Статьи

Главная Новости

Бизнес-план открытия медицинского кабинета

Опубликовано: 06.09.2018

видео Бизнес-план открытия медицинского кабинета

Бизнес план стоматологии / стоматологическая поликлиника / стоматологический кабинет (малый бизнес)

Частные врачебные кабинеты на отечественном рынке медицинских услуг появились сравнительно недавно. Несколько лет назад открыть собственный кабинет было практически нереально в силу огромной бумажной волокиты, сопровождавшей основную деятельность. На сегодняшний день всю работу по подготовке необходимой документации можно возложить на организации, специализирующиеся на оказании юридической помощи. Последними барьерами при открытии собственного медицинского кабинета остаются большие финансовые вложения, а также относительно большой срок их окупаемости.



Какое направление выбрать

Медицинский кабинет является больше условным понятием, под которым, как правило, понимается обособленное помещение, входящее в структуру медицинского учреждения. В таких кабинетах может оказываться довольно широкий спектр услуг, начиная диагностикой и заканчивая, например, проведением лечения или реабилитацией травмированных людей. Обычно медицинские кабинеты по типу оказываемой помощи разделяются на:


КАК ОТКРЫТЬ МЕДИЦИНСКИЙ КАБИНЕТ

врачебные кабинеты, где оказывается непосредственная помощь вспомогательные кабинеты, где пациент проходит различные обследования.

Среди всех направлений платной медицины наиболее выгодными в настоящее время являются:

гинекология; стоматология; пластическая хирургия; медицинская косметология; урология; офтальмология.

Помещение для медицинского кабинета

Как правило, в качестве помещения для медицинского кабинета используют арендованную площадь в медицинском учреждении. В этом случае не возникает никаких проблем с санэпиднадзором. Значительно реже встречаются медицинские кабинеты, организованные в жилых домах. В некоторых случаях такой выбор действительно оправдан, например, если расположение квартиры удобно, а основную целевую аудиторию медицинского кабинета составляют жильцы дома.


Бизнес план , бизнес в здравоохранении , как открыть стоматологию ? Открываем клинику . Выбор ниши

Персонал

Для организации работы медицинского кабинета нужны:

2 медсестры; 2 врача; бухгалтер; администратор;

Как правило, один врач должен работать с одной медсестрой, однако в настоящее время довольно сложно найти средний медперсонал, поэтому зачастую практикуются варианты работы одной медсестры с двумя врачами. Конечно, в этом случае возможны сбои в работе кабинета.

Стоит отметить, что обязанности по бухгалтерскому ведению и своевременной сдаче отчетности можно возложить на компании, специализирующиеся на таких услугах .

Довольно тонким моментом является оплата труда врача. В последнее время наибольшее распространение получила практика, согласно которой зарплата врача состоит из двух частей:

минимальная заработная плата в регионе; 10-30 процентов от стоимости, оказываемых услуг.

Оборудование

Наиболее затратной частью организации медицинского кабинета является закупка необходимого оборудования. Стоит отметить, что разброс цен на территории России крайне велик и зависит, по сути, только от финансовых возможностей. Для покупки нужного оснащения лучше всего обратиться к специалисту. Как правило, стоимость услуг такого менеджера составляет до 15% от цены оборудования, которая компенсируется скидкой, предоставляемой продавцом оборудования. Средняя стоимость оборудования для одного вида деятельности колеблется в пределах 15-25 тыс. долларов.

Необходимый объем инвестиций и прибыльность

Требуемый объем инвестиций для открытия узкоспециализированного медицинского кабинета колеблется в пределах 25-60 тыс. долларов. Стоит отметить, что для открытия многопрофильного кабинета придется потратить не меньше 100 тыс. долларов.

Прибыльность кабинета, в конечном счете, зависит от его посещаемости. Точные числа назвать сложно, так как количество клиентов сильно зависит и от профессионализма врача, и выбранного местоположения. По статистике небольшой медицинский кабинет при средней загруженности реально себя окупает за 1-2 года.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!

Новости

rss