Статьи

Главная Новости

Ненадлежащий ответчик в гражданском процессе и порядок его замены

Опубликовано: 06.09.2018

видео Ненадлежащий ответчик в гражданском процессе и порядок его замены

КАС РФ, Статья 44, Процессуальное правопреемство

Как известно, сторонами гражданского процесса являются истец, выдвигающий определенные претензии, и ответчик, которому приходится отвечать по заявленным требованиям. Однако тот факт, что ответчик (как и истец) может быть ненадлежащим, известен далеко не всем людям, чьей специализацией не является юриспруденция. Разобраться в том, кто такой ненадлежащий ответчик и узнать, имеет ли он право на участие в судебном процессе, несложно – достаточно обратиться к действующему законодательству.


Победа - отмена решения суда первой инстанции по административному правонарушению по с.20.2 ч.3 КоПА

Ненадлежащий ответчик

Согласно нормам действующего Гражданско-процессуального кодекса, ненадлежащим ответчиком является та сторона судебного разбирательства, требования к которой были предъявлены истцом ошибочно.

Замена рассматриваемой стороны гражданского судопроизводства может быть произведена судом первой инстанции в том случае, если об этом ходатайствует сам истец, или же он не возражает против замены, предложенной судом (ст. 41 Гражданско-процессуального кодекса). В этом случае на основании определения суда ненадлежащий ответчик выбывает из судебного разбирательства, а надлежащий становится участником дела вместо него. При этом рассмотрение дела начинается заново, т.к. все показания, ранее им данные, становятся недействительными и не могут быть приобщены к материалам дела.

Если же истец отказывается от замены ответчика, суд не вправе принуждать его к этому. Но стоит отметить, что в этом случае решение будет вынесено не в пользу заявляющей исковые требования стороны.

Итак, понятие ненадлежащего ответчика и процесс его замены надлежащим урегулированы нормами Гражданско-процессуального кодекса. При этом осуществить замену можно только при рассмотрении дела судом первой инстанции – в апелляционном и кассационном производстве этого сделать нельзя. В этом случае, если ответчик определен неверно, судья высшей судебной инстанции имеет право лишь на отмену ранее принятого решения и отправление дела на повторное рассмотрение.

Новости

rss