Статьи

Главная Новости

Через какое время можно воспользоваться материнским капиталом

Опубликовано: 06.09.2018

видео Через какое время можно воспользоваться материнским капиталом

Материнский капитал на строительство дома своими силами

Материнский капитал на сегодняшний день является весьма ощутимой государственной поддержкой для многих многодетных и молодых семей, с двумя и более детьми. Законодательные рамки позволяют использовать полагающиеся льготные средства для того, чтобы:



Улучшить условия нынешнего проживания семьи в виде проведения капитального ремонта, в том числе и реконструкции, покупки готового жилья или его доли, а также строительства частного жилого дома на участке земли; Оплатить обучение ребёнка в платных дошкольных, школьных и высших учебных заведениях имеющих государственную лицензию, а также проживание в общежитии на территории Российской Федерации; Увеличить накопления к пенсии матери или, в некоторых исключительных случаях, отца; Приобрести необходимые средства для детей с ограниченными возможностями.

Вышеперечисленные категории имеют некоторые свои ограничения. Например, нахождение жилья только в чертах России в собственности членов семьи (только супругов и детей), оплата обучения детям до двадцати пяти лет, обязательное российское гражданство, а также срок, через который можно воспользоваться денежной помощью материнского капитала.


ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА: НА ЧТО МОЖНО, А НА ЧТО НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ

По факту сроки, в которые можно использовать государственную помощь на ту же покупку жилья, зависят от возраста детей и целевого назначения оплаты.

Кто имеет право?

Перед тем, как рассматривать какой-либо установленный срок, важно учесть некоторые нюансы получения самого сертификата. Особенно это важно при последующей сделке или ипотеке на покупку жилья. Действующее законодательство и вместе с ним условия социальной программы начисления материнского капитала позволяют оформить сертификат на имя:


КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ ПРИ ПОКУПКЕ КВАРТИРЫ И НЕ СТАТЬ МОШЕННИКОМ

Особое внимание следует обратить на такие правила семьям, в которых российское гражданство имеет только один супруг или в которых мать по каким-либо причинам не может оформить на себя ипотеку. Это связано с тем, что воспользоваться материнским капиталом на покупку жилья можно лишь тогда, когда ипотека, договор купли-продажи и право собственности оформляются на имя получателя сертификата, независимо от того, прошёл ли установленный срок и выполнены ли все требования. Более того, не следует забывать, что обналичить сертификат нельзя.

Сколько ждать?

Разумеется, одним из волнующих вопросов является то, через какое время и в какой срок можно использовать выданный сертификат на полагающийся материнский капитал по закону. Говоря об увеличении пенсионных накоплений и оплате образовательных учреждений, этот срок составляет три года после рождения второго ребёнка.

Однако когда средства идут на покупку жилья, можно отметить следующее:

Сразу после рождения Через три года после рождения
Использовать материнский капитал беспрепятственно можно для того, чтобы погасить оформленную ранее ипотеку на покупку жилья, внести основной платёж и погасить процентные ставки Использовать можно в качестве первоначального взноса при получении ипотеки на покупку жилья, на строительство, реконструкцию жилья, при долевом участии или при покупке квартиры в новостройке

Срок рассмотрения заявления и документов, поданных в учреждение Пенсионного фонда по месту жительства семьи с детьми, составляет примерно один месяц. Далее, в течение пяти рабочих дней после принятия решения, ответственный сотрудник должен направить заявителю письменное уведомление о том, какое решение было принято.

Не стоит пренебрегать

Учитывая тот факт, что срок это не единственное строгое ограничение, которое можно отнести к неким преградам для использования материнского капитала , гражданам необходимо учитывать сопутствующие нюансы. Так, например, известны случаи, когда родители пытались потратить сертификат на оплату потребительских кредитов, выдавая их за покупку какого-либо жилья, порой и вовсе не пригодных для проживания сооружений. Поскольку на сегодняшний день нет чёткого контролирующего органа, в договорах необходимо указывать, на что брался заём. Если такой отметки в документах не будет, доказывать, что кредит брался действительно на покупку жилья, придётся через суд.

Не следует также оформлять договора, в которых говорится о рассрочке. Материнским капиталом можно погасить только заём, если речь идёт о недвижимости.

Учитывая последние законодательные изменение и тот факт, что срок действия социальной программы выплаты материнского капитала продлили, необходимо тщательно все спланировать. Речь об отмене материнского капитала идёт уже несколько лет, поэтому лучше воспользоваться им пока такая возможность ещё имеется.

К чему быть готовым?

Срок получения сертификата ограничений не имеет. Оформить его можно не сразу же после рождения второго ребёнка, а после рождения или усыновления третьего, четвёртого. Также не ограничивается срок, использования полученного сертификата на полагающийся законом материнский капитал. То есть, не обязательно тратить его сразу через три года. Впрочем, это было бы и нелогично, учитывая тот факт, что одним из целевых назначений данной государственной помощи является оплата обучения. Хотя вот здесь есть интересный момент и заключается он в том, что оплатить с помощью материнского капитала обучение можно только до достижения ребёнком двадцати пяти лет.

Какое бы целевое назначение ни было выбрано, получателю сертификата потребуется заранее подготовить все необходимые документы, сколько бы ни пришлось после ждать. Перечень требуемых бумаг будет зависеть от индивидуального случая и должен подтверждать свою направленность, чтобы у сотрудников Пенсионного фонда не возникло сомнений по поводу того, куда идут бюджетные средства.

В случае предоставления неполного перечня или недостоверных сведений в документах, заявитель получит отказ. А при попытке мошенничества и обналичивания средств можно и вовсе лишится свободы на несколько лет.

Новости

rss