Статьи

Главная Новости

Программа реструктуризации ипотеки в Сбербанке

Опубликовано: 06.09.2018

видео Программа реструктуризации ипотеки в Сбербанке

✓ Сбербанк отказал в реструктуризации кредита что делать? Платить кредит нечем

Программа реструктуризации, реализацией которой занимается Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК), действует на территории Российской Федерации с 2015 года. Сам проект по реструктуризации изначально ввели как временный и обусловленный необходимостью в предоставлении помощи заёмщикам, которые в связи с изменениями в экономической ситуации страны и значительным снижением платежеспособности оказались в затруднительном финансовом положении.


Заявление о реструктуризации кредита: советы юриста

Сотрудничают с государством в реализации данной программы почти все банковские учреждения, и Сбербанк стал одним из них. На сегодняшний день благодаря программе уже реструктурировано более чем двадцать две тысячи договоров. Таким образом, их условия были пересмотрены и изменены, предоставляя россиянам возможность урегулировать свои финансовые вопросы, не рискуя потерять жильё и не портя свою кредитную историю.


Сбербанк отказал в реструктуризации кредита. Что делать?

Гражданам, которые выплачивают задолженность в данный момент, важно знать, как сделать реструктуризацию, на каких условиях она предоставляется и кому. Кроме того, клиенты Сбербанка должны иметь в виду, какую именно помощь можно получить, подав соответствующую заявку именно этому банку.

Особенности участия

Сбербанк, как и прочие банки, заинтересованы в поддержке государственной программы, поскольку для него важно в срок получить выданные в заём средства, включая проценты. Прочие нюансы уже не столь важны. Финансовые трудности, возникающие у заёмщиков, приводят к тому, что у них возникают просрочки. Штрафы и пеня обычно не так эффективны, как того бы хотелось, поскольку если человек не имеет средств на внесение ежемесячного взноса, рассчитывать на сумму сверх того без вмешательства суда часто не приходится.

С помощью реструктуризации ипотеки, где вопрос решается за счет государства, плательщики рассчитываться с долгом своевременно, нет необходимости развивать споры и тратить время на судебные разбирательства. Также удобно и то, что инициируют процедуру по пересмотру условий кредитования сами заёмщики, а реализует ее Агентство ипотечного жилищного кредитования, куда банк передаёт все заявления.

Реструктуризация ипотеки в Сбербанке предоставляется при соблюдении таких условий, как:

Значимые требования к заемщикам

Претенденты на участие в проекте льготной реструктуризации кредита должны соответствовать требованиям, которые утверждены правительственным постановлением. Исходя из этого, подать заявление на реструктуризацию можно гражданам только Российской Федерации и с доходом на каждого участника семьи, меньше двух прожиточных минимумов. К льготным категориям отнесены многодетные семьи, родители с детьми-инвалидами на иждивении, родители с биологическими или официально усыновлёнными детьми, лица с инвалидностью, а также ветераны боевых действий.

Когда заёмщик, претендующий на участие в программе, выступает от лица всей своей семьи, и должен подавать документы на каждого её члена. При этом доход за три последних месяца также учитывается на каждого из них одинаково.

Для одобрения заявки также важно, чтобы недвижимое имущество было приобретено в пределах России. Подготавливая требующиеся документы, следует учитывать, что на оформление каждого потребуется определённое количество времени и денег, например, для получения выписки из ЕГРН или изготовление дубликатов. При этом не все документы являются бессрочными.

Что значит уменьшение платежей?

В пределах утверждённой государственной программы по реструктуризации ипотечного договора, поддерживаемой Сбербанком, актуальным способом решения вопроса со своевременным погашением задолженности служит изменение условий внесения ежемесячного платежа. Это может быть в виде:

Если ни один из этих вариантов не будет эффективным для решения возникшего вопроса, можно просить об отсрочке. Суть её заключается в том, что заёмщик на полтора года (или на иной срок, оговоренный в частном порядке) освобождается от внесения ежемесячных платежей, но при этом обязательно платит проценты по кредиту. Срок ипотеки, в согласовании с АИЖК, в данном случае продлён не будет, поэтому сумма, которая заёмщиком не вносилась в течение отсрочки, будет равномерно распределена на оставшиеся платежи.

Любая ли недвижимость участвует в проекте?

До обращения в Сбербанк следует обратить внимание на условия уже заключённого договора, экземпляр которого должен быть у каждого заёмщика. Это позволит лучше проанализировать текущую ситуацию и подыскать оптимальный вариант выхода, особенно учитывая, какие именно предложения реальны в рамках программы. Кроме того, стоит обратить внимание и на площадь недвижимого имущества, которое приобретено за средства, взятые в кредит. Так, например, если речь не идёт о многодетной семье, существуют следующие ограничения, при превышении которых реструктуризация от государства становится невозможной:

45 м. кв. – однокомнатное жильё; 65 м. кв. – двухкомнатное жильё; 85 м. кв. – трёхкомнатное жильё.

Важно соблюдать и сроки, когда следует подать заявление в Сбербанк. Здесь речь идёт не только о времени действия самой программы. Заявление на реструктуризацию можно подавать только в том случае, когда от даты заключения договора ипотеки прошло менее одного года. Подготовится к подаче запроса необходимо ответственно, внимательно и последовательно, так как если что-либо упустить, это затянет время рассмотрения запроса, которое и без того ничем не ограничено.

Действия участников

Для того чтобы оформить реструктуризацию, заёмщику придётся осуществить несколько последовательных шагов.  Этапы реализации:

Все подробности можно уточнить в Сбербанке, на сайте Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) или по номеру телефона его горячей линии. Также на сайте Агентства можно оставить специальную заявку по ипотеке в электронной форме, указав контакты для обратной связи. Кроме того, официальный портал АИЖК важно периодически посещать, чтобы быть своевременно осведомлённым обо всех изменениях в программе.

Что запрашивают в банке?

Плательщики по кредиту в Сбербанке, которые желают стать участниками государственной программы и заключили основной договор ипотеки не более года назад, подготавливают стандартные документы, к которым относится:

Заполненная анкета с заявлением, где обозначается прошение о реструктуризации и основания для этого (образец заявления на реструктуризацию и его пример можно посмотреть на официальном сайте АИЖК); Паспорта, свидетельства о рождении всех членов семьи; Свидетельство о браке или его расторжении; Свидетельство об изменении Ф. И. О., если они изменялись; Решение попечительского совета или судебное решение об усыновлении малолетнего ребёнка, если был такой факт; Удостоверение ветерана боевых действий; Удостоверение лица с ограниченными возможностями; Справка с информацией о составе семьи заёмщика; Копия трудовой книжки, трудового договора; Свидетельство о регистрации индивидуального предпринимательства; Справки о доходах каждого члена семьи (бланков 2-НДФЛ должно быть столько же, сколько совершеннолетних лиц в семье); Если кто-либо временно не трудоустроен, обязательно удостоверение факта становления на учёт в службе занятости; Для лиц, содержащих на иждивении нетрудоустроенного, учащегося ребёнка возрастом до двадцати четырех лет, нужно представить справку с места учёбы и справку из Пенсионного фонда о том, что этот ребёнок действительно нигде не работает.

Временные рамки

После подготовки и подачи полного перечня документов ответственному сотруднику в отделении Сбербанка, заявка регистрируется, а бумаги проверяются и передаются в Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК). Сроки проверки документов на реструктуризацию ипотеки законом и правительственными постановлениями не регламентированы, поэтому заявителям порой приходится ждать от месяца до полугода. Многое зависит от того, насколько полный, точный и корректный список бумаг был подан, все ли они оформлены правильно, нет ли между ними разногласий и ложной информации. Если какие-либо документы вызовут сомнения или не дадут полной картины, банк потребует предоставить дополнительные, а это влияет на срок ожидания ответа.

Когда решение будет одобрено, заявителя вызовут в отделение Сбербанка, куда он должен будет явиться лично, чтобы ознакомиться с новыми условиями договора ипотеки за счет государства и заключения нового соглашения. Условия реструктуризации важно внимательно прочесть. После этого понадобиться подождать от двух недель до одного месяца, чтобы запросить и получить из архива закладную на недвижимость (нужно для того, чтобы внести в юстиции необходимые изменения).

Сейчас проект реструктуризации ипотеки в Сбербанке временно приостановлен, а заявления принимаются только до 1 мая. Поэтому, чтобы подготовка к участию в программе не обратилась в бессмысленное занятие, с  ней стоит поторопиться.

Новости

rss