Статьи

Главная Новости

Где можно прописаться если нет жилья

Опубликовано: 06.09.2018

видео Где можно прописаться если нет жилья

нет прописки

Сам термин прописки в нынешнем российском законодательстве был заменён на смежное понятие регистрации граждан по месту проживания или временного пребывания. Поскольку данная процедура является обязательной для всех без исключения, а Конституция Российской Федерации закрепляет права населения на жильё, даже если его нет в собственности человека, то из сложившейся ситуации можно найти выход.



Несмотря на то, что конституционная свобода человека при отсутствии прописки ничем не ограничивается, на практике можно столкнуться с обратным. Например, возникают трудности с трудоустройством, хотя в соответствии с Трудовым кодексом такой отказ будет неправомерным. С другой стороны, без регистрации становится невозможно оформить медицинский полис, водительские права, взять кредит, открыть в банке счёт, стать на очередь для улучшения нынешних условий проживания, заниматься предпринимательской деятельностью. Отсутствие прописки влияет на социальный статус физического лица, в частности на положение детей, за отсутствие регистрации у которых можно вовсе лишиться родительских прав. Кроме того, возникают сложности с их устройством в детский сад, образовательное учреждение, а также с медицинским обслуживанием.


Нет прописки - нет жилья

Негативные последствия

По закону каждый человек, который находится на территории Российской Федерации, обязан получить прописку. Регистрационный учёт миграции населения является одной из основных задач государства. Нет никакого значения, в каком виде жилья зарегистрирован человек, поскольку прописаться можно в любом жилом помещении. Жилым помещением считаются:


Что делать, если нет жилья социальный найм

Куда прописаться, зависит от возможностей и обстоятельств каждого отдельного человека. Если у него длительное время будет отсутствовать регистрация, ему придётся уплатить штраф, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях. При этом, если будет выявлен факт проживания в квартире собственника без оформления там регистрации, штраф будет выплачивать и собственник тоже.

Размер штрафа в каждом регионе отличается. В регионах федерального значения он может составлять пять-семь тысяч рублей, в иных населённых пунктах – две-три тысячи.

Освобождение от ответственности

Некоторые категории граждан будут освобождены от штрафов. Это возможно в том случае, если подтвердится:

Чтобы избежать административной ответственности, необходимо документально подтвердить один из перечисленных выше фактов.

Однако следует помнить, что стягивать с граждан штрафы государственные органы имеют право только тогда, когда есть документальное подтверждение нарушения. Если его нет, можно обратиться в суд и оспорить штрафные санкции. К тому времени можно подготовить и недостающие свидетельства.

Правила оформления

Чтобы можно было прописаться, необходимо иметь при себе готовый перечень бумаг.

Требуемые документы:

Личный паспорт регистрируемого человека и владельца жилья, в котором он оформляет прописку; Правоустанавливающие документы на жилплощадь; Письменное, заверенное нотариально согласие на прописку от прочих совладельцев жилья, если таковые имеются (если их нет, этот пункт упускается); Договор найма жилья или прочие основания пользования им.

Миграционная служба проверяет поданное заявление и документы в течение трёх дней, после чего делает в паспорте регистрируемого человека соответствующую отметку. Если человек желает прописаться временно , отметка в паспорте не делается. Вместо нее выдаётся отдельный лист.

Если прописки и собственного жилья у физического лица нет, он может не опасаться правоохранительных органов и административной ответственности не более девяноста дней. По истечению этого срока прописку, хотя бы временную, оформить необходимо обязательно. Как и где её получить – не имеет значения.

Как вариант, можно временно оформить прописку в гостинице, здравоохранительном учреждении, доме отдыха, пансионате, санатории, в кемпинге или на туристической базе.

Права граждан

Граждане, у которых нет никакого собственного жилья, и они не могут позволить себе арендовать даже временное помещение, с законодательной стороны не защищены никак. Несмотря на то, что Конституция фиксирует право на жильё за каждым гражданином Российской Федерации, на практике получить его от государства довольно сложно. По закону, люди, у которых своего жилья нет и прописку им оформить негде, должны стать на очередь, чтобы получить социальную жилплощадь. Для этого нужно подать заявление в территориальный орган социальной защиты.

Если собственник жилья отказывается временно прописывать проживающего там человека, он имеет право обратиться в суд и требовать регистрации в принудительном порядке. Для этого понадобится подтвердить факт постоянного проживания, и сделать это можно с помощью:

Квитанций об оплате коммунальных услуг; Справок из домового управления; Ордера на заселение; Пенсионной справки; Свидетельских показаний соседей (если их нет, желательно установить контакт).

Помимо этого нужно иметь подтверждение отказа в регистрации. Если его нет, процесс будет сложнее. Имея на руках постановление суда, прописку оформить можно в общем порядке.

Если же прописаться нужно в гостинице, пансионате, доме отдыха или прочем аналогичном учреждении, то данным вопросом будет заниматься его администрация, а не сам проживающий. Делается это, если человек проживает на территории более девяноста дней.

Новости

rss