Статьи

Главная Новости

Можно ли прописаться в ипотечной квартире?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Можно ли прописаться в ипотечной квартире?

Сколько человек может быть прописано в 1 квартире

Постоянная или же временная регистрация по месту пребывания или жительства по закону обязана быть у каждого человека, находящегося на территории Российской Федерации. Сложности с пропиской возникают у граждан, которые не имеют собственной жилой недвижимости. Часто выходом из такой ситуации становится приобретение квартиры в ипотеку.



По закону прописаться в ипотечной квартире можно. Однако всё ещё возникают вопросы, зарегистрироваться в ней может только владелец или и посторонний человек, ребенок, с учетом того, что ипотека является обременением. Ответ на этот вопрос неоднозначен, поскольку в каждой конкретной ситуации учитываются личные обстоятельства и взаимоотношения владельца квартиры с прописываемым гражданином.


Прописку в квартире ограничат

Например, если регистрация нужна для детей заёмщика и собственника квартиры, его супруга или родителей, то можно не беспокоиться, поскольку препятствий при оформлении никаких не будет. Если же прописать необходимо постороннего человека или дальнего родственника, придётся брать письменное разрешение банка.

Сам процесс строго регламентирован Жилищным и Уголовным кодексом Российской Федерации, правительственными постановлениями и законами, а также Кодексом об административных правонарушениях.

Кого прописывать?

Перед тем, как что-либо планировать, следует знать, кого же можно прописывать в квартире, взятой в ипотеку, до того, как кредит будет полностью погашен. В первую очередь, регистрация без затруднений возможна для непосредственного заёмщика, являющегося владельцем объекта недвижимости. Помимо него можно без затруднений прописать в квартире ребенка заемщика, а также близких родственников. Теоретически, регистрация реальна и для прочих физических лиц, но понадобится официальное одобрение такого решения от имени банковского учреждения, выдавшего кредитные средства.

Если возникают трудности с пропиской близких, отказ можно запросто оспорить, поскольку он будет признан незаконным. Если же отказывают в прописке дальних родственников и племянников, требуя разрешение банка, то оспаривать нечего. Согласие быть должно обязательно.

Исходя из вышесказанного, можно отметить, что прописка в ипотечной квартире всегда начинается с визита в банковское учреждение, выдавшего заём. Далее, если согласие такового получено, следует подготовить прочие необходимые документы. Когда полный пакет бумаг собран, нужно направиться в территориальную миграционную службу, Многофункциональный центр или Главное управление по миграционным вопросам при МВД.

Мнение банков

Обычно банковские учреждения предусматривают возможность прописки ещё на этапе подписания договора ипотеки. Поэтому, прежде чем отправляться в банк с вопросами, следует достать свой экземпляр данного документа и внимательно его прочесть. Возможно, в тексте упоминается регистрация жильцов в ипотечной квартире. Например, указано, что она беспрепятственная или то, что о подобных решениях, необходимо обязательно уведомлять.

В отношении дальних родственников банковские учреждения не редко ведут себя крайне щепетильно. Беспрепятственная прописка ребенка заемщика, его супруга и родителей обусловлена тем, что эти лица изначально в ней проживают и упоминаются в договоре ипотеки. Банк имеет полное право не одобрять заявку на прописку дальнего родственника или постороннего лица в ипотечную квартиру. Если такое произошло, не имеет смысла оспаривать данное решение, поскольку это законное право банковских учреждений. Их голос является решающим в данном случае.

При нарушении условий ипотечного договора банк имеет право продать квартиру с торгов без возмещения заёмщику уже потраченных, то есть выплаченных по факту денежных средств и без предоставления нового жилья взамен.

Документы к оформлению

Регистрация человека в квартире, взятой в ипотеку, требует подготовки определённого списка бумаг.

Документы для прописки в ипотечное жильё:

Чтобы получить разрешение банка на прописку человека, нужно представить определенные документы. Обычно требуются бумаги, удостоверяющие личность заявителя, бумаги на квартиру, а также документы, связанные непосредственно с гражданином, которого нужно прописать. В каждом банке могут попросить свой список, поэтому необходимо каждый раз уточнять его.

Кредитное учреждение рассматривает заявление заёмщика в течение недели. Точно такой же срок ожидания и при подаче документов на оформление регистрации в миграционный орган.

О нюансах и особенностях

После того, как регистрация будет оформлена, в паспорте прописанного человека, в том числе и ребенка от четырнадцати лет, ставится соответствующий штамп. Если же регистрация не постоянная, а временная, или она оформлена на малолетнего ребенка, выдаётся отдельное свидетельство о прописке. Необходимо проследить, чтобы никаких штампов о регистрации не ставили на свидетельстве о рождении ребенка.

В целом, основным нюансом в оформлении прописки человека в ипотечной квартире с дальнейшим проживанием в ней служит именно необходимость получать согласие банка и возможный его отказ. Однако отказ можно получить и в миграционной службе. Причиной для этого служит, как правило, неполный пакет поданных документов, их просрочка, неправильное оформление или не правдивые сведения. Отказ должен быть обоснован и в письменном виде.

После устранения причин отказа можно подавать заявление на прописку в квартире повторно. При этом стоит учитывать, что обращаться можно в миграционную службу только по месту расположения жилья. При обращении через Многофункциональный центр, почтовое отделение или официальный сайт государственных услуг, местонахождение заявителя и его недвижимости не имеет значения.

Новости

rss