Статьи

Главная Новости

Домашний дизайн квартиры хрущевки: отделка интерьера маленькой проходной комнаты

Опубликовано: 06.09.2018

видео Домашний дизайн квартиры хрущевки: отделка интерьера маленькой проходной комнаты

Ремонт гостиной и детской

На сегодняшний день ремонт подразумевает под собой гораздо больше, чем обычную смену обоев и перестановку мебели.



Понятие «ремонт» — более всеобъемлющее, особенно если это касается хрущевки. Дизайн квартиры хрущевки — тема нашей статьи.

Основные работы:

выравнивание неровностей потолка; утепление, перепланировка и выравнивание стен; выравнивание, утепление пола или монтажом систем «теплых полов».

Ведь каждому человеку свойственно желание жить в комфортном жилье с индивидуальным дизайном. Если вы решили приступить к дизайну квартиры , вы можете абсолютно всё сделать сами или же обратиться за помощью к специалистам дизайнерам и строителям.


Дизайн гостиной малогабаритной квартиры

Все, что вы не знали о хрущевках

Большое количество граждан нашей страны проживают именно в хрущевках, доставшимся в наследство со времен СССР.

Особенности планировки

Первые ассоциации, которые появляются с этим словом:


Интерьер хрущевки фото/Хрущевка фото

стандартная планировка; низкие потолки; скромная площадь квартиры.

На рынке недвижимости довольно много предложений продажи такого типа жилья. И эти предложения являются, пожалуй, самыми доступными, а поэтому и востребованными. Законы рынка распространяются и на рынок жилья, подтверждая правило «спрос порождает предложение».

Это объясняется еще и тем, что увеличение цены на «хрущёвках» отражается меньше, чем на квартирах в элитных новостройках.

Такие квартиры обычно покупают уже с твердыми намерениями их преобразования и модернизации для своих удобств и под современные требования.

Современный дизайн хрущевки

Без участия квалифицированных специалистов вам вряд ли в полной мере удастся воплотить в жизнь дизайн маленькой комнаты в хрущевке .

Современный дизайн маленькой квартиры

Студийный дизайн — быть или не быть

Не так уж и просто создать действительно модный и современный дизайн интерьера хрущевки, ведь и планировка, мягко говоря, не очень удобная, и площадь квартиры очень маленькая.

На самом деле нужно быть готовыми к тому, что потребуется перепланировка. Одним из таких кардинальных вариантов считается объединение всех жилых помещений, включая кухню.

При таком решении получатся действительно большая, просторная комната, в которой можно воплотить интересные идеи дизайна интерьера . Все стены и перегородки между комнатами убираются и образуется единое большое пространство для гостиной, спальни, детской и кухни.

С первого взгляда такое решение может показаться странным. Однако, как показывает практика, такое малогабаритное жилье в западных странах, весьма популярно и достаточно удобно для жизни.

В западных многоэтажных мегаполисах квартиры сделаны именно таким образом, когда кухня отделена от основного жилого пространства перегородкой в виде барной стойки. Этот вариант называется студией.

Для справки! Это понятие пришло к нам с Америки, но достаточно быстро прижилось в лексиконе риелторов и теперь его очень часто можно встретить даже в объявлениях.

Разделение на функциональные зоны

Профессиональные хитрости или советы специалиста

Если же к такому радикальному преобразованию вашей квартиры вы всё ещё не готовы, можете прибегнуть к более демократичному варианту, например, выгодно использовать игру тени и света.

Под этим способом подразумевается применение всевозможных осветительных систем и специальных отделочных материалов таким образом, чтобы добиться желаемого результата и всё-таки получить желаемое визуальное увеличение площади.

В расцветке обоев должны преобладать светлые тона, а рисунки должны быть мягкими с различными линиями и плавными переходами. Однако, вариант с глобальными изменениями был бы гораздо эффектнее и принёс больше пользы.

Визуально увеличить помещение вам также могут помочь глянцевые натяжные потолки с большим количеством элементов точечного освещения, которые зачастую устанавливают по периметру. Не менее эффекта неоновая подсветка.

Современный дизайн маленькой хрущёвки

Перед тем как приступить к ремонту хрущевки своими руками , будет весьма нелишним проконсультироваться со специалистами, поскольку некоторые стены могут оказаться несущими, а их снос строго запрещен. Это не только незаконно, но и опасно.

Как грамотно провести зонирование пространства

Поделить площадь вашей малогабаритной квартиры на жилые зоны нужно обязательно, хотя бы условно.

Выделяют, как правило, несколько основных зон:

приватная, которая будет для вас зоной отдыха, покоя и сна; общая, где вы сможете встречать гостей и вместе проводить время.

Нужно это для того, чтобы гармонизировать и сделать более удобным ваше личное пространство. Зонировать пространство можно несколькими способами, например, с помощью различных фактур отделочных материалов и контрастных цветов.

Также можно воспользоваться раздвижными перегородками. Это поможет вам отделить гостиную от детской иди спальню от кабинета. Такой дизайн не только красив и современен, но и положительно влияет на напряженную обстановку между членами семейства в ограниченном пространстве.

Стоит отметить, что продумывая идею ремонта хрущёвки , следует учитывать, что в доме должна располагаться только функциональная, практичная и довольно компактная мебель. Ведь если выбирать громоздкую мебель, ваша квартира будет казаться ещё меньше и тяжелее. И даже когда вы разрабатываете дизайн проходной комнаты в хрущевке, мебель может значительно скрасить ситуацию. Большой платяной шкаф не должен упираться в потолок, расстояние должно быть не мене 20 см. Различные предметы интерьера не должны быть разбросаны по отдельности на территории всего помещения. Оно будет восприниматься гораздо лучше, если всю мебель сгруппировать отдельными функциональными блоками: гостиная, спальня и детская. Далеко не последнее место при создании дополнительного пространства занимает идея совмещения санузла с ванной. При такой перепланировке вы смело сможете разместить стиральную машину на территории совмещённого санузла. В этом случае стоит помнить нюанс о согласовании с государственными службами, так как снесение перегородки может нарушить общее строение дома. К тому же это потребует внесение изменений в документы на жилье.

Современное решение

Вышеупомянутые советы позволят вам из обычной хрущёвки сделать современную, стильную, удобную и уютную квартиру.

Совет! Обязательно следует считаться с мнением членов своей семьи, ведь они тоже должны себя комфортно чувствовать в обновлённой квартире, и у каждого должен быть свой уголок, своя зона комфорта.

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна.  Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.

Фотогалерея

Новости

rss