Статьи

Главная Новости

Возмещение ущерба с износом

Опубликовано: 06.09.2018

видео Возмещение ущерба с износом

Калькулятор расчета выплаты по ОСАГО. Советы юристов.

Когда происходит ДТП с участием двух или более автомобилей, обязательно страдает имущество. Для того чтобы привести его в состояние до аварии необходимо добиться возмещения ущерба. Его может провести как виновник происшествия, так и страховая компания. Все будет зависеть от конкретных обстоятельств. Однако и здесь есть один нюанс, поскольку при сумме компенсации учитывается износ машины.



Когда к делу привлекается страховая компания, всегда происходит возмещение ущерба с износом . Для этого приглашается специалист, который оценит степень повреждения и уровень изношенности соответствующих узлов автомобиля. Впрочем, нужно посмотреть договор со страховой компанией на предмет порядка проведения выплат. Вполне возможно, что износу также будет уделено внимание.


ПОЛНАЯ КОМПЕНСАЦИЯ!!!Новые условия при возмещении ущерба при ДТП!

Часто к виновнику ДТП заявляются требования о взыскании ущерба без учета износа. В этом случае, фактически потерпевший получает большую сумму, чем реально причинен вред. При возникновении подобных споров суды часто отказывают в выплате повышенных компенсаций. Свое решение они мотивируют тем, что выплата ущерба без износа в определенной части представляет собой безосновательно полученные средства.

Однако сейчас судебные органы взыскивают полную сумму вреда, не принимая во внимание износ машины. Так, Верховный Суд РФ в одном из своих постановлений указал, что возмещение ущерба с износом, применяется только в рамках взаимоотношений по ОСАГО. В остальных же случаях вред взыскивается в полном объеме, как того требуют нормы гражданского законодательства. Например, это касается случаев, когда требования адресуются не к страховой компании, а именно к виновнику.

Возмещение ущерба с износом зависит еще и от его степени. Сейчас его максимальная величина остановилась на отметке в 50 %. Если же машина практически новая, то при возмещении ущерба будет учитываться и утрата ее товарной стоимости.

Часто разобраться с механизмом возмещения ущерба с износом самостоятельно бывает тяжело. В этих случаях на помощь может прийти опытный специалист. Жители Москвы и Московской области могут получить его советы в ходе бесплатной юридической консультации в режиме онлайн. В частности, юрист расскажет о том, в каких случаях износ машины учитывается при возмещении ущерба. Также, с помощью специалиста можно будет рассчитать примерную сумму компенсации за нанесенный вред.

Новости

rss