Статьи

Главная Новости

Можно ли прописать человека в неприватизированную квартиру

Опубликовано: 06.09.2018

видео Можно ли прописать человека в неприватизированную квартиру

заявление собственника квартиры на прописку

В связи с тем, что на государственном уровне регистрация является обязательной для всех без исключения граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации, то так или иначе этим вопросом задаётся каждый. Законом за каждым человеком закреплены права на жильё и нет ограничений, на какой жилплощади будет оформлена прописка. При этом не имеет значения временная она или постоянная. Однако сложности всё же возникают у лиц, которые не имеют личной жилой недвижимости.



Довольно часто граждане задаются вопросом, можно ли прописать человека в неприватизированную квартиру. Ссылаясь на действующие нормы российского законодательства, это сделать можно, однако имеются некоторые важные нюансы, о которых нужно знать.

Сдавать муниципальное неприватизированное жильё имеет право только его прямой владелец, то есть муниципальный орган, посредством подписания с человеком договора социального найма. Относительно прописки совершеннолетних физических лиц или ребенка государственные органы руководствуются Жилищным и Гражданским кодексом Российской Федерации, а также Законом Российской Федерации касательно права населения на свободное передвижение по территории страны и выбора места временного пребывания и постоянного жительства. Кроме того, в принятии решений о регистрации жильцов в неприватизированную квартиру большую роль играют установленные законом нормы жилплощади на одного человека и согласие уже прописанных жильцов.


Прописать человека в приватизированную квартиру

Кто реализует право?

В отличие от приватизированной квартиры, куда можно по единоличному решению собственника прописать безграничное количество людей, даже совершенно посторонних, для муниципального жилья действуют иные правила. Помимо самого нанимателя, с которым подписан договор, в муниципальной неприватизированной квартире можно оформить регистрацию ребенка нанимателя или его родственника (мужа, супруги, родителя, брата, прочее). Обычно регистрацию по тому же адресу нужно сделать в связи с совместным проживанием изначально, сразу же после подписания договора.


Как продать неприватизированную квартиру если квартира не приватизирована

Регистрация ребенка в неприватизированной квартире осуществляется без согласия муниципалитета и прописанных жильцов, если там же прописан кто-либо из его родителей. Нормы жилплощади во внимание при этом не берутся. Не учитываются они и при прописке близких родственников.

По закону регистрация постороннего человека или кого-либо ещё в неприватизированной квартире разрешена. Но для такой прописки есть следующие требования:

Получение письменного согласия муниципалитета, в собственности которого находится жилплощадь; Получение письменных согласий всех зарегистрированных жильцов в квартире; Определение размера жилой площади, чтобы в итоге на каждого проживающего оставалось положенное законом количество метров.

Получение согласия

Для неприватизированного жилья, находящегося в собственности муниципалитета или государства, получение согласия прописанных жильцов и владельца является обязательной процедурой. Без данного документа регистрацию оформить невозможно. Как уже упоминалось ранее, исключением является регистрация малолетнего ребенка, если там прописан, хотя бы один  его родитель.

Обойти правило, касательно получения согласия не выйдет. Связано это с тем, что абсолютно все прописанные жильцы в квартире имеют равные права на пользование ней и равные права на приватизацию. То есть, регистрация каждого нового человека, это уменьшение своей доли жилья при его приватизации. Помимо этого, каждый новый прописанный жилец влияет на размер коммунальной оплаты, которая возрастает, даже если это временная прописка , а не постоянная.

В некоторых случаях, когда у человека есть основания полагать, что прописанные жильцы не дают своего согласия, не имея на то права и оснований, можно обратиться в суд, который и решит спорный вопрос. Однако с другой стороны истец должен позаботиться о том, чтобы предоставить суду весомые документальные основания, подтверждающие, что его требования законны.

Какие документы понадобятся?

Чтобы оформить регистрацию взрослого человека или ребенка в неприватизированной квартире без заминки и каких-либо затруднений, необходимо заведомо подготовить требующиеся для такой процедуры бумаги.

Обязательный перечень документов:

Обращаться с заявлением и документами следует в территориальное учреждение Главного управления миграционного органа при Министерстве внутренних дел Российской Федерации или Многофункциональный центр. Можно также направить бумаги заказным письмом с обратным уведомлением Почтой России (отправлять только копии, заверенные нотариусом) или воспользоваться официальным сайтом государственных услуг и подать электронный запрос.

Отличительные особенности

Регистрация в неприватизированной муниципальной квартире, на которую имеются права у граждан, отличается некоторыми сложностями и нюансами. Главным из них является получение согласий всех прописанных жильцов, что редко бывает лёгкой задачей даже в случае, когда этими жильцами выступают родственники. В отличие от приватизированного жилья, где прописка не даёт человеку никакого права собственности, прописка в неприватизированном жилье дает человеку право на приватизацию. После чего он может оформить права собственности на долю имущества для всех, кого на момент её оформления не выписали.

Кроме того, снять человека с регистрации после бывает крайне сложно и приходится обращаться в суд. Разумеется, это дорого, долго и негативно сказывается на психологическом состоянии граждан.

Для нанимателя и прочих жильцов более приемлемым вариантом является именно временная регистрация, поскольку она не даёт права на участие в приватизации и имеет ограниченный срок действия. Продлевать ли временную регистрацию для взрослого человека или ребенка – это уже решение жильцов и владельца жилья. В связи с этим, если человек действительно не претендует на жилплощадь и не намерен ущемлять кого-либо в правах, имеет смысл просить сделать именно временную прописку .

Новости

rss