Статьи

Главная Новости

Как написать жалобу в Министерство образования – рассматриваем вопрос от и до

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как написать жалобу в Министерство образования – рассматриваем вопрос от и до

SUPERMENTES - DOCUMENTAL - SUPERDOTADOS ,DOCUMENTALES INTERESANTES,DOCUMENTALES COMPLETOS EN ESPAÑOL
Юридическая консультация > > > Как написать жалобу в Министерство образования: правильные формы, варианты обращения и прочее

Конфликты между учениками и учителями в учебных заведениях на сегодняшний день – не редкость. Безусловно, их необходимо своевременно решать, дабы избежать каких-либо чрезмерно сильных обострений между двумя конфликтующими сторонами.


Навыки современного маркетолога

Одно дело, когда сам ученик является провокатором конфликта, но что делать, если учитель превышает свои полномочия и нарушает права в ведении своей образовательной деятельности? Наиболее удачный вариант решения проблемы в такой ситуации – это составление жалобы в Министерство образования и науки РФ. Более подробно о данном мероприятии пойдет речь далее.

Когда стоит задуматься о подаче жалобы

Жалобу можно подать в Министерство образования или Департамент

Наиболее сильный рычаг воздействия на какое-либо образовательное учреждение при возникновении с ним некоторого недопонимания – это подача жалобы в Министерство образования. Отправить выражение своей претензии можно в два госоргана:

непосредственно в общероссийское Министерство образования в Москве; или, что более гуманно в отношении к образовательному учреждению, в местный департамент образования.

Как правило, в обоих случаях виновные наказываются, но справедливости ради стоит отметить, что первый орган работает эффективней. Принимать решение о составлении и подачи жалобы необходимо только в том случае, если на это имеются некоторые прецеденты. Яркими примерами тому могут служить, например, плохой ремонт в школе вашего ребенка или зашедшая далеко ссора с преподавателем.

При невозможности решить проблему самим родителем, желательно осведомить об этом именно Министерство образования. Данный госорган решает все вопросы, которые связаны с некомпетентностью, халатностью и превышением полномочий со стороны учебных заведений различного уровня. Основополагающими причинами к обращению в министерство являются:

пренебрежение правовыми нормами и правилами со стороны работников учебного заведения при осуществлении ими своей трудовой деятельности ; несправедливая оценка знаний учеников; организация «обязательных», но бесполезных поборов; применение насилия к учащимся при том как физического, так и психологического.

Любое из перечисленных выше явлений является серьезным поводом к обращению в Министерство образования с жалобой. В большинстве случаев подобное мероприятие помогают решить все возникшие проблемы.

Электронное оформление жалобы

Жалобу в Министерство образования можно подать и в электронном виде

Полностью проанализировав возникшую проблему и решив отправить жалобу в Министерство образования, необходимо выбрать вариант оформления жалобы. Наиболее простой из них – это обращение в госорган через всемирную сеть Интернет. Для этого понадобиться перейти на официальный сайт министерства и оформить электронное письмо, которое содержит всю суть вашей претензии.

Бояться того, что ваша жалоба не будет рассмотрена, не стоит. Все претензии, оформленные в электронном виде, рассматриваются в обязательном порядке (как и любые другие). Алгоритм подачи электронной жалобы состоит в исполнении следующих несложных действий:

Найдите при помощи поисковика официальный сайт Министерства образования и науки России и перейдите на него. Внимательно изучив ресурс, найдите вкладку, на которую необходимо перейти для составления жалобы, и перейдите на нее. По заданной форме и представленному образцу составьте свою жалобу, четко изложив свою претензию к тому или иному учебному заведению. Отправьте ее.

Количество знаков при составлении жалобы ограничено, как правило, нельзя использовать более 2 000 символов без пробелов. Поэтому не стоит излагать свои претензии с уточнением каждой незначительной детали. Отправленный вами текст должен быть максимально информативен, но при этом достаточно краток.

Каждая жалоба рассматривается модераторами ресурса в течение 3-х дней, после чего отправляется на рассмотрение или отклоняется. Отправить жалобу в электронном виде можно совершено бесплатно каждому человеку. Отправленное письмо должно быть составлено с соблюдением следующих условий:

полное соответствие тематике сайта; в тексте нельзя указывать какие-либо данные отправителя (ФИО, телефон, почта и т.д.); отсутствие оскорбительных выражений или угроз ; жалоба должна быть оформлена в соответствии с основными правилами набора печатного текста (отсутствие сокращений, букв латинского алфавита, всех заглавных букв и т.д.).

Отправив жалобу в правильной форме, можно быть полностью уверенным в том, что она будет рассмотрена и меры со стороны Министерства образования будут предприняты.

Письменная или печатная форма оформления жалобы

Жалоба должна быть аргументированной

Если по каким-либо причинам отправить жалобу в электронной форме вы не хотите, либо не можете, то можно прибегнуть в составлению письма в Министерство образования в письменной или печатной формах с последующим отправлением его по почте или предоставлением непосредственно в сам госорган.

В таком варианте исполнения жалоба должна быть составлена в двух экземплярах: один составляется для министерства, другой – для вас. Составить письменную или печатную жалобу необходимо в следующей форме:

Составление, так называемой, шапки, в которой указывается, кому обращена жалоба, а также наименование образовательного учреждения, населенного пункта, где оно располагается, и ФИО директора. Ниже оставляется информация о лице, подающем жалобу, а точнее: ФИО, адрес и контакты. Далее идет основная информация, в которой подробно описывается суть проблемы и ваши пожелания по ее решению. В концовке необходимо оставить подпись и дату заполнения. Составленная в письменном или печатном виде жалоба отправляется заказным письмом в московское Министерство образования, либо относится в местный департамент. Точный адрес также можно узнать на официальном сайте госоргана.

Как правильно оформить жалобу, подскажет видеосюжет:

Что делать, если жалобу долго не рассматривают

Несмотря на то, что сроки на рассмотрение жалобы в Министерство образования не регламентированы, долгое игнорирование ее рассмотрения не приемлемо. В том случае, когда поданная вами претензия, неважно, в общероссийский госорган или местный, долго не рассматривается, можно отправиться для решения проблемы с образовательным учреждением в правоохранительные органы .

В зависимости от серьезности возникшего конфликта обращаться необходимо либо в местный орган полиции, либо в суд или прокуратуру (при насилии над учащимся). Важно понимать, что именно эти правоохранительные органы уполномочены в контроле деятельности всех должностных лиц на своей территории.

Поэтому, обратившись туда, вы обязательно должны получить государственную помощь в решении проблемы. О правильной форме составления исков или заявлений расскажут непосредственно при обращении в правоохранительный орган.

Ознакомившись с представленной выше информацией, вопрос: «Как написать жалобу в Министерство образования?» — должен отпасть сам собой. Как видите, мероприятие достаточно простое и требует соблюдения лишь некоторых формальностей.

    

Новости

rss