Статьи

Главная Новости

Вступление в наследство после смерти без завещания — как вступить

Опубликовано: 06.09.2018

видео Вступление в наследство после смерти без завещания — как вступить

Как оформить наследство после смерти родственника

Что говорится в ГК РФ о наследственном праве? Как вступить в наследство после смерти без завещания? Какой порядок подачи документов для вступления в наследство?



Во всех цивилизованных странах существуют законы, регулирующие передачу имущества умершего человека родственникам или близким людям. Унести с собой нажитую за жизнь собственность невозможно, поэтому она передаётся наследникам.

В этой статье мы обсудим, как происходит вступление в наследство по российским законам. Меня зовут Валерий Чемакин, и как консультант по правовым вопросам, я расскажу об этом как можно проще.


Вступление в наследство после смерти по завещанию и без

В конце статьи я предлагаю обзор нескольких юридических фирм, занимающихся оказанием услуг в этой сфере.

1. Что является основанием для вступления в наследство

Многие мечтают оказаться наследниками состояния какого-нибудь троюродного дяди миллиардера, но не задумываются, насколько мала такая вероятность. Даже если бы такой персонаж существовал в действительности, у него были бы другие родственники, которые имеют первоочередное право на наследство. Либо он сам написал бы завещание, где чётко объяснил, что и кому отходит.


Как вступить в наследство если нет документов

Что нужно для вступления в наследство кроме желания его получить? Делается это по завещанию или по закону. В первом случае человек еще при жизни пишет завещание и заверяет его у нотариуса. В нем указаны конкретные лица, которым перейдет имущество после его смерти.

Наследование по завещанию предполагает, что наследодатель пишет его по собственной воле и в здравом уме. Этот факт и удостоверяет нотариус. Завещание можно менять сколько угодно раз до момента смерти. Юридическую силу имеет только последнее. В некоторых случаях вступление в наследство по завещанию обжалуют через суд.

Если покойный не позаботился о составлении завещания, то в силу вступают правила наследования по закону . Подробнее читайте об этом в нашей специальной статье. Существует 8 очередей наследников. Чем ближе родственная связь, тем больше вероятность фактического вступления в наследство. К первой очереди относятся супруги, дети и родители. Эти лица имеют преимущественное право.

Однако для возникновения такого права нужно, чтобы:

наследодатель умер, и факт смерти был зафиксирован в установленном законом порядке; без вести пропавшее лицо, имущество которого выступает в качестве наследства, признано судом погибшим; наследники предыдущих очередей оформили отказ от наследства ; родился приоритетный наследник уже после смерти наследодателя.

Очередность наследования соблюдается с неукоснительной точностью и строгостью, за исключением случаев наследования по праву представления . Об этом речь идет в специальной статье на нашем сайте.

2. Какую ответственность несут наследники по долгам наследодателя?

Наследник не может отказаться от части наследства, а должен принять его все в полном объеме. На практике это означает, что наследуется не только имущество, но и все имущественные обязательства усопшего. Сюда относятся долги по кредитам и иные обязательства по гражданско-правовым договорам.

Не передаются по наследству неимущественные обязательства такие, как обязанность написать книгу или поехать на гастроли. Имущественные обязательства личного характера — например, алименты — тоже не подлежат исполнению наследниками. Причиной не вступать в наследство часто становится превышение суммы долговых обязательств наследодателя над стоимостью его материальных активов.

Стоит отметить, что каждый наследник несет ответственность только в пределах своей обязательной доли в наследстве . Подробности читайте в нашей специальной статье. Ответственность по долгам всех наследников солидарна. Объясню это понятие на примере.

Пример

Ирина и Татьяна получили в наследство от матери квартиру стоимостью 2 млн рублей и долгов по ипотеке на такую же сумму. Оформление наследства на квартиру было осуществлено в равных долях. Долг солидарен, а это значит, что банк имеет право предъявить требование к его уплате как обеим сестрам, так и только одной.

Предъявление долга одному наследнику повлекло бы выплату только 1 млн рублей, то есть суммы, не превышающей стоимости доли в унаследованном имуществе. Поэтому долг выплачивали обе наследницы.

Из примера еще вытекает, что нельзя требовать с наследников выплаты долга, превышающего стоимость унаследованного имущества. Сказанное заставляет хорошо подумать, стоит ли заниматься принятием и оформлением наследства , если у покойного имеются большие долги.

Иногда один из наследников выплачивает всю сумму долга самостоятельно. Закон позволяет ему в регрессивном порядке требовать компенсации затрат от других лиц, принимавших участие в принятии наследства . Об этом понятии читайте в нашем специальном материале.

3. Как вступить в наследство после смерти без завещания — 7 простых шагов

В подавляющем большинстве случаев люди не пишут завещания. В этом случае их имущество подлежит передаче родственникам по закону. Для вступления в наследство определен срок до 6 месяцев, после которого предъявить свои права будет невозможно.

Разберем подробнее всю процедуру вступления в наследство и получения свидетельства об этом.

Шаг 1. Определяем очередность наследования

В первую очередь нужно определиться с правом получения наследства. Разберитесь вначале, к какой очереди вы относитесь. Если имеются наследники предыдущих очередей, которые не отказываются от своего права, вам рассчитывать не на что.

Пример

Сергей решил оформить наследство на квартиру после смерти своего родного дедушки. Кроме его отца, который погиб много лет назад, у деда живы и здоровы еще два сына от первого брака.

В этом случае преимущественное право на наследство имеют они. Если бы его отец умер уже после смерти деда, не успев вступить в наследство, то Сергей стал бы наследником первой очереди по праву представления наравне со своими дядями.

Шаг 2. Обращаемся в нотариальную контору

Когда вы уверены, что имеете право на наследство, идите в нотариальную контору, желательно по последнему месту жительства покойного. Эта норма не отражена в законодательстве, но на практике нотариусы ее придерживаются, особенно в провинции.

В крупных городах, в частности в Москве, обращаться можно в любую нотариальную контору. Пишите заявление о желании вступить в наследство, образец есть у нотариуса.

Шаг 3. Собираем и передаем документы

Для вступления в наследство вам надо подготовить для нотариуса некоторые документы. В первую очередь это ваш паспорт и свидетельство о смерти наследодателя. Потребуются документы для подтверждения права собственности на имущество, подлежащее наследованию. Естественно, вы должны подтвердить степень родства свидетельством о рождении или иными документами.

При наследовании отдельных видов имущества (об этом читайте нашу специальную статью) могут понадобиться и другие бумаги. Если вы претендуете на долю в предприятии, то предоставьте документы, которые подтверждают, что покойный был его совладельцем.

Шаг 4. Оцениваем стоимость имущества

Оценка имущества или акций — обязательная процедура для вступления в наследство. Это делается для определения суммы государственной пошлины, разграничения долей при наличии нескольких наследников. Заказывайте оценку у независимых оценщиков или в оценочных компаниях. Основное требование к ним — работа по закону.

Шаг 5. Оплачиваем госпошлину

Если вы наследник первой очереди, то размер государственной пошлины при вступлении в наследство составит 0,3% от оценочной стоимости имущества. Общая сумма не будет превышать 100 тыс. рублей. Для наследников остальных очередей процент увеличивается в 2 раза, а максимальная сумма до 1 млн рублей.

Ответ на вопрос, сколько стоит вступление в наследство у нотариуса, не так-то прост, ведь оплата его услуг не ограничивается госпошлиной. Деньги берут еще и за оформление свидетельства, подготовку документов и другие сопутствующие услуги. Каждый нотариус устанавливает свои тарифы, на что имеет право.

Шаг 6. Получаем свидетельство о праве наследования

Это свидетельство служит основанием для перехода права собственности к наследнику. В нем указаны основания получения наследства, а также все известные объекты, которые вы унаследовали. На них вы сможете оформить право собственности.

При выявлении дополнительного имущества, например, если вы найдете договор дарения земельного участка где-то в старых документах, идите к нотариусу и получайте другое свидетельство. Не забудьте оценить вновь обнаруженное имущество и заплатить за него госпошлину. Ожидать полгода не надо, так как даже неизвестная собственность уже ваша изначально.

Шаг 7. Регистрируем право собственности

Что же делать после вступления в наследство? Правильный ответ — оформлять на себя собственность. Для этого нужно пойти в МФЦ или Росреестр, написать заявление и приложить к нему свидетельство, полученное у нотариуса.

Регистрационные органы внесут изменения в Единый государственный реестр недвижимости, и вы станете полноправным владельцем полученного в наследство имущества. После этого им можно распоряжаться на свое усмотрение.

При вступлении в наследство никакие налоги платить не надо. Например, у вас на руках есть завещание на квартиру . С ним вы идете к нотариусу, получаете свидетельство и оформляете квартиру на себя в Росреестре.

Этот орган предоставляет сведения в налоговую инспекцию, в которых отражены основания приобретения вами права собственности. Это будет наследование. В отличии от других способов получения дохода, этот не облагается подоходным налогом.

4. Кто оказывает помощь при вступлении в наследство — обзор ТОП-3 юридических компаний

Наследственное право — достаточно сложная и запутанная часть юридической науки, а вступление в наследство требует определенных знаний и времени. Поэтому многие пользуются помощью юристов. Целесообразность этого неоспорима. Специалист поможет оформить все документы без проволочек в такой сложный период жизни.

Приведу обзор некоторых юридических компаний, которые оказывают услуги по оформлению наследства.

1) Правовед

Если вы не знаете, как оформить вступление в наследство, но готовы этим заниматься самостоятельно — обращайтесь в эту компанию. Правовед работает в режиме онлайн через одноименный сайт. Более 700 юристов из разных регионов России ежедневно сотрудничают с порталом. Они оказывают консультационные услуги по всем направлениям права, в том числе и по наследственному. Кроме онлайн консультаций, юристы фирмы сами помогут вам решить проблемы по предварительной договоренности через сайт.

Услуги, связанные с наследством:

Для получения любой услуги в Правоведе вам нужно только изложить свою проблему, оплатить небольшую сумму и дождаться ответа. В нем будут содержаться не только теоретические аспекты, но и практические пути решения проблемы с подробным алгоритмом. Если вы не знаете, кто может оспорить завещание на квартиру , то задайте этот вопрос в специальной форме на сайте и получите исчерпывающий ответ.

2) Центр правовой поддержки

При переходе на сайт этой компании сразу бросается в глаза форма обратной связи, позволяющая задать бесплатный вопрос юристу. Вам предоставят первую консультацию и предложат пути решения проблемы. Юристы компании предлагаю весь комплекс услуг по оформлению наследства, в том числе в сложных случаях.

Они подготовят необходимые документы, докажут ваше право на наследство, помогут получить свидетельство и оформить собственность, восстановят сроки. Стоимость услуг такого плана составляет от 15 до 25 тыс. рублей. Вам даже не придётся никуда ходить — юристы все сделают сами по доверенности.

3) Право Вето

Компания специализируется на урегулировании наследственных споров. Далеко не всегда наследование происходит гладко. Часто родственники еще до смерти владельца имущества начинают выяснять отношения. Юристы фирмы готовы вступить в этот конфликт на любом этапе и прекратить его к удовлетворению клиента.

Особенно сложная задача — это оспаривание завещания . Об этой процедуре у нас есть специальная статья. Специалисты фирмы «Право Вето» давно набили руку в таких делах. Если считаете, что завещание не справедливое, обращайтесь в компанию. Вам помогут вступить в наследство через суд в кратчайшие сроки.

5. Как оценить автомобиль для вступления в наследство — порядок действий

Часто объектом наследования становится автомобиль. Он, как и любое другое имущество, подлежит оценке.

Её порядок стандартный, но тем не менее, предлагаю его изучить.

Что же нужно делать и в какой последовательности.

Действие 1. Выбор оценочной компании

Для оценки автомобиля обращайтесь в любую оценочную компанию, но лучше выбрать ту, которая специализируется именно на транспортных средствах. Оценщики в них лучше владеют методиками оценки автомобилей, что способствует получению справедливого результата.

Действие 2. Подготовка автомобиля к оценке

Перед оценкой хорошо помойте автомобиль, подготовьте всю документацию на него. Не лишними будут сведения о датах прохождения технического осмотра. Если у вас есть информация о происходивших ранее ДТП с этим транспортным средством, сообщите ее оценщику, это способствует объективной оценке.

Действие 3. Изучение пакета документации ТС

Оценщик осмотрит автомобиль внешне и, возможно, попросит предоставить результаты диагностики работы двигателя и других агрегатов. Поэтому позаботьтесь о ее прохождении заранее. Специалист внимательно изучит всю имеющуюся документацию на транспортное средство и проведет необходимые расчеты.

Действие 4. Подготовка отчета о проделанной работе

В готовом отчете будут указаны сведения о транспортном средстве, его владельце и оценщике. Обязательно будут присутствовать в этом документе сведения об использованной в расчетах методике. В итоге специалист определит текущую рыночную стоимость автомобиля, от которой начисляется государственная пошлина при вступлении в наследство.

В заключение предлагаю посмотреть тематический видеоролик.

6. Заключение

Как не печально, но вступление в наследство рано или поздно ждет многих из нас. Мы должны быть готовы к этой процедуре, чтобы не растеряться в самый неподходящий момент.

Вопрос читателям

Что ещё вы бы хотели знать о наследовании? Какие аспекты остались неясными после прочтения статьи?

Всего вам самого наилучшего, желаю долгих лет жизни вам, вашим родным и близким, чтобы вступать в наследство пришлось как можно позже. Просьба оценить статью, оставить к ней комментарий с пожеланием и рассказать о нас в социальных сетях.

Новости

rss