Статьи

Главная Новости

Недобросовестная конкуренция: как выявить и противостоять

Опубликовано: 06.09.2018

видео Недобросовестная конкуренция: как выявить и противостоять

10 ЛУЧШИХ ВОПРОСОВ ЭЛЕЗУ

Тем, кто планирует заниматься бизнесом, стоит учесть большое количество факторов. Во-первых, эта деятельность требует много энергии и сил. Во-вторых, человек должен уметь предугадывать развитие дел, поддерживать конкурентоспособность, а главное, умело сопротивляться конкуренции на рынке. Такое явление, как недобросовестная конкуренция, в последнее время получило большое распространение, и ее методы могут уничтожить любой бизнес. О том, как договориться с конкурентами, читайте в этой статье


% Documental 2017 ツ👍 S3xo made in Germany,DOCUMENTALES INTERESANTES,DOCUMENTAL,DOCUMENTAL 2016,DOCU

Что скрывает под собой понятие недобросовестной конкуренции

Суть недобросовестной конкуренции заключается в несоответствии действий установленным нормам и положениям закона.

Она подразумевает неправомерные методы работы, которые противоречат традициям общества и законодательным актам. Для достижения цели нарушаются права людей, не учитываются имеющиеся деловые отношения и интересы других компаний. Недобросовестная конкуренция в РФ и ее особенности указаны в таких нормативных актах, как законы «О защите прав потребителей» и «О защите конкуренции».

Недобросовестная конкуренция имеет следующие особенности:

дает преимущества одной компании относительно других, работающих в той же сфере; нарушает законодательство Российской Федерации, этические нормы и не соответствует правилам деловых взаимоотношений; может принести вред компаниям, отрицательно повлиять на их деятельность.

Добросовестная и недобросовестная конкуренция

Честное ведение бизнеса подразумевает методы, установленные законом и соответствующие правилам деловой этики.

К добросовестной конкуренции относятся:

производство более качественных услуг и продукции; уменьшение наценок на товары; введение программ лояльности и акций; использование различных видов рекламы для продвижения продуктов; улучшение уровня обслуживания клиентов; сервис во время и после окончания гарантийного срока; подарки клиентам; дополнительные бесплатные услуги: доставка, подключение.

Таким образом, к методам честной борьбы за положение на рынке относится то, что подчиняется законам. Недобросовестная конкуренция связана с нарушением имеющихся норм. Вот некоторые примеры такой борьбы с соперниками:

узнавание коммерческой тайны другой компании незаконным способом; изготовление такой же продукции, как и у другой фирмы, только более низкого качества, что приводит к ухудшению мнения покупателей об оригинальном производителе; название компаний, схожих по звучанию с известными брендами, что вводит клиентов в заблуждение; другие подобные приемы, чтобы вызвать у клиентов мысли об аналогичности товара; шантаж других компаний; клевета о других организациях; порча продукции конкурирующих компаний; получение бизнес-информации другой фирмы и ее применение вопреки закону; предоставление клиентам неправильных сведений о товарах или услугах, в результате чего компания получает преимущества перед другими участниками рынка; реклама, содержащая искаженную информацию или представляющая другую организацию в невыгодном свете.

Недобросовестная конкуренция в России и других странах бывшего Советского Союза чаще всего напрямую связана со взяточничеством. Предприниматели, которые имеют знакомых в политических структурах, путем взяток направляют в другие компании большое количество различных проверок.

Новый курс в «Школе Генерального Директора»

Закон о недобросовестной конкуренции

Действия недобросовестной конкуренции противоречат:

34-й статье Конституции РФ, опровергающей монополию; закону «О защите конкуренции»; закону «О защите прав потребителей».

Чтобы бороться с недобросовестной конкуренцией, создана специальная государственная организация – Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Ее задачами является ограничение монополии и помощь в развитии малого бизнеса.

Суть монополии заключается в захвате рынка одной компанией, которая начинает сама устанавливать цены. Так как обычно этот товар очень важен для покупателей, они продолжают приобретать его даже по высокой стоимости. В итоге другие компании несут убытки и теряют клиентов.

Такое предприятие получает большую выгоду и не позволяет действовать на рынке другим фирмам. ФАС следит за тем, чтобы все компании имели равные условия для работы, и ни одна не оказывалась обладателем каких-либо преимуществ. О том, что делать, если конкуренты очернили имидж вашей компании, читайте тут

Почему компании прибегают к недобросовестной конкуренции

Стоит разобраться в причинах, из-за которых предприниматели используют методы недобросовестной конкуренции, и каких целей они пытаются достичь с помощью этого.

Чтобы сделать компанию известной и создать ей хорошую репутацию среди потребителей, необходимо затратить большое количество временных и финансовых ресурсов. Проведение необходимых исследований и рекламных мероприятий занимает много времени.

В то время, когда организация уже достаточно известна и отличается качественной продукцией, она может повышать цены на свой товар для компенсации затрат. В этот момент и появляются компании, которые копируют бренд и продукцию, но обычно производят ее более низкого качества. Это отрицательно влияет на настоящую фирму, так как уменьшается количество продаж, и к тому же низкий уровень продукции недобросовестного конкурента создает неблагоприятное мнение о производителе. По факту большую часть прибыли получает компания-паразит.

Недобросовестные предприятия могут не только напрямую копировать продукцию оригинального производителя, но и использовать невнимательность потребителей . Замена, например, одной буквы в названии не так заметна для клиентов, соответственно, они будут ошибочно приобретать товар у фирмы-имитатора. Скопированные логотипы компаний можно также сделать настолько похожими на оригиналы, что для потребителей они окажутся неразличимы.

Основные формы недобросовестной конкуренции

Существует большое количество вариантов, как компания может получить какие-либо преимущества на рынке. Основными методами являются следующие:

заманивание клиентов другой компании финансовыми средствами для расширения своей потребительской базы; раскрытие чужой коммерческой тайны с помощью внедрения своего работника в другую компанию или привлечение чужих сотрудников финансовыми способами; незаконное использование открытий и наработок другой организации; провокация сотрудников другой компании на увольнение или нарушение трудового договора; подача иска на другие предприятия о незаконном применении логотипа или имени. Делается это для устранения компании и уменьшения конкуренции; применение мер для ограничения продаж другой компании с целью устранения ее с рынка; необоснованное занижение цены для привлечения потребителей; применение тех же рекламных и производственных средств, что и у другой компании; создание рекламных материалов, где идет сравнение с товаром других предприятий. Срыв сделок другой фирмы; нарушение каких-либо правовых норм, которые дают одной компании неоправданное преимущество над другими.

Признаки недобросовестной конкуренции

Чтобы признать деятельность организации незаконной, она должна соответствовать определенным признакам, характеризующим наличие фактов активности, противоречащих нормам права, в частности:

на рынке присутствуют фирмы, производящие один и тот же товар или услугу, то есть являющиеся конкурентами; действия одной компании привели к убыткам или ухудшению деловой репутации другой; фирма предпринимает шаги, не соответствующие законодательству, обычаям, деловым нормам, а также этике и морали; итогом действий организации стало получение превосходства на рынке относительно других компаний.

Следовательно, если деятельность компании подходит под эти четыре признака, то имеет место недобросовестное ведение дел. Но если не обнаруживается хотя бы один из них, то такая деятельность уже не классифицируется как нечестная конкуренция. В таком случае закон о конкуренции не применяется.

Недобросовестной конкуренцией является набор определенных неправомерных действий, совершаемых одной компанией по отношению к другой. Если подобная активность отсутствует, то в таком случае недобросовестной конкуренции нет.

Яркий пример недобросовестной конкуренции

Самый известный пример недобросовестного ведения бизнеса – это разбирательства между Google и «Яндексом». Суть скандала заключается в следующем: операционная система Android устроена таким образом, что для доступа ко всем ее функциям необходима полная установка всех Google-сервисов. Изначально планировалось, что пользователи системы смогут самостоятельно выбирать программное обеспечение для своего устройства, но компания Google отказалась работать с другими производителями ПО. В результате этих действий она заняла высокое положение на рынке, так как клиенты вынуждены были прибегать к ее услугам, потому что у них не было альтернативы. Заявление о недобросовестной конкуренции подала компания «Яндекс», обратившись в ФАС.

Согласно 10-й статье Гражданского кодекса РФ права граждан не должны использоваться для нарушения правил конкурентной борьбы и для получения более высокого положения на рынке. Именно на ее основе, а также с учетом положений Федерального закона «О защите конкуренции» было возбуждено дело по факту недобросовестной конкуренции со стороны Google. Компания была признана виновной в середине сентября 2015 года.

Естественно, что «Гугл» не согласился с таким приговором, поэтому компания направила заявление в Московский Арбитражный суд. Слушание было закрытым, на нем присутствовал только представитель «Яндекса». Суд рассмотрел иск и принял решение о том, что ФАС действовал правильно, а Google в самом деле нарушает законы конкуренции. И приговор в марте 2016 года остался прежним.

Компания «Гугл» повторно оформляла иски в другие суды, но и там проигрывала дело. Последнее заявление от организации поступило в январе 2017 года в Верховный суд РФ. Руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев предположил, что иски к компании Google скоро начнут предъявляться не только в России, но и по всему миру, так как организация действительно ведет нечестную деятельность.

5 способов защиты от недобросовестной конкуренции

1. Соблюдение норм Постановления Федеральной антимонопольной службы или ее регионального представительства.

Этот документ является официальным юридическим фактом и должен обязательно исполняться, так как содержит требование ФАС.

Чтобы соответствующие органы стали рассматривать акт недобросовестной конкуренции, необходимо предоставить заявление, где будет указана информация о действиях обвиняемой стороны, которые должны подходить под принципы нечестного ведения дел. К каждому такому факту должен прилагаться документ с подтверждением. Подать подобное заявление может прокуратура, органы власти регионального и федерального уровня, местные политические органы, а также коммерческие и некоммерческие организации.

2. Рекламное опровержение неправомерно распространяемой информации .

Это одно из правовых средств борьбы с недобросовестной конкуренцией в рекламе. Согласно 4-й части 2-й статьи Федерального закона «О рекламе», нечестная реклама должна быть опровергнута для устранения ее последствий.

В случае подтверждения информации о нарушении закона РФ о рекламе виновная компания обязана организовать контррекламу. Срок, в течение которого должны быть выполнены условия, назначается органом, занимающимся антимонопольной политикой. Все расходы, связанные с организацией контррекламы, полностью оплачивает компания-нарушитель.

Если организация не выполнила условия по выпуску опровергающей информации в назначенный срок, то контролирующий орган вправе временно или полностью прекратить распространение недобросовестной рекламы до выполнения предъявленных требований. Антимонопольная служба при принятии подобного решения должна уведомить об этом все компании, занимающиеся разработкой, производством и размещением рекламных материалов, которые будут запрещены.

Существует несколько важных правил проведения контррекламы:

Она продвигается через те же каналы распространения, что и изначальная недобросовестная реклама. Имеет такие же характеристики: место, пространство, порядок и продолжительность реализации. Содержание обсуждается с органом, осуществляющим контроль над рекламной деятельностью.

По разрешению ФАС контрреклама может иметь характеристики, отличные от изначального рекламного объекта, но в каком именно случае – законом не установлено. В результате этого может возникнуть неопределенность в правилах создания контррекламы, и к тому же это позволяет нарушителям находить способы обхода закона.

3. Изъятие продукции из продажи .

Средства недобросовестной конкуренции могут навредить не только другим компаниям, но и клиентам. Для их защиты применяются положения Федерального закона «О защите прав потребителей».

Если при правильной эксплуатации товар несет вред здоровью, угрозу жизни человека или наносит ущерб окружающей среде, то компания-производитель обязана хотя бы временно прекратить изготовление продукта и отозвать его со всех точек распространения. Обязует ее это сделать пункт 5 статьи 7 Федерального закона «О защите прав потребителей». Даже если конкретные причины, вызывающие негативные последствия, не установлены, производитель всё равно должен прекратить производство товара или оказание услуги.

В случае невыполнения обязательств контролирующие органы вправе самостоятельно изъять из реализации продукцию. Под контролирующими органами в этом случае понимаются управленческие аппараты, осуществляющие надзор за безопасностью и качеством предоставления услуг и производства товаров. Если в результате снятия продукта с реализации или прекращения оказания услуг клиенты понесли финансовые потери, производитель обязан полностью компенсировать их за свой счет.

4. Аннулирование незаконно заключенных договоров .

Все заключаемые между компаниями договоры должны подчиняться требованиям правовых актов, касающихся монополии и конкуренции. В действительности не все сделки являются законными, поэтому в случае обнаружения такой ситуации результаты контракта аннулируются.

Гражданский кодекс Российской Федерации, а именно статья 166 пункт 1, делит подобные договоры на два вида: те, которые можно оспорить, то есть где решение было принято судом, и те, что не попадают под какой-либо закон.

Ко второму типу договоров относятся, например, те, которые заключаются между компаниями, работающими на одном рынке и оказывающими те же самые услуги или производящими один и тот же товар. Подобные сделки являются недействительными с точки зрения пункта 1 статьи 6 Федерального закона «О защите конкуренции», так как в результате их заключения возникает недобросовестная конкуренция.

Договоры, которые можно оспорить, регулируются 18-й статьей того же закона. Они считаются аннулированными согласно решению суда, если их результатом становится ограничение конкурентоспособности одной из компаний.

5. Признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления.

Согласно законодательству о недобросовестной конкуренции все требования и запреты в основном направлены не на конкретные компании, а на контролирующие органы власти разных уровней: федеральные, региональные, местные.

Деятельность этих структур заключается в разработке правовых норм. ФАС может обратиться в судебную инстанцию с иском на эти органы для признания выпущенных ими законов неправомерными и полного или частичного их аннулирования.

Борьба с недобросовестной конкуренцией

Для противодействия недобросовестной конкуренции в случае ее обнаружения можно обратиться с жалобой в Федеральную антимонопольную службу. Имеющиеся законодательные акты позволят уменьшить практику недобросовестной конкуренции среди компаний. Бороться с этим явлением очень важно, поскольку оно мешает предприятиям развиваться и отрицательно сказывается не только на них самих, но и на потребителях, так как в некоторых ситуациях идет прямой обман клиентов с целью их переманивания.

Скачать

Образец обращения в ФАС                                                                                                                                                                                                                                                                        

Кроме самого обращения, необходимо приложить комплект документов, подтверждающих наличие факта недобросовестной деятельности по отношению к конкурентам. На основе полученных данных Федеральная антимонопольная служба может возбудить дело о нарушении компанией законов «О защите конкуренции» или «О защите прав потребителей».

Какая предусмотрена ответственность за недобросовестную конкуренцию

Законодательные органы РФ занимаются регулированием недобросовестной конкуренции. В случае подтверждения факта ее наличия компания может подвергнуться административной и даже уголовной ответственности.

Запрет на недобросовестную конкуренцию выдвигает именно ФАС и контролирует соблюдение установленных норм через свои региональные представительства. В компетенцию Федеральной антимонопольной службы входит рассмотрение нарушений конкуренции, вынесение предупреждений и решений о применении административных мер по отношению к компании, не соблюдающей законодательные нормы.

Административная ответственность за недобросовестное отношение к конкурентам

Если способы недобросовестной конкуренции не подчиняются уголовному законодательству, то эта ситуация рассматривается на административном уровне.

Практика недобросовестной конкуренции, являясь административным нарушением, подразумевает только выплату штрафа. Такие наказания, как прекращение деятельности или конфискация имущества, указанные в 33-м пункте 14-й статьи Кодекса РФ об административных правонарушениях, в этом случае к виновной компании не применяются.

Эта же статья определяет сумму взыскиваемого с предприятия штрафа, который составляет не более 500 тысяч рублей. Вторая часть этой статьи подразумевает применение денежной санкции в сумме прибыли, полученной организацией в результате незаконных действий, связанных с нечестной борьбой на рынке.

Проблема недобросовестной конкуренции, а точнее ее правового регулирования, заключается в том, что срок, за который можно привлечь компанию к ответственности, составляет всего один год. Дополнительной трудностью является и различность характеристики недобросовестной конкуренции, например, по длительности, так как она может быть одноразовой, а может быть протяженной во времени. Во втором случае определить срок давности будет гораздо сложнее.

Уголовная ответственность за недобросовестную деятельность

Недобросовестная конкуренция становится уголовно наказуемой, если в результате такой деятельности компания получила прибыль более 5 млн рублей или государство, клиенты или другие организации понесли убытки, соответствующие этой сумме. Рассмотрением дел в этой ситуации занимаются органы полиции, а точнее ее отдельные структурные подразделения. Регулируются их действия Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Новый курс в «Школе Генерального Директора»

Новости

rss