Статьи

Главная Новости

Где получить свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства

Опубликовано: 06.09.2018

видео Где получить свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства

ДОКУМЕНТЫ НОВОРОЖДЕННОГО ❤ ЧТО И ГДЕ ОФОРМЛЯТЬ??? ❤ Светлана Бисярина

Форма №8 о регистрации ребенка по месту проживания представляет собой документ, который оформляется сразу при становлении несовершеннолетнего на учёт в Федеральной миграционной службе. Свидетельство о регистрации по месту жительства является ещё одним удостоверением личности ребенка, помимо свидетельства о рождении, и имеет стандартный, унифицированный вид, разработанный и утверждённый российским законодательством.


Регистрация ребенка по месту жительства через портал ГОСУСЛУГ

Составляется форма №8 только в одном экземпляре, поэтому при утере этого документа или его порче родителям ребенка следует подать заявление на выдачу дубликата. В свидетельстве о регистрации обязательно содержаться следующие сведения:


Подача заявления на регистрацию рождения ребенка через единый портал государственных услуг

В качестве документа, на основании которого выдаётся форма №8, выступает поданное родителями заявление о прописке или выдаче дубликата и лист убытия с предыдущего места пребывания.

Документы для оформления регистрации

Несовершеннолетнего ребенка возрастом до четырнадцати лет можно прописать только по месту пребывания и прописки хотя бы одного из его родителей. При этом согласие остальных проживающих и собственника получать не нужно. После четырнадцати лет несовершеннолетний может быть зарегистрирован отдельно от родителей.

Чтобы оформить регистрацию ребенка и получить справку об этом, подаётся следующий перечень документов:

Наименование документа Особенности
Паспорта родителей или опекунов Потребуются оригиналы и копии
Свидетельство о браке или его расторжении Если он официально был зарегистрирован
Паспорт ребенка или его свидетельство о рождении С отметкой о гражданстве. Оригинал и копия
Заявление с просьбой прописать несовершеннолетнего Можно заполнить на месте подачи документов по образцу
Справка из домовой книги С места пребывания родителей, подтверждающая, что ребенок не был ранее прописан с ними
Выписка из лицевого счёта По адресу регистрации несовершеннолетнего
Письменное разрешение второго родителя на прописку Если родители живут раздельно или имеют разные адреса пребывания

Для чего нужно свидетельство

Справка о регистрации ребенка будет необходима для того, чтобы несовершеннолетний и его родители могли пользоваться комплексом предусмотренных государством бесплатных услуг, а именно:

Место оформления

Справка о регистрации несовершеннолетнего выдаётся в Федеральной миграционной службе (паспортном столе) по месту пребывания и жительства ребенка. Если у несовершеннолетнего ещё нет личного паспорта, желательно проследить за тем, чтобы на свидетельстве о рождении не ставили штамп о прописке, а выдали отдельный документ на специально оформленном государственном бланке.

Образец формы №8

Если родители или опекуны несовершеннолетнего живут в отдалённых регионах, им следует обратиться и подать заявление в отделение миграционной службы по адресу места проживания. Оформление свидетельства может занимать несколько дней.

Если же семья проживает в большом населённом пункте, то подать заявление можно в Многофункциональный центр, который занимается также и вопросами прописки. В Многофункциональном центре взять необходимую справку можно гораздо быстрее. Это может занять пятнадцать минут. При этом не понадобятся дополнительные документы, поскольку все необходимые сведения имеются в государственной базе.

Проблемные моменты

Бывают случаи, когда в регистрации ребенка могут отказать по причине того, что собственник квартиры или дома категорически против этого. Однако такие основания незаконны, если на данной жилплощади прописаны родители несовершеннолетнего или хотя бы один из них. Необходимо потребовать выдать такой отказ в письменном виде, официальным документом, после чего написать заявление в прокуратуру с приложением заверенной нотариусом копии.

Причиной для отказа не может служить густонаселённая жилплощадь и её ветхое состояние, так же, как и нахождение квартиры или дома в залоге или кредите.

Если у родителей возникают конфликты относительно того, по какому адресу регистрировать ребенка и мирным путём этот вопрос они решить не могут, следует обратиться в суд. Решение суда будет основано на анализе жилищных условий.

Новости

rss