Статьи

Главная Новости

Садовый дом с мансардой (36 фото): особенности построек с печью, планировка, проекты, фото и видео

Опубликовано: 06.09.2018

Садовый дом с мансардой (36 фото): особенности построек с печью, планировка, проекты, фото и видео

Строительство садового дома 4х6 м. с мансардой.

Комфорт, свежий загородный воздух, отдых и не напрягающая работа на лоне природы. Все это станет вполне возможным, если вы простроите собственный садовый домик с мансардой. Однако перед этим его надо будет правильно спроектировать.



На фото уютный и комфортабельный жилой домик с мансардным этажом на садовом участке.

Проектирование здания

Сделать это можно будет самостоятельно либо заказать документацию в архитектурном, проектном бюро.


Дачный дом с мансардой проект Аист 4 ПостройКа52

Особенности разработки документации

Схема отопления постройки.

Профессиональные проекты любых жилых домов включают в себя:

архитектурный раздел; конструктивный раздел; схемы и рабочие чертежи инженерных систем: отопления, электроснабжения, водопровода, вентиляции, канализации.

Достаточно популярны разработки домов, помимо мансарды имеющих и пристроенные либо встроенные гаражи.


Красивый садовый дачный дом с мансардой Загородный интерьер Дачный домик внутри

Один, а то и два-три автомобиля при регулярной жизни за городом – сейчас это норма.

. Здание можно интересно стилизовать, используя разнообразные декоративные конструкции и элементы, использовать широкий спектр строительных и облицовочных материалов. . Оригинальные проемы окон, нестандартная форма стен, превращенные в элементы декора перекрытия и балки, разнообразные ниши и т.д.

Обратите внимание!

На первый взгляд, скошенные потолки в мансарде будут выглядеть непривычно.

Однако и в этом можно найти преимущество.

Например, трапециевидные «мертвые зоны» можно использовать для комода, навешивания стеллажей, полок и хранить там множество вещей.

Планировка и зонирование строения

Проект садового домика, имеющего мансарду.

Чем большим будет угол уклона крыши, тем больше полезной площади сможет предоставить чердак. Тогда вы сможете устроить на нем обычные изолированные помещения либо современную открытую студию. Если использовать современные надежные и эффективные стройматериалы, то загородная постройка дома станет комфортабельным жилищем.

Возможная планировка первого этажа.

Грамотная планировка садового домика с мансардой даст возможность оптимально организовать его пространство и выгодно зонировать всю площадь. Для этого надо будет разбить дом на спальную, рабочую и дневную зоны. Например, на основном первом этаже, можно будет сделать спальни, гостиную, ванную, туалет и дачную кухню .

Планировки мансарды.

На чердаке – комнату для отдыха, детскую, кабинет, биллиардную и пр.

Все доводы «за»

Если сравнить одно-, двухэтажные дома с обычным чердаком с аналогичными мансардными строениями, то можно понять, что последние имеют массу преимуществ.

Достоинства мансардной постройки

В мансардных домиках полезная площадь используется максимально. Нежилые же чердаки применяются, как правило, для хранения всякого хлама и ненужных вещей.

Жилое помещение под крышей позволит использовать рационально каждый метр квадратный дома. Для семьи из 4/5 человек жилище с мансардой станет отличным выбором. Если у вас небольшой загородный участок, то длинный и широкий одноэтажный дом займет большую его часть. Мансардная постройка, имеющая ту же полезную площадь, места отнимет почти в два раза меньше.

Таким образом, вы сможете на участке разбить больший сад, а также дополнительно построить своими руками на нем нужные постройки и сооружения: беседку, сарай, гараж, бассейн, барбекю и пр. Двухэтажное строение, конечно, также имеет подобное достоинство. Но его строительство будет стоить дороже мансардного аналога. Цена строительства одного метра квадратного, общей площади в мансардном доме меньше на порядок, чем в одно- и двухэтажных аналогах.

Обратите внимание!

Инструкция говорит, что тут все дело в перекрытии чердака.

При строительстве мансардного дома, финансовые затраты на строительные материалы и труд рабочих меньше.

Если здание имеет полноценный второй этаж, смета становится дороже за счет укрепления перекрытий, сооружения стен и большего объема оплаты труда строителей.

Сооружение жилого чердака

Конструкция мансарды.

Каждый проект здания должен предусматривать строгое следование санитарным, строительным, противопожарным (особенно, если это проекты садовых домов с мансардой и печью) и планировочным нормам. Тут следует учесть, что потолок и стены жилого чердака будут являться конструктивным элементом крыши. В ходе строительства здания, имеющего мансарду, следует особенно внимательно отнестись к обустройству вентиляционной системы и теплоизоляции крыши. В противном случае, на ее внутренней поверхности зимой будет оседать конденсат теплого воздуха из жилых комнат дома. Помимо всего прочего, правильное изолирование кровли будет способствовать уменьшению тепловых потерь зимой, а также защитит дом от летней жары и духоты.

Вывод

Если вы построите на садовом участке жилой домик, имеющий мансарду, то получите неоспоримые выгоды. Кровля постройки прослужит в этом случае гораздо дольше, полезная площадь здания, благодаря благоустройству чердачного пространства, расширится, а стоимость жилища уменьшится.

Ознакомьтесь с видео в этой статье. Оно содержит еще много очень полезной информации.

Новости

rss