Статьи

Главная Новости

Можно ли дарить иконы? Отвечаем на вопрос

Опубликовано: 06.09.2018

видео Можно ли дарить иконы? Отвечаем на вопрос

Подарить икону

Изображения ликов святых, иначе говоря, иконы, с незапамятных времен считались благочестивым и значимым подарком. Если человек решил преподнести в дар святой лик, значит, он душевно ценит своего одаряемого и искренне желает ему добра. Дарение икон – настоящая традиция у христиан, и она уместна только для верующих людей. Поэтому, прежде чем предпринимать решение подарить икону, убедитесь, что вашему презенту будут рады и не воспримут его в штыки. Выбор определенного святого образа зависит от того, какой повод дарения и кто, непосредственно, получит ваш подарок.



В какие праздники уместно вручить в дар икону?

Подарив святой образ, вы тем самым проявите заботу к своему близкому человеку, ведь каждый новоприобретенный в доме образ – это частица благословения от Святого Духа. Многих волнует вопрос, можно ли дарить иконы в традиционные праздники в качестве основного подарка? Однозначно – да. Но не стоит забывать о том, что изображение лика святого дарится для молитв, прошения помощи в мирных делах, поэтому к выбору небесного покровителя подойдите со всей серьезностью.


Можно ли иметь дома чужую икону. Священник Игорь Сильченков

День рождения.

На личный праздник в честь дня рождения принято дарить иконы с изображением именного святого-покровителя. Также в качестве подарка можно преподнести образок с Ангелом-Хранителем. Ваш подарок будет оценен по достоинству верующим именинником.

Для великого таинства – венчания – дарят одновременно две значимые иконы. Выберите равные по размеру образы Господа Вседержителя, также образ Пресвятой Богородицы. По обычаю святые лики молодым покупают родители, но этот момент не имеет принципиального значения. После использования на венчании они хранятся как семейная реликвия и передаются детям из поколения в поколение.

Рождение/крещение ребенка.

На смотрины или на крещение младенца чудесным и трогательным подарком будет мерная икона. Иначе она называется княжеской, или родимой иконой. Интересно, что в XVII—XVIII веках мерные образы создавали только для царских новорожденных, затем традиция забылась, и уже в XXI веке возродилась вновь, приобретя массовый характер. Икона зовется «мерной», т.к. её высота делается индивидуально по соответствию роста ребенка. Такие православные дары пишутся на заказ и высоко ценятся в качестве подарка.

Семейные даты.

Верующую супружескую пару к юбилею свадьбы порадует икона в подарок. Лучший презент для такого повода – семейная икона, на которой изображены все святые-покровители именно данной, отдельно взятой семьи. Семейные образы со святыми заказываются у иконописца. Не менее популярны образы – складни в виде двустворчатых и более рамок.

Иконы в дар без повода – можно ли?

В некоторых жизненных ситуациях можно подарить образ человеку без особого повода. Если вы чувствуете, что ваш близкий нуждается в духовной защите – то даже не раздумывайте, можно ли дарить иконы или нельзя. Такой православный подарок будет на пользу и одаряемому, и вам – вы сделаете благое дело.

Девушке в интересном положении обязательно подарите изображение Пресвятой Богородицы «Помощница в родах». Молитвы святому Образу Пресвятой Богородицы в родах Помощницы облегчат схватки и благоприятно воздействуют на процесс родов в целом.

Лучшей подруге можно преподнести в дар Семистрельную икону Божьей Матери. Такой образ в подарок вешается напротив входной двери, защищает от недобрых гостей, зависти и злых сердец.

Коллеге для успехов в делах и творческого процветания подарите образ с ликом Сергия Радонежского. Полученный в дар лик следует держать на видном месте.

Студенту или школьнику в учебе и усвоении новых знаний благоприятствует образ Святого Пантелеймона. Особенно он действенен, если носить его с собой на важные экзамены, зачеты. Подарите юному ученику карманную заламинированную иконку с изображением данного святого.

Военному/служащему в армии человеку подарите икону с небесным покровителем князем Александром Невским, также подойдет образ со Святым Георгием Победоносцем. Такой православный дар защитит от всех видимых и невидимых врагов.

Откуда берутся суеверия: приметы, связанные с дарением икон.

Наверняка, многие из вас слышали о суевериях в связи с дарением образов. Мы ответим на вопрос, почему нельзя дарить иконы по мнению тех, кто склонен к мистицизму. Первые приметы, идущие испокон веков, гласят – образы со святыми ликами следует принимать в подарок только от доброжелательных людей, стоит даже ограничиться членами семьи. Считалось, что, несмотря на священность иконы, колдуньи могут через подаренный образок передать в руки любую нечисть – начиная порчей, заканчивая заговором на смерть. Запуганные подобными сказками люди верили в бабушкины приметы, самовнушение творило «чудеса» – в семье начинался разлад, а ссоры приписывали любой подаренной чужими руками иконе.

Особо переживающие супруги, зная, что икону выбрасывать нельзя, относили «причину бед и семейных дрязг» в церковь, где изображение с ликом святого повторно освящали. После этого в семье налаживались отношения, ведь приметы «утрачивали свое действие».

На все вышеописанное можно сказать лишь одно — истинно верующий человек никогда не попадет под влияние народных поверий, поэтому даже самые отъявленные приметы ему не страшны.

Новости

rss