Статьи

Главная Новости

Электрический щиток в квартире: сборка, монтаж

Опубликовано: 06.09.2018

видео Электрический щиток в квартире: сборка, монтаж

Секреты качественного электромонтажа. Сборка распределительного щита

Какую роль играет электрический щиток в квартире? Без преувеличения можно ответить, что щиток позволяет корректно и правильно функционировать всей проводке , установленной в вашем жилье. Кроме того, именно это приспособление в некоторой степени отвечает за электрическую и пожарную безопасность. Разумеется, что установку этого элемента лучше всего оставить специалистам или хотя бы тем людям, которые смыслят в электрике более, чем на среднем уровне. Однако и вы можете попробовать свои силы, предварительно ознакомившись с нашей статьёй! Ведь это вполне реально — собрать электрощиток своими руками. Для этого будет недостаточно подключения схемы, ведь нужно разобраться с различными типами оборудования, его главным предназначением, распределением электрической нагрузки и так далее. Всему этому и многому другому как раз посвящена эта наша статья.



Общая информация

Наверняка, многие из вас застали старые щитки, в которых то и дело выбивало пробки. Кому это незнакомо? Для замены приходилось использовать каждый раз новую пробку, утилизируя старую. Собрать такой электрощиток — проще простого, но так ли он эффективен по сравнению с более усовершенствованными моделями? Современные электрощитки оборудованы специальным защитным автоматом, что делает их более долговечными и надёжными. Кроме того, такой щиток занимает гораздо меньше места, чем его предшественник. Вы можете приобрести уже готовый электрощиток либо пустой короб, который предназначен для самостоятельной сборки и монтажа.


Самостоятельная сборка распределительного щита

При монтаже электрощитка нужно предусматривать разные варианты, например, увеличение количества потребителей и их мощности. В таком случае мы рекомендуем каждому приобретать щитки, в которых предусмотрены дополнительные места для автоматов.


Т9 Монтаж корпуса распред. щитка

При выборе вводного автомата нужно опираться на показатель величины нагрузки всей квартиры. Для однокомнатной вполне будет достаточно 16 или 25 ампер, в то время как для двух- и трёхкомнатных помещений лучше устанавливать автомат на 30–40 ампер. Также рекомендуется дополнительно оборудовать вспомогательные автоматы при монтаже электрощитка своими руками. Они защитят домашнюю технику, мощность которой превышает полтора киловатта, например, стиральную машину. Необходимо также предусмотреть установку устройства защитного отключения. Оно очень чётко реагирует на любые колебания тока в сети, из-за чего может моментально обесточить всю цепь.

Монтаж щитка своими руками

Определитесь с типом установки — навесной (то есть щиток будет располагаться строго вертикально на стене) либо закрытый (в таком случае монтаж будет произведён в стену). Ориентироваться лучше по типу проводки. Для открытого типа, соответственно, идеальным вариантом установки будет навесной. Встраивать щиток в стену лучше всего при закрытом типе проводки. Разумеется, что такой вариант гораздо более трудоёмкий. Для этого в стене нужно будет проделать нишу, куда и будет производиться непосредственный монтаж короба. На каком бы варианте вы ни остановились, главное — обеспечить лёгкую доступность к щитку в любое время. Необходимо также максимально удалить его от газовых и водопроводных труб .

Установка может выполняться самыми разными способами в зависимости от того, в каком помещении будет находиться щиток. Например, при установке на чердак обязательно использовать заземление и ни в коем случае не скручивать провода в бухту. Если щиток устанавливается там, где существует повышенный риск повреждений, сверху позволяется «закрыть» его в шкаф со смотровым окошком.

Если ранее монтаж и сборка проводились в основном из металла, то сейчас гораздо более популярным материалом считается пластик. С ним удобнее и легче работать. А новичку, который всё выполняет своими руками , тем более будет проще.

Для того чтобы разобраться со схемой щита, рекомендуем обратиться к следующему рисунку:

Схемы в щитах могут несколько отличаться по таким параметрам: общая мощность, мощность каждого из потребителей, количество фаз, узел электрической сети, место монтажа и так далее.

Как правильно собрать щит своими руками?

Изначально нужно надёжно закрепить дин-рейку, на которой в дальнейшем будут закрепляться коммутационные аппараты. Длину легко регулировать при помощи ножовки. Нулевые проводники будут соединяться клемниками. Их правильно устанавливать на корпусе щита. Если вся схема выполнена проводом голубого оттенка, модно обойтись одним клемником. Такой вариант чаще встречается в старых домах. В более современном жилье используются жёлто-зелёные провода , а, значит, придётся устанавливать дополнительный клемник. Теперь переходим к монтажу автоматов. Нужно только оттянуть защёлку, подвести автомат и отпустить её — автомат будет посажен на дин-рейку. Если нужно будет её снять, все действия проводятся аналогично.

Если вы хотите собрать щит своими руками, без помощи контролёра из Энергосбыта вам не обойтись. Только такой специалист поможет правильно установить счётчик, настроить его и нанести пломбу.

Теперь необходимо правильно подключить проводники. Этот этап не должен вызвать особых затруднений, ведь достаточно убрать с проводов изоляцию и припаять оголённые концы друг к другу. Теперь провода подводим к автоматам, хорошо зажимая клеммы.

Что ещё важно знать?

Если вы решили самостоятельно собрать электрический щит, важно помнить о некоторых нюансах :

Правильно подписывать каждый из автоматов. Зачастую в комплекте поставляется бумага с клеящейся основой — она предназначена как раз для этих целей. Спустя полгода после монтажа нужно произвести протяжку всех контактов. Хотите произвести качественный, а, главное, безопасный монтаж? Приобретайте только проверенное оборудование известных производителей, не экономя на своей безопасности!

Установка щитка — ответственное дело, к которому нужно подходить очень аккуратно. Без специальных знаний в области электрики лучше вообще не пробовать выполнять подобные работы. Какими советами вы можете поделиться с нашими читателями по этому вопросу?

Оцените статью:

(0 голосов, среднее: 0 из 5)

Поделитесь с друзьями!

Новости

rss