Статьи

Главная Новости

Оспаривание кадастровой стоимости в суде

Опубликовано: 06.09.2018

видео Оспаривание кадастровой стоимости в суде

🔴 Оспаривание кадастровой стоимости земли // Снижение, оспаривание, переоценка

С 1 января 2013 года многие собственники и арендаторы земельных участков столкнулись с увеличением кадастровой стоимости земли в десятки раз, Москва и Московская область особенно остро ощутили повышение кадастровой стоимости. При этом кадастровая стоимость многих земельных участков не соответствует их рыночной стоимости, часто значительно превышая ее.



В чем же причины такого не соответствия?

Во-первых, оценщики основываются на информации открытых источников о цене предложений, а не о действительной цене сделки, таким образом, чем выше ваш сосед просит за свой земельный участок, тем выше будет оценена кадастровая стоимость вашего земельного участка. В дальнейшем цена продажи может быть значительно снижена, но это уже не отразится на размере удельного показателя кадастровой стоимости.


Оспаривание кадастровой стоимости в суде

Во-вторых, при определении кадастровой стоимости участка методом «общей» оценки происходит игнорирование конкретных индивидуальных показателей земельного участка, существенно влияющих на его реальную стоимость (транспортная доступность, гидрологические особенности, правовая история, наличие коммуникаций и т. д.). При оценке кадастровой стоимости должны оцениваться предложения на аналогичные земельные участки, как по размеру, так и по индивидуальным характеристикам.


Оспаривание кадастровой стоимости в Москве

В-третьих, часто происходит неправильное отнесение земельного участка к тому или иному виду разрешенного использования, а разница между стоимостью различных видов разрешенного использования может отличаться в десятки раз. Неправильное определение — увеличение кадастровой стоимости земельного участка, может привести к многократному увеличению земельного налога, невозможности нести бремя содержания участка, прекращению инвестиционных проектов и многомиллионным потерям его правообладателей.

Наша компания оказывает услуги по уменьшению кадастровой стоимости земли в административном порядке, через  Территориальные комисии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости , в судебном порядке, а также снижение кадастровой стоимости объектов недвижимости .

Коротко об общих вопросах снижения кадастровой стоимости написано в следующей  статье .

Более подробно о способах и методиках решения данной проблемы вы можете ознакомиться на данной странице, либо проконсультироваться с нашими специалистами по телефону, звоните!

Каждый земельный участок подлежит кадастровой оценке, оценка кадастровой стоимости проводится не реже 1 раза в 5 лет, и утверждается постановлением о кадастровой стоимости органами местного самоуправления. 21 июля 2014 года Вступил в силу  Федеральный закон N 225-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «об оценочной деятельности в Российской федерации» .

Способы оспаривания кадастровой стоимости земли:

Обращение в Территориальную комиссию по пересмотру кадастровой стоимости (внесудебный порядок); В судебном порядке.

Основания оспаривания результатов определения кадастровой стоимости:

1.1 Оспаривание по основанию недостоверности сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, требует выяснения какие сведения, использованные для определения кадастровой стоимости оценщиком и повлиявшие на величину такой стоимости на дату оценки, не были достоверными.

Для выявления оснований такого оспаривания можно обратиться с запросом о предоставлении сведений об объекте недвижимости и сведений, использованных при определении кадастровой стоимости, к заказчику работ по государственной кадастровой оценке (если оспариваемая кадастровая стоимость определена в ходе государственной кадастровой оценки) или в Управлении Росреестра по субъекту Российской Федерации (если стоимость определена в ходе осуществления кадастрового учета объекта недвижимости или кадастрового учета изменений объекта недвижимости). В течение семи рабочих дней с даты поступления указанного запроса соответствующие сведения должны быть предоставлены заявителю. Уточнить, каким образом определена кадастровая стоимость объекта недвижимости можно в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по субъекту Российской Федерации.

1.2 Оспаривание по основанию установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости.

В данном случае кадастровая стоимость фактически не оспаривается, а устанавливается новая на основании результатов проведения индивидуальной рыночной оценки объекта недвижимости. Законодательством предусмотрено право заявителя самостоятельно заказать проведение индивидуальной оценки объекта недвижимости, и на основании соответствующего отчета об оценке установить кадастровую стоимость в размере, указанном в таком отчете об оценке.

Провести индивидуальную рыночную оценку объекта недвижимости и составить соответствующий отчет может только независимый оценщик, состоящий в СРО оценщиков. Стоимость, полученная в результате индивидуальной рыночной оценки, может существенно отличаться от оспариваемой кадастровой стоимости.

Мы оказываем услуги по уменьшению кадастровой стоимости земельных участков в Территориальных комиссиях по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (с гарантией результата):

юридическое сопровождение действий по изменению кадастровой стоимости земельных участков (переоценка кадастровой стоимости), в том числе представление интересов в органах исполнительной власти, в том числе в Департаменте земельных ресурсов г. Москвы и Федеральной кадастровой палате Росреестра по вопросам обжалования кадастровой стоимости земельных участков в административном порядке; консультации по всем вопросам кадастровой стоимости земельных участков, изменение кадастровой стоимости оценка рыночной стоимости земельного участка; экспертиза обоснованности установленного размера кадастровой стоимости земельного участка, уменьшение кадастровой стоимости;

В судебном порядке.

Если вы недовольны результатами кадастровой оценки и решением, принятым комиссией по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, вы можете оспорить это решение в суде (ст. 24.19 Закона об оценочной деятельности): Постановление ВАС РФ № 913/11 определило правовую позицию лиц, права которых были нарушены несоответствием внесенной в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости участка земли. Согласно позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, нарушенные права подлежат защите посредством изменения кадастровой стоимости земельного участка на его рыночную стоимость, и должен рассматриваться по общим правилам искового производства. Истцом в суде выступает собственник земельного участка или арендатор. Ответчиком – ФГБУ «Кадастровая палата».

Для установления рыночной стоимости в судебном порядке возможно два пути:

обращение в суд с исковым заявлением об установлении кадастровой стоимости земельного участка равной его рыночной стоимости, определённой на основании отчета независимого оценщика. В рамках судебного разбирательства будет назначена экспертиза отчета в соответствие со статьей 17.1 ФЗ-135 обращение в суд с исковым заявлением об установлении кадастровой стоимости земельного участка равной его рыночной стоимости, при этом рыночная стоимость устанавливается судом на основании назначаемой судебной экспертизы.

Эффективным способом снижения кадастровой стоимости конкретного земельного участка является обращение в суд с исковым заявлением и приложенным отчетом независимого оценщика о рыночной стоимости конкретного земельного участка. Ошибкой является попытка вносить изменения о кадастровой стоимости в нормативный акт, утверждающий результаты кадастровой стоимости по конкретному региону. Вопрос обжалования кадастровой стоимости земли (переоценка кадастровой стоимости) по-прежнему относится к категории одного из самых сложных юридических вопросов.

Мы рекомендуем установление кадастровой стоимости конкретного земельного участка исходя из его рыночной, и внесение изменений в государственный кадастр недвижимости сведений о кадастровой стоимости земельного участка. Согласно правилам пункта 3 статьи 66 Земельного кодекса Российской Федерации установление судом рыночной стоимости земельного участка должно являться основанием для органа кадастрового учета, внести такую стоимость в качестве новой кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости с момента вступления в силу судебного акта.

Мы оказываем следующие услуги по уменьшению кадастровой стоимости земельных участков в судебном порядке:

консультации по всем вопросам кадастровой стоимости земельных участков; оценка рыночной стоимости земельного участка; экспертиза обоснованности установленного размера кадастровой стоимости земельного участка; юридическое сопровождение судебных исков по установлению кадастровой стоимости земельного участка; установление кадастровой стоимости конкретного земельного участка равной рыночной на основании решения суда.

Мы имеем положительный опыт в решении данной задачи, обращайтесь к нам, первичная консультация бесплатно.

 

Новости

rss