Статьи

Главная Новости

Производство шифера: технология, оборудование

Опубликовано: 06.09.2018

видео Производство шифера: технология, оборудование

Технология производства шифера

Шифер является традиционным строительным материалом, применяемым как в строительстве дач и загородных домов, так и промышленных, складских и общественных зданий. В данной статье будет рассказано о том, какими достоинствами обладает данный материал и какие особенности отличают производство шифера.


Производство асбестоцементного шифера как бизнес идея

Основными достоинствами шифера являются:

Низкая стоимость по сравнению с другими материалами для кровли; Простота и удобство монтажа шифера ; Устойчивость к низким температурам; Повышенная плотность, обеспечивающая достаточно хорошую звукоизоляцию; Экологическая безопасность для окружающей среды и здоровья человека; Пожарная безопасность шиферной кровли ; Широкий ассортимент различных типов и видов продукции.

Специфические особенности производства шифера

Процесс производства


Производство шифера и труб

В настоящее время Шиферное производство в нашей стране постоянно растет, несмотря на то, что данный материал применяется в строительстве уже довольно давно и многие считают его морально устаревшим.

При этом следует учитывать, что технология производства шифера также не стоит на месте и постоянно модернизируется и совершенствуется, также как и оборудование, применяемое для изготовления данного материала.

Разговоры о том, что шифер устарел и потерял свою актуальность являются совершенно беспочвенными и недостаточно объективными.

В настоящее время производство такого материала, как шифер, является достаточно рентабельной отраслью, поскольку на выпускаемый в конечном результате товар имеется достаточно устойчивый и стабильный спрос.

Основными технологиями, которые сегодня использует оборудование для производства шифера, являются технологии производства трех видов шифера:

Асбестовый шифер; Металлический шифер; Еврошифер.

Рассмотрим эти три разновидности более подробно:

При производстве асбестового шифера применяется такой натуральный природный компонент, как асбест. Именно данный материал придает такую прочность шиферу благодаря наличию в составе волокон, распадающихся во время производственного процесса на отдельные составляющие и образующих в конечном итоге что-то наподобие армирующей сетки. Металлический шифер , или, как его часто называют, профнастил, является довольно распространенной разновидностью шифера. Для изготовления данного материала используется оцинкованная листовая сталь, на которую в большинстве случаев наносят дополнительно защитное полимерное покрытие. Производство металлического шифера требует использования специального оборудования, основным принципом работы которого является технология профилирования. Еврошифер производится в основном в зарубежных европейских странах. Это связано с тем, что по результатам проведенных испытаний и тестов обычного асбестового шифера было установлено, что одна из разновидностей асбеста представляет собой определенную угрозу для здоровья человека. В связи с этим европейскими производителями было принято решение о том, чтобы не применять вообще никаких разновидностей асбеста при производстве шифера. Вместо асбеста они используют такие материалы, как целлюлоза, джут, стекловолокно и базальтовое волокно.

Как производится шифер

Шифером в настоящее время чаще всего называют любые кровельные материалы, изготовленные в виде волнистых листов.

Помимо наиболее широко распространенных листов асбоцементного шифера используются такие понятия, как еврошифер в виде волнистых битумных листов и безазбестовый шифер.

Кроме того, довольно широко используется в строительстве природный сланец, то есть натуральный шифер. Но классическое понимание шифера подразумевает именно листы асбоцемента, технология производства которых будет рассмотрена ниже.

Волнистые и плоские листы асбоцементного шифера производят из асбеста, воды и портландцемента.

Асбест — это натуральное сырье, прочность волокон которого превосходит прочность стальной проволоки. Кроме того, эти волокна достаточно качественно сцепляются с цементом, после чего материал твердеет, в результате чего получается достаточно прочный материал, напоминающий камень.

В результате перемешивания с цементом волокон асбеста образуется так называемая армирующая сетка, которая и придает шиферу необходимую прочность.

Шифер и прочие материалы из асбестоцемента популярны в нашей стране не только благодаря высокой прочности.

Помимо этого, они обладают хорошей устойчивостью к холодам, огню и высоким температурам, воздействию влаги. Листы данного материала не подвержены коррозии, обладают небольшим весом и отличаются простотой монтажа.

Полезно: на территории нашей страны встречаются месторождения большинства разновидностей асбеста, но наиболее популярным при производстве строительных материалов является хризотил-асбест.

При производстве шифера качество полученного материала зависит от целого ряда факторов:

Количественное соотношение цемента и асбеста; Равномерность распределения волокон асбеста в цементе; Тонкость помола асбеста; Длина и диаметр волокон асбеста и т.д.

Хорошие показатели по перечисленным параметрам и обеспечивают прочность и долговечность шифера.

Иностранные производители используют при производстве листов асбоцементного шифера специальные прокладки из металла, формирующие «волну».

Производство

В нашей стране еще недавно шифер изготавливался по устаревшему беспрокладочному методу, но в настоящий момент многие отечественные производители также перешли на современные технологии.

Помимо использования прокладок, российские производители также освоили технологию окрашивания шифера, позволяющую не только существенно улучшить декоративные характеристики материала, но и повысить общую сопротивляемость износу.

Для выполнения прочного окрашивания применяются силикатные или фосфатные краски, после покрытия которыми повышается сопротивление материала воздействиям влаги, солнца и различным механическим воздействиям.

Вредность асбеста для организма человека порождает множество споров, причем во многих европейских странах применение шифера из асбоцемента запрещено законодательством.

Тут следует учитывать, что опасность для здоровья представляет только асбест из амфиболовой группы, добыча которого в России не производится. Химический состав данного асбеста отличается от безвредного в связанном с цементом виде хризотил-асбеста, применяющегося более чем в шестидесяти странах по всему миру.

Важно: несмотря на безвредность хризотил-асбеста, работники производства шифера должны соблюдать меры предосторожности, обеспечивая надлежащую защиту дыхательных путей.

Шиферное производство является одной из ведущих отраслей строительной промышленности, поскольку данный материал используется повсеместно и его популярность будет оставаться достаточно высокой еще много лет.

Новости

rss