Статьи

Главная Новости

Дизайн Потолка в Однокомнатной Квартире

Опубликовано: 06.09.2018

видео Дизайн Потолка в Однокомнатной Квартире

Глянцевые натяжные потолки в однокомнатной квартире!

20.10.2017

Потолок – эта та часть помещения, на которую мы меньше всего обращаем внимания. При дизайне интерьера однокомнатных квартир частые ошибки допускают именно в его оформлении. Неправильно выбранное потолочное покрытие зрительно деформирует пространство. Каким же должен быть дизайн потолка , чтобы подчеркнуть все достоинства небольшой квартиры?



Хороший дизайн потолка отвечает следующим требованиям:

Гармонично вписывается в дизайн комнаты, составляя с ней единое целое; Визуально расширяет пространство: зрительно увеличивает ширину, длину или высоту комнаты; Выравнивает поверхность или скрывает недостатки потолочных плит; Позволяет встраивать осветительные приборы и прячет коммуникации; Выглядит эстетично.

Соблюдение всех этих условий позволяет создать гармоничный дизайн как всего помещения, так и потолка в частности. Их выполнение в большей части зависит от качественного потолочного покрытия. И лишь небольшая доля приходится на дизайнерскую идею.


Интерьер "изюминки однокомнатной квартиры" - 51 кв.м. Авторский дизайн интерьера квартиры.

Виды потолочных покрытий

Существует большое разнообразие потолочных покрытий. Прогресс и в этой сфере двигается семимильными шагами, оставляя далеко позади старые методы оформления потолков .


💗 Дизайн квартир: 5 идей планировки и дизайна однокомнатной квартиры

Побелка и покраска потолка во многом уступают современным технологиям и не оправдывают затраченные усилия. Данные виды оформления требуют больших подготовительных работ. А срок службы у такого потолка сравнительно небольшой. Кроме того, они не скрывают неровности плит, что достаточно часто встречается особенно в квартирах старого типа.

Потолочные плиты из пенополистирола легки в монтировании: для их монтажа необходим лишь специальный клей. Рынок строительных материалов предлагает большое разнообразие фактур и цветов. Такие плиты не скрывают недостатки потолка – все неровности и перепады остаются хорошо видны. Они противопоказаны небольшим помещением, так как их фактурность зрительно уменьшает высоту потолка.

Натяжные потолки – являются лидерами среди потолочных покрытий. Плюсов этого потолочного покрытия множество: широкий спектр цветов, долговечность, влагостойкость и огнеупорность. Их главный минус в том, что все коммуникации, должны быть проведены до установки потолка. Возможность создавать многоуровневые потолки, возможность выбрать абсолютно любой цвет покрытия, фотопечать – это лишь небольшая часть особенностей, которые позволят реализовать даже самые смелые идеи для вашей квартиры.

Альтернатива натяжным потолкам – подвесные потолки. Они также не ограничивают полет вашей фантазии и обладают практическими теми же техническими характеристиками, что и натяжные потолки. В них так же легко спрятать любые коммуникации, а количество фактур и цветовых решений позволяют создать нестандартное оформление потолка.

Как изменить пространство с помощью потолка

Ключевая задача дизайна интерьера однокомнатной квартиры – сделать её максимально просторной и функциональной. Главными элементами для визуальной коррекции, конечно же, являются – правильно подобранные обои , потолочное и напольное покрытие.

В первую очередь необходимо определиться, какую нагрузку будет выполнять потолок в интерьере. Самый привычный для нашей действительности вариант – белый потолок, дизайнерски выгоден, несмотря на простоту. Он не акцентирует на себе внимание и расширяет пространство. Белый превосходно сочетается с другими цветами и делает помещение более светлым.

Если вы хотите сделать помещение более светлым, то при выборе потолочного покрытие смотрите на коэффициент отражения света. Высокий коэффициент говорит о хорошей светоотражающей способности покрытия. Так белый глянцевый натяжной потолок является идеальным вариантом для слабоосвещенных помещений. Также он будет отражать стены, зрительно увеличивая высоту однокомнатной квартиры.

Цветной потолок может стать центральным элементом дизайна вашей квартиры. При выборе этого варианта не забывайте, что стены должны быть либо светлые, либо сочетаться с потолком (быть того же цвета, оттенка). Цветной потолок позволяет «поиграть» с пространством, этого не стоит бояться. Следующие приемы не только придадут помещению изюминку, но и визуально откорректируют его:

Цветной потолок делает пространство комнаты шире, но при этом зрительно уменьшает её высоту. Холодные оттенки увеличивают высоту, теплые уменьшают. Глянцевый потолок за счет отражающей способности будет зрительно приподнимать потолок. Если цвет потолка будет совпадать с цветом двух противоположных стен, это зрительно вытянет комнату по направлению цвета. Сделав акцент на потолке и лишь одной стене, вы визуально отдалите эту стену и подчеркнете мебель, расположенную вдоль неё.

Многоуровневый потолок отлично подходит для зонирования пространства . Однокомнатные квартиры часто совмещают в себе несколько функциональных зон, зрительно выделить которые можно с помощью потолка. Распространенный прием дизайна – двухуровневый потолок, центр которого может повторять контур комнаты, но обладать меньшим размером, или же иметь необычную форму. Он расположен чуть выше белых однотонных краев, и обычно выделяется цветом. Это зрительно увеличивает высоту потолка.

Современные технологии производства позволяют сделать помещение уникальным. Существует множество вариантов декора – фотопечать, трехмерные потолки, имитация звездного неба. Такие потолочные покрытия обладают высокой стоимостью.

Заключение

В нашей стране боятся экспериментировать с дизайном потолка. Советские пережитки вбили в нашем сознании образ тщательно выбеленного потолка. Мы же советуем вам экспериментировать. Цвет, оттенки, фактуры потолка помогут вам не просто сделать свою однокомнатную квартиру уникальной, но и позволят эргономично разместить функциональные зоны и расширить драгоценное пространство.

Новости

rss