Статьи

Главная Новости

Как выписать из квартиры бывшую жену?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как выписать из квартиры бывшую жену?

Офицер выгоняет из квартиры бывшую жену с детьми

Так как сейчас зачастила практика разводов, то важно знать, на что может рассчитывать бывший супруг или супруга после окончания процесса. Совместная квартира (дом), в которой семья проживала ранее, может быть либо общей собственностью, либо владением одного из членов семьи. Поэтому после развода нужно определить варианты раздела имущества. Особенно это интересует собственников помещений, права на квартиру и пользование ею после развода бывшей супругой. Ниже рассмотрим, каким образом можно снять с регистрации бывшую жену.



Существует ли такая возможность?

Прежде чем узнать, как выписать бывшую жену из общей или личной недвижимости, нужно разобраться с тем, можно ли вообще это сделать. Ведь после прекращения использования квартиры женой или мужем, они должны быть сняты с учета. Так необходимо поступать всегда, но на деле происходит не совсем так. При возникновении трудностей необходимо прибегать к принудительной выписке из квартиры через суд . И прекращение брака может стать одним из оснований для подобных действий, если супруг не проводит перерегистрацию по своему желанию. Но существуют категории граждан, которые могут не следовать данному пункту, или же наоборот, которые могут быть выписаны без их согласия.


Как выселить бывшую жену (мужа)

Гражданская жена или жена без ребенка

Если вас интересует, как выписать бывшую жену, у которой нет ребёнка или которая считалась гражданской, то вам необходимо знать следующие нюансы.

Официальный брак с регистрацией предусматривает раздела совместно нажитого имущества пополам. Но если квартиру была владениями мужа до брака или досталась ему в наследство, то таких прав у жены не будет.


Опытные юристы- продолжение дела о бывшей жене,- выселение

Но и здесь существует определённый нюанс, который касается вопроса пристроек к дому. Если это происходило при участии жены, то выписать ее будет невозможно. Если ваш брак не был зарегистрирован, то по закону он вообще не существовал. Поэтому и прав у супруги не будет никаких. Другой вопрос может возникнуть, если ей некуда съехать, и она не имеет своего имущества или квартиры. Тогда суд может принять решение, согласно которому ее регистрация будет продлена на определённое время. На какое именно зависит от сложности ситуации, каждый раз это решается индивидуально.

Бывшая жена с ребенком

Как выписать бывшую супругу, если у нее есть ребенок, и возможно ли это? Здесь нельзя провести процедуру выписки без согласия жены и органов опеки. Поэтому даже судебное решение не сможет стать основанием для этого. При этом стоит учесть ряд таких моментов: общий ли ребенок, проживают ли они по месту регистрации, как изменятся права ребёнка после снятия с учета и переезда.

Муниципальное жилье

Если квартира была муниципальной, и нанимателем выступал только один из супругов, а второй был включён в договор как проживающий совместно, то существует ряд нюансов, которым необходимо следовать. Если после развода супруга проживает в муниципальной квартире по прописке, выплачивает свою часть платежей за коммунальные услуги и аренду, то проживать она сможет и дальше. И здесь вам придётся лишь договариваться.

Решение суда может быть в вашу пользу, если: Бывшая супруга проживает в другой квартире; Проживает в муниципальной квартире, но не выполняет условий ухода за ней.

Приватизированное и другие виды жилья

Если квартира не муниципальная, а приватизированная, и ее собственником является муж, то он имеет все права выписать бывшую жену. Достаточно лишь представить документы, которые свидетельствуют о том, что брак был прекращён. Ведь муж и жена не считаются близкими родственниками. Если у жены есть квартира или дом, в который она сможет переехать, то выселение и выписка происходит сразу же. Если же такой недвижимости нет, то суд может дать ей некоторую отсрочку.

Если процедура будет проходить с жильём родителей мужа, в котором семья проживала совместно, то здесь также стоит обращать внимание на вид квартиры или дома, будь она приватизированная или муниципальная.

Судебные решения

Если ваша жена до сих пор числится в вашей квартире, но не проживает в ней, то вам потребуется еще заручиться поддержкой соседей и их показаниями. Также возьмите справку у вашего участкового, который составит ее после вашего обращения и засвидетельствует то, что жена действительно живет в другой квартире. Только после этого может быть принято решение суда в вашу пользу.

В тех случаях, когда супруга находилась в тюрьме или больницы, то вы сможете выписать ее только временно. А после возращения она сможет требовать восстановления своих прав. Если же квартира была вами продана в ее отсутствие, то она может требовать возмещения ущерба или признания сделки купли-продажи недействительной. И суд станет на ее сторону.

В случаях с приватизированным жильем

Чтобы стать единственным владельцем вашей приватизированной жилой площади, вам стоит следовать некоторым правилам:

Получить свидетельство о прекращении брака, которое и станет основным документом и основанием для выписки бывшей жены; Постараться договориться с женой, чтобы она самостоятельно выписалась, и помочь ей собрать необходимые документы; Если она не захочет выполнять условия добровольно, то вам нужно подать иск в суд без ее согласия; После решения суда, взять паспорт, свидетельство о прекращении брака и отправиться в паспортный стол, чтобы снять ее с учета.

Если жена имеет с вами общие долги за коммунальные услуги, то вам нужно сначала разделить эти долги между собой, а потом начать выписку. Если же она отказывается выплачивать их, не проживает в квартире, то вы сможете выписать ее за наличие долгов. Это может стать весомым аргументом для суда. Но актуально это только тогда, когда она не является еще одной собственницей недвижимости. В этом случае даже должников выписать и лишить их прав невозможно.

Выписать бывших супругов возможно, но важно соблюдать при этом ряд правил. В противном случае процесс может затянуться и потребовать от вас много времени и вложения дополнительных средств.

Чтобы этого не происходило, сразу изучите нормы закона и ваши права на жилье. При необходимости воспользуйтесь помощью квалифицированных юристов по бракоразводному делу.

Новости

rss