен.

 

Последние статьи про налоги:

 

Новости

rss