Статьи

Главная Новости

Как зарегистрировать ребенка по месту жительства

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как зарегистрировать ребенка по месту жительства

Госуслуги. Регистрация по месту жительства.

В связи с новыми изменениями в законодательных актах и поправками, в системе регистрации проживания граждан тоже произошли перемены. Так, государство обеспечивает контроль над притоком и оттоком населения страны и стабилизации внутренней безопасности.


Регистрация ребенка по месту жительства через портал ГОСУСЛУГ

По законодательству России каждый гражданин этой страны должен иметь регистрацию по месту своего жительства, раньше ее называли пропиской . Регистрация по месту жительства обязательна для всех живущих в данном государстве, в том числе и для новорожденных.


Подача заявления на регистрацию рождения ребенка через единый портал государственных услуг

Данный факт подтверждает право на оформление и получение многих социальных услуг:

Сроки регистрации детей по месту проживания

После получения свидетельства о рождении нужно оформить и регистрацию

В регламенте утверждены сроки, в течение которых родители обязаны зарегистрировать ребенка по месту его жительства. Время, отведенное для такого процесса, определяется семидневным сроком с момента получения свидетельства о рождении маленького гражданина.

Однако, точные сроки для совершения данной процедуры чиновниками еще так строго не регламентированы, и многие госслужащие мягко относятся к незначительному пропуску данного срока.

Но при длительном нарушении срока регистрации, более чем на месяц, чиновники могут назначить штрафные санкции от 2 до 2, 5 тысяч рублей. Данные санкционные действия вполне оспариваемые, если к этому есть основания, подтвержденные документами или справками.

Варианты регистрации детей по месту жительства

Регистрация новорожденного при раздельной прописке родителей

Семейное законодательство не ограничивает родителей в выборе места проживания и регистрации новорожденного. При согласии обоих супругов малыш вписывается в регистрационную карту по месту проживания матери или отца. Причем второй супруг должен дать на данное действие письменное разрешение. Для такой процедуры требуется стандартный пакет документов .

В случае гражданских отношений между супругами, не зарегистрированных в браке, согласия отца на регистрационные процедуры не требуется в том случае, если он не признал свое отцовство официально. Это значит, если в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» нет записи или стоит прочерк, то при регистрации ребенка по месту прописки матери, в согласии отца нет необходимости.

Регистрация по месту проживания матери

Обычно ребенка прописывают по месту жительства матери. Если мать малыша решила так поступить, то она должна предоставить в регистрационные органы вместе с соответствующими документами заявление о согласии зарегистрировать по месту своего проживания.

Нужно учесть, если затянуть с данной регистрацией, то в дальнейшем при такой процедуре необходимо будет дополнить пакет документов справками с места жительства отца новорожденного.

Как прописать ребенка у отца

Прописка возле отца — по согласию матери

По житейским обстоятельствам необходимо прописать ребенка у отца. В данном случае потребуется обязательное письменное согласие мамы малыша.

При этом следует заметить, что при данном варианте регистрационного мероприятия необходимо присутствие самой мамы. В исключительном случае потребуется предоставить нотариально заверенное согласие мамы ребенка.

Как прописать ребенка у бабушки или дедушки

Закон не предусматривает в данном случае правомерность данного действия, если на это нет оснований. Допускается прописка новорожденного или несовершеннолетнего ребенка у бабушки (дедушки) только при обстоятельствах, если:

Один из его родителей прописан там же. Ребенку исполнилось 14 лет, и он сам этого желает. Над ребенком оформлено официальное опекунство .

В этих случаях отказ в регистрации может быть оспорен в судебном порядке .

Как прописать ребенка по месту проживания мамы без согласия отца

В жизни происходят разные семейные ситуации, когда необходимо дать регистрационное место проживания несовершеннолетнему гражданину по месту жительства его мамы. Вот один случай из жизни:

В гражданском браке родился ребенок. Отцовство признано официально и указано в специальной графе свидетельства о рождении. Мать вскоре рассталась с гражданским супругом. В паспортном столе она узнала, что ребенок не был прописан по месту ее жительства. Мама обратилась к юристу, чтобы решить данный вопрос.

Ей рекомендовали взять согласие отца на регистрацию ребенка по месту прописки матери (квартира в собственности). В случае его отказа ей советовали обратиться в судебную инстанцию, все судебные расходы приобщить за счет отца ребенка.

Как записать ребенка в регистрационную карту по месту проживания отца, если его родители и родственники не дают на это согласие?

Свидетельство о регистрации по месту жительства: образец

В Семейном кодексе в случае раздельных прописок родителей проживание ребенка определяется по обоюдному соглашению родителей по месту регистрации одного из них. Так, следует знать, что при желании вписать в регистрационную карту своего ребенка по своему месту жительства, родителю не требуется брать согласия с проживающих в этой же квартире (доме, комнате) жильцов.

Даже, если родитель не является собственником данного жилого помещения. В данном случае нужно только согласие второго родителя. Этот вариант хоть и законный, но может испортить родственные отношения. К тому же, данный факт может стать помехой для продажи жилого помещения или его доли, а также для получения различных социальных льгот (пособий, компенсаций и пр.), проживающих в нем жильцам.

Как зарегистрировать ребенка по месту жительства, если он рожден за границей

Чтобы зарегистрировать ребенка по месту жительства, нужно подготовить необходимые документы

В таких ситуациях, когда, в семье российских граждан, временно проживающих за рубежом, рождается ребенок необходимо также его регистрация. В таком случае матери ребенка выдается документ о рождении, где также указывается основная информация о появлении малыша.

Далее следует обратиться в консульство России, где ребенку дадут статус гражданина РФ. Без данного документа родителей не выпустят из страны пребывания.

При прибытии в Россию родителям стоит обратиться с заявлением и копиями документов в ФМС России, чтобы ребенку дали статус гражданина РФ (согласно ст.14 ч.6 п. «А» «О гражданстве РФ») по упрощенной схеме. Только проделав данные действия, можно затем оформить регистрацию по месту жительства ребенка.

Если родители будут пребывать за границей еще длительное время, то стоит ребенку оформить временную регистрацию проживания в той стране (если такое существует).

Какой бы вариант регистрации не подошел для регистрации вашего несовершеннолетнего ребенка следует помнить о том, что чем быстрее вы это сделает, тем быстрее вы получите социальные услуги по его обеспечению.

С правилами регистрации по месту жительства вас ознакомит видеоматериал:

Пакет предоставляемых документов для регистрации ребенка

Заявление установленной формы на регистрацию, согласно Административному регламенту. За маленького ребенка заявление пишут его родители или его законные представители (опекуны, усыновители , попечители). После достижения 14 лет ребенок заявление пишет сам.

Документ, который подтверждает личность гражданина, вписываемого в жилое помещение. Каждый человек при рождении получает свидетельство, которое и является его личным удостоверением до достижения им 14-летнего возраста (в России). По достижении 14 лет, подростки получают паспорт. Этот документ будет представляться уже для регистрационных действий в случае перемены места их жительства в период с 14 до 18 лет.

При этом документ о рождении уже не представляется, как удостоверяющий личность. Следует знать и такие факты, что при утере, порче или при оформлении паспорта регистрационные мероприятия невозможны до того, пока паспорт не будет восстановлен (получен). Не получится зарегистрировать ребенка также при заграничном паспорте или выданном на время оформления паспорта удостоверяющем личность документе. Такие правила регистрации детей по месту жительства действуют на территории России.

Удостоверяющий документ человека, давшего согласие на регистрацию. Этим человеком может быть как один из родителей ребенка либо другое лицо, действующее на законных основаниях по осуществлению прав опекаемого им ребенка. Взрослый представитель должен иметь в документе отметку с регистрацией по тому адресу, на который будет зарегистрирован его подопечный.

Дополнительно потребуется предоставить:

Ксерокопии документов (паспортов, свидетельства о рождении, о браке). Заявление о согласии второго родителя вписать по другому адресу ребенка. Свидетельства о браке (для зарегистрированных супругов). В некоторых случаях требуют представить справку с места жительства того супруга, который дает согласие на прописку. Также не лишним будет взять выписку из лицевых счетов из ЕИРЦ. Будьте готовы к тому, что с собранным пакетом документов, будет забран и паспорт гражданина , который прописывает ребенка, но всего на пару дней.

При регистрации обязательно присутствие того человека, который будет регистрировать ребенка по своему адресу.

Мнение юриста-эксперта:

Регистрировать ребенка по месту жительства требует закон. Публикуемая статья содержит четкий и понятный алгоритм действий процедуры такой регистрации. Вам предоставлены еще и различные варианты поведения. Рекомендуем воспользоваться этой инструкцией и не затягивать с регистрацией.

Уместно будет также напомнить, что правоспособность человека (ст.17 ГК РФ) возникает с момента его рождения. А дееспособность (ст.21 ГК РФ) наступает в 18 лет. Из этих фундаментальных понятий следует, что права вашего ребенка уже возникли с рождения, а вот обязанности придется пока до полной дееспособности исполнять вам. А невыполнение обязанностей иногда сопровождается административным принуждением или наказанием.

    

Новости

rss