Статьи

Главная Новости

Как сняться с учета в военкомате: все немаловажные моменты

Опубликовано: 06.09.2018

Юридическая консультация > > Как сняться с учета в военкомате: советы и рекомендации

Как сняться с учета в военкомате ? Прежде чем ответить на этот вопрос, стоит упомянуть, что осуществить данную процедуру на законных основаниях можно лишь в нескольких «особых» случаях. К таковым относится, в первую очередь, смена места жительства. Так, вы можете сняться у чета в военкомате, если:

переезжаете; временно меняете район проживания на срок более 3 месяцев; на длительный срок отбываете за границу .

Как же нужно действовать в каждом из описанных случаев? Прежде всего, вам нужно будет лично явиться в местный комиссариат. Там вы опишите причину, которая побуждает вас сняться с учета в военкомате, и получите дальнейшие инструкции. Учтите, что уведомить государственные структуры о своем намерении вам придется, как минимум, за две недели до предстоящего переезда.

Как же сняться с воинского учета?

Военный билет

Как мы уже говорили, процедура снятия с учета в военкомате начинается с написания соответствующего заявления в комиссариат. Какую же информацию необходимо будет обозначить в таком обращении? Помимо причины, побудившей вас сняться с воинского учета, вам придется указать свой новый адрес. Причем, его действительность придется подтвердить документально. Сделать это можно при помощи справки о прописке или регистрации.

Если указанный документ будет в порядке, с воинского учета вас снимут в тот же день. Запись об этом появится в вашем личном деле призывника (с указанием точной даты события). Достоверность этих данных будет подтверждена печатью военного комиссариата.

Однако учитывайте, что с упомянутого момента на вас будет возложена обязанность в течение двух недель зарегистрироваться в военкомате по новому месту жительства. В противном случае ваши действия будут расценены как нарушение законодательства. А, следовательно, — вы будете подвергнуты немаленькому административному штрафу .

Избежите гражданской ответственности по описанному поводу вы лишь в одном случае. Речь идет об отъезде из страны (окончательном, либо на срок, достаточно длительный для того, чтобы вам успело исполниться 27 лет). В этом случае вы должны будете заранее объяснить в военкомате свою ситуацию, после чего – сдать свое воинское удостоверение. Данный документ будет прикреплен к вашему личному делу, а затем (если вы до своего 27-летия не вернетесь в РФ) – уничтожен.

При этом если в процессе своего проживания за границей вы планируете возвращаться на «историческую родину» (пусть и временно) на срок более 6 месяцев, вы будете обязаны сообщить об этом в военкомат по месту прописки . В противном случае вас ждет уже упомянутое административное наказание. Впрочем, аналогичную ответственность вы понесете за любое нарушение «Положений воинского учета».

Как проходит постановка и снятие с воинского учета, расскажет видео:

Как встать на учет в военкомате после переезда?

Как уже упоминалось выше, во всех случаях, кроме тех, когда вы уезжаете за границу, вы обязываетесь встать на воинский учет по месту своего фактического нахождения. Сделать это очень просто. Для осуществления регистрации вам достаточно будет явиться в военкомат по месту проживания.

Чтобы заново встать на учет в военкомате вам не понадобится никаких особых документов. При себе нужно будет иметь лишь паспорт, военный билет и справку о прописке либо регистрации. Если все документы будут в порядке, вам выдадут образец заявления, которое вам необходимо будет составить, чтобы вас поставили на учет.

В течение трех дней с момента вашего обращения личное дело, хранящееся в военкомате к которому вы были приписаны, будет переправлено в соответствующую организацию по месту вашей регистрации. После этого процесс постановки на учет считается завершенным. Соответственно, любые повестки из военкомата будут приходить уже по вашему новому адресу.

Сделаем небольшое отступление и чуть более подробно остановимся на вопросе о том, кто вообще должен вставать на воинский учет. Помимо уже рассмотренных случаев с переездом молодого человека призывного возраста, данная обязанность возлагается на лиц:

уволившихся в ряды запаса; освободившихся из мест лишения свободы; недавно получивших гражданство РФ; освоивших какую-либо военную специальность (речь идет о женщинах).

Что будет, если не сняться с воинского учета?

Сняться с учета в военкомате и встать на учет в военкомат — две разные процедуры

Если вы не посчитаете нужным уведомить военкомат о своем переезде, технически, вы нарушите закон дважды. Иными словами – снятие с воинского учета и повторная постановка на него по месту новой регистрации – это, с юридической точки зрения, два независимых друг от друга действия.

Соответственно, проигнорировав данные процедуры, вы подвергнитесь штрафу двойного размера. Тут же следует отметить, что все вышесказанное не относится к лицам, не обязанным вставать на воинский учет. К таковым относятся:

иностранные граждане, временно проживающие на территории Российской Федерации; граждане Российской Федерации, постоянно и на законных основаниях проживающие в другой стране; беженцы и эмигранты; студенты, готовящиеся отбыть за рубеж для обучения.

Последний случай стоит рассмотреть чуть более подробно. Если к моменту своего отъезда студент уже состоит на воинском учете, ему необходимо будет посетить местный комиссариат, чтобы с этого учета сняться. Впрочем, совершенно необязательно делать этого лично. Если молодой человек уже находится за рубежом, ему достаточно будет обратиться в российское консульство по новому месту жительства и объяснить там свою ситуацию.

Если же студент еще не покинул территорию РФ, ему придется заняться оформлением своих документов самостоятельно. Чтобы немного ускорить этот бюрократический процесс, он может представить в военкомат листок убытия, заверенный в ФМС и копию своего заграничного паспорта (потребуются страницы с основной информацией и печатью визы). Впрочем, данные документы для снятия с учета совершенно необязательны. Если сотрудники военкомата будут требовать их предъявления, студент вправе обжаловать их действия через суд.

Другие немаловажные моменты

Учет в военкомате — серьезный момент

Смена места жительства – это далеко не единственное изменение в жизни призывника, о котором он должен уведомить военкомат. То же самое касается и:

смены семейного положения (женитьбы или рождения детей); получения образования (как высшего, так и среднего специального); перемены места работы или должности .

Причем, как и в случае с переездом, обо всех упомянутых изменениях военнообязанный должен сообщить как можно раньше. Если точнее – не позднее, чем через 2 недели после того, как произошло то или иное важное событие. В противном случае призывника, опять же, ждет гражданская ответственность.

Какие же еще обязанности есть у каждого молодого человека, состоящего на учете в военкомате? Вообще-то, их не слишком много. Прежде всего, стоит упомянуть об обязанности к бережному хранению выданных на руки документов. А именно – военного билета. В случае его порчи или утери, призывник обязан сообщить о случившемся, непосредственно в военкомат по месту жительства.

Там важную бумагу оперативно заменят. Отводится на это две недели. В случае просрочки, как вы уже, наверное, догадались, военнообязанного ожидает штраф . Ну и, разумеется, нельзя забывать и об обязанности своевременно реагировать на любые приходящие из военкомата повестки.

    

Новости

rss