Статьи

Главная Новости

Договор с няней: зачем он нужен?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Договор с няней: зачем он нужен?

Аминка ВОЛШЕБНИЦА! Камиль НЕ ХОТЕЛ в это ВЕРИТЬ! Для детей kids children

74602

Наличие документа дисциплинирует и родителей, и няню: каждая сторона получает и права, и обязанности, что устраняет напряженность и недосказанность. В случае выявления нарушений договор позволяет вам защитить свои права. Благодаря составлению договора стороны понимают, чего друг от друга ожидать, и это заметно упрощает жизнь.



Что написано пером...

Даже без официального договора чрезвычайно полезно письменно зафиксировать все условия работы и требования к работнику под роспись: график, обязанности, размер и порядок оплаты и за сколько дней до увольнения одна сторона должна предупредить другую. 


Камиль НАШЕЛ КОТЕНКА! Аминка НЕ ХОЧЕТ ОТДАВАТЬ обратно! Для детей kids children

Любой, даже неофициальный, договор дает нанимателю ощутимые плюсы:

няня не поставит перед фактом, что завтра не выйдет на службу, так как нашла более симпатичного работодателя с менее капризным ребенком; няня несет реальную ответственность за выполнение своих обязанностей; есть возможность максимально подробно прописать в приложении к договору, как именно эти обязанности следует выполнять.

Чем яснее будет составлен договор, тем меньше неприятностей вы получите в будущем. 

Няня также может быть заинтересована в составлении договора и оценит, если в нем, к примеру, будет указано, что ее  не могут уволить одним днем, а обязаны предупредить хотя бы за неделю. Или, например, пункт о том, что вынужденные простои в работе оплачиваются (когда в гости приехала бабушка и решила сама посидеть с ребенком или семья уехала на каникулы и в няне какое-то время не нуждается). Это одна из самых распространенных претензий - часто ни о чем не подозревающую няню просто ставят перед фактом, что на две или три недели она остается без заработка. Если такие моменты хотя бы обговаривать заранее и фиксировать в договоре, это избавит от многих конфликтов. 

Обратите внимание на то, что если у вас с няней заключен договор, Помогатель рассмотрит вашу жалобу в первую очередь, и документ, регламентирующий ваши отношения с няней, поможет разобраться в причинах конфликта. Мы советуем зафиксировать в договоре с няней все, что вам кажется важным, а по размышлении добавить и незначительные на первый взгляд пункты, которые со временем также могут стать важными. Не стесняйтесь прописывать в документе все, что приходит вам в голову, а потом, не торопясь, обсудите с няней. Все, что отражено в договоре, должно устраивать обе стороны.

Чего делать не стоит:

Делать записи в трудовой книжке няни — она должна остаться нетронутой. Увы, пока что в нашей стране профессии "няня" не существует.  Настаивать на присутствии нотариуса при заключении договора. Никаких дополнительных гарантий это не даст, а деньги за услуги нотариуса придется заплатить. Заключать договор, не проверив паспорт и анкету няни. Если вы увидите малейшее расхождение между паспортными данными няни и сведениями, указанными в ее анкете, лучше отказаться от заключения договора и сразу сообщить нам, через форму обратной связи . Попытка минимального обмана в самом начале работы может обернуться серьезными проблемами в дальнейшем.

Серьезные отношения

Когда речь заходит о договоре с няней, многие начинают ломать голову: какой тип документа выбрать? Договор на оказание услуг или трудовой договор? Поскольку няня - очень особенная работа, и договор придется составлять особенный. 

О заключении официального трудового договора с няней, который гарантирует ей непрерывный стаж, оплату больничных и отпусков и прочие социальные блага, ходят легенды, однако, пока ни родители, ни работницы не торопятся реализовывать это на практике. Попытка мотивировать нянь и другой домашний персонал массово регистрироваться в налоговых органах в качестве "самозанятых" граждан в 2017 году не увенчалась успехом - по всей России не набралось и тысячи человек, которые решились зарегистрироваться. Хотя президент и обещал на весь 2018 год освободить "самозанятых" от налогов (а работодатели таких "самозанятых" нянь освобождены от уплаты страховых взносов и других обязательных платежей). Похоже, идея официального оформления отношений пугает не только необходимостью идти в налоговую, но и отсутствием четкого понимания, каков порядок действий и что именно за этим оформлением может последовать...  

Мы советуем, нанимая няню, составлять договор оказания услуг. Однако, учитывая особенности и специфику этой работы, в документе имеет смысл не просто указать, что исполнитель присматривает за ребенком, а расписать все нюансы как можно подробнее. Поскольку обстоятельства в семье могут меняться (часто растет количество домашних дел, а иногда и количество детей), договор, возможно, придется время от времени обновлять либо дополнять его приложениями.   

Дьявол в деталях

На какой бы договор вы ни решились, в нем стоит предусмотреть ответственность за возможные нарушения, например, в виде лишения премии или досрочного расторжения контракта. Чем яснее будет прописан порядок расторжения договора, тем больше шансов, что вы в свое время расстанетесь легко и без взаимных претензий.

Полезно заранее оговорить и внести в договор период пробных дней (дни, когда наниматель или работник могут прийти к выводу, что не устраивают друг для друга, и расстаться).

Положение о запрете на распространение конфиденциальных сведений и перечень таких сведений вы также можете включить в договор. Однако, наши юристы предупреждают, что защитить себя в суде в случае нарушения няней этого пункта в нашей стране достаточно сложно.

В приложении к договору можете уточнить:

запрет на компьютерные игры (либо когда и сколько разрешено играть); в каких местах лучше гулять; какими блюдами кормить ребенка рекомендуется, а какими — запрещено; что делать, если ребенок заболел.

Абсолютно уместны будут составленные вами правила общения: какие темы можно обсуждать с ребенком, можно ли его наказывать (если да, то как именно) и другие подобные моменты. Некоторые родители поощряют строгость и неукоснительное соблюдение режима, другим же кажется, что любой запрет ранит ребенка и лучше исполнять все его капризы, – в любом случае такие вопросы решать нанимателю.

Обязательно продумайте бытовые детали и внесите их в договор:

будете ли вы оплачивать проезд; как, где и в какие часы няня будет обедать и ужинать; планируете ли вы брать няню с собой в отпуск. Если нет, то решите, как будут оплачиваться ее вынужденные «каникулы».

Все эти вещи не должны стать неприятным сюрпризом, их лучше сразу оговорить и документально зафиксировать.

Вы можете скачать  образец договора на услуги няни и комментарии к нему и дополнить по своему усмотрению.

Мария Иванникова

Похожие статьи:

Поделиться с друзьями: 

Новости

rss