Статьи

Главная Новости

Интерьер гостиной совмещенной с кухней

Опубликовано: 06.09.2018

видео Интерьер гостиной совмещенной с кухней

Гостиная с кухней

Интерьер гостиной, совмещенной с кухней, нужно начинать с разбивки комнаты на зоны. Здесь перед нами предстанут сразу как минимум три зоны: зона с кухонным гарнитуром, мойкой и бытовой техникой, зона отдыха, где будет стоять диван, журнальный столик и висеть телевизор и обеденная зона, куда можно будет поставить стол и стулья.



Без зонирования помещения в кухне гостиной не обойтись

Оформление стен, пола и потолка гостиной-кухни

Гостиная-кухня, после объединения этих двух комнат, автоматически становится главной комнатой в вашей квартире. Поэтому интерьер кухни-гостиной должен быть не только многофункциональным, но и красивым, современным. Всего этого можно добить правильным оформлением стен , пола и потолка.


Дизайн кухни, совмещенной с гостиной: современные идеи

Стены в такой комнате лучше оформить по-разному, чтобы разграничить основные зоны. На кухне это могут быть моющиеся обои, а в гостиной можно наклеить красивые и дорогие обои . Главное при этом подобрать цвет и рисунок, чтобы обои сочетались между собой, а комната смотрелась гармонично. Кроме этого стены можно покрасить, выделив при этом только рабочую стену на кухне, облицевав её кафелем полностью.

Полы тоже должны быть комбинированными, на кухонной «мокрой зоне» лучше всего использовать кафель, а остальную часть застелить ламинатом или паркетом. Под кафелем можно сделать теплый пол , это будет дополнительным подогревом помещения, так как кафель сам по себе холодный. В зоне отдыха можно постелить красивый и мягкий ковёр, он придаст уют этой части комнаты. В такой комнате полы могут быть двухуровневыми. Перепад пола смотрится необычно и привлекательно. Но если у вас маленький ребёнок или с вами живёт пожилой человек, то это не обязательно.

Важно выбрать единый стиль и следовать ему

Потолок в интерьере гостиной, совмещенной с кухней, дизайнеры советуют делать разноуровневым. В части, где будет кухня лучше, он будет ровным, а в гостиной сделать многоуровневый потолок, что тоже поможет разграничить помещение. На кухне освещение должно быть намного ярче, чем в гостиной. На окно в кухне можно повесить жалюзи, а интерьер окна в зале украсить красивыми шторами.

Способы разделения комнат

Объединение двух комнат не подразумевает в себе полное растворение одной комнаты в другой. Желательно разделить эти комнаты хотя бы визуально. Одним из самых распространённых способов разделения гостиной-кухни – это барная стойка. Её можно вмонтировать в часть стены, некогда разделявшей кухню от гостиной, а можно и подобрать под мебель. Здесь всё зависит от ваших пожеланий. Плюсы барной стойки на лицо. Это и дополнительная рабочая зона, и небольшой стол для перекуса или чаепития.

Кухонный «остров» тоже может быть использован для зонирования данного помещения. Это многофункциональный вариант, который можно использовать с обеих сторон. Но данный вариант лучше использовать в большой комнате, он занимает много места.

Ширмы и стеллажи также помогут визуально разделить комнату. Это очень удобно, если вы любите частые перестановки в доме. Ширмой можно пользоваться, когда вы принимаете гостей, а в повседневной жизни её достаточно убрать, объединив две комнаты в одну. Это приемлемый вариант для тех, у кого и после объединения комнат, пространства не очень много.

Отделить кухню от гостиной поможет и обеденный стол, установленный на границе двух зон . Он прекрасно разделяет помещение, делая его по-домашнему уютным. Разделить кухню и гостиную можно и с помощью дивана. Больше всего сюда подойдёт диван с высокой спинкой. Главный нюанс в данном варианте — задняя часть дивана должна быть красиво задрапирована.

Мебель на кухню и в гостиную лучше покупать из одного и того же материала, чтобы она смотрелась лаконично. Ни один предмет не должен выделяться из общей концепции интерьера гостиной кухни.

Не стоит загромождать такой интерьер мебелью

Гостиная-кухня, имеет свои плюсы и минусы, о которых вы не должны забывать, решив объединить эти комнаты:

Первый и самый главный плюс — объединив две комнаты, вы получаете просторное и светлое помещение . Второе, что особенно порадует хозяек — накрывать на стол для гостей намного удобнее. Все нужное рядом, и не надо постоянно бегать из комнаты в комнату для смены блюд и всего остального. В-третьих, ваша семья может обедать и ужинать за большим и красивым столом, который не всегда помещается в маленькой кухонной комнате.

Видео о том, как совместить гостиную с кухней и сделать это красиво:

Но, как известно, где есть плюс, там всегда найдётся минус. И совмещённая гостиная-кухня — не исключение. Во-первых, в комнате постоянно должен быть идеальный порядок. В такой комнате вы не сможете оставить немытую посуду, просто закрыв дверь на кухню. Здесь нужно чаще проводить генеральную уборку , так как жир будет оседать на всех поверхностях, и не только на кухне. Во-вторых, это сильные запахи от приготовленной пищи, с ними можно бороться, установив мощную вытяжку , но и она не всегда справится с каким-нибудь специфическим запахом. В-третьих, это шум бытовых приборов. Поэтому, выбирая технику в магазине, особое внимание обратите на звук, и постарайтесь выбирать более бесшумные предметы.

Похожие статьи

Новости

rss