Статьи

Главная Новости

Договор аренды авто с последующим выкупом: образец

Опубликовано: 06.09.2018

видео Договор аренды авто с последующим выкупом: образец

Договор аренды автомобиля под выкуп | Договор аренды транспортного средства с правом выкупа
Юридическая консультация > > > Договор аренды авто с последующим выкупом: образец и подробно о составлении документа

Казалось бы, насколько не привычен и где-то экзотичен для повседневного обывателя договор аренды автомобиля с его последующим выкупом, но на практике подобный вид соглашений имеет немалое распространение в РФ.


Договор аренды автомобиля под выкуп Договор аренды транспортного средства с правом выкупа

Во многом это связано с тем, что сделка данного рода предоставляет обеим ее сторонам ряд преимуществ: для арендодателя – гарантированность продажи транспортного средства после некоторого периода времени, а для арендатора – доступность покупки машины .

Для грамотного оформления соглашения важно соблюсти некоторые нюансы, которые во многом и определяют успешность сделки для каждой из сторон. О том, как не прогадать при заключении договора аренды авто с последующим выкупом, поговорим в приведенной ниже статье.

Суть и общие принципы подобного договора

Аренда авто с последующим выкупом — достаточно простая юридическая процедура

Договор аренды автомобиля с правом его последующего выкупа – это относительно простая юридическая процедура, требующая лишь базовых юридических знаний для грамотного проведения.

По своей сути сделка подобного рода представляет собой передачу со стороны одного лица – арендодателя, другому лицу – арендатору, транспортного средства во временное пользование за определенную плату.

При этом в данном соглашении обязательно указывается либо преимущественное право выкупа арендатором арендованной им вещи (автомобиля), либо прямая обязанность купить ее. С точки зрения законодательства данный вид сделки рассматривать не столь просто. Во многом это связано с ее смешанной юридической «природой», так как данное соглашение содержит и элементы арендной сделки, и элементы купли-продажи.

Справедливости ради стоит отметить, что базис подобного договора – это аренда , поэтому при его составлении больший упор нужно делать именно на законодательные нормы арендного соглашения. Однако это не значит, что купля-продажа имеет малое значение в сделке, ведь и этот момент важно учесть и оформить юридически грамотно.

Составляя договор данного вида, важно обращаться к одному законодательному акту – Гражданскому Кодексу РФ (ГК РФ). Именно статьи этого нормативно-правового документа в большей степени регламентируют порядок гражданских сделок и заключения соответствующих соглашений.

При отсутствии желания разбираться с законодательными тонкостями потенциальной сделки самостоятельно настоятельно рекомендуем обратиться за помощью в оформлении договора к профессиональному юристу. Подобная мера не только сэкономит ваше время, но и снизит возможные риски практически до нуля, вследствие чего безопасность сделки будет на высшем уровне.

Порядок составления документа и его образец

Договор аренды авто с последующим выкупом поможет составить юрист

Составлением договора могут заняться либо стороны сделки, либо доверить эту процедуру профессиональному юристу. При желании оформить бумагу самостоятельно важно знать базовые принципы данной процедуры, точнее то, что:

Арендный договор важно составлять согласно общепринятым на территории РФ юридическим нормам. Текст соглашения должен в полной мере отражать права, желания и обязанности всех сторон сделки. В содержание документа не должна содержаться ненормативная лексика. Нотариального оформления подобное соглашение не требует, поэтому допустимо его составление в обычной письменной форме. Непосредственно документ составляется в трех оригинальных экземплярах или в письменной, или в печатной форме. По одному договору остается у сторон сделки, а третий сдается в ГИБДД для переоформления автомобиля.

Касаемо содержания договора, то оно законодательно не закреплено. Несмотря на это, в юридической сфере уже закрепилась шаблонная форма подобного соглашения. В общем виде она содержит следующие обязательные пункты:

данные о сторонах сделки; информация о предмете договора и его выкупная стоимость; условия договора и размерность арендной платы; порядок и форма оплаты; срок действия соглашения; права и обязанности сторон; случаи, при которых возможно изменение пунктов договора или его расторжение; процесс разрешения спорных ситуаций; форс-мажоры; прилагаемая документация и юридическая значимость соглашения ; реквизиты и подписи сторон сделки.

Помимо основного договора, необходимо также составить и акт приема-передачи автомобиля. В дальнейшем этот документ будет использоваться для регистрации права собственности на арендуемое имущество со стороны арендатора и в других юридически значимых процедурах. Лучше понять суть обоих документов помогут их образцы, представленные ниже, которые, кстати, можно использовать для оформления сделки конкретно в вашем случае.

Порядок заключения сделки

Договор аренды авто с последующим выкупом — юридический документ

Теперь, когда о принципах и порядке составления договора аренды авто с последующим выкупом всем читателям известно, не лишним будет рассмотреть и общий порядок заключения данной сделки. В шаблонном варианте он выглядит следующим образом:

Ранее составленные три экземпляра договора подписываются обеими сторонами сделки, естественно, после того, как договоренность между ними достигнута и все вопросы относительно аренды улажены. На данном этапе понадобится следующая документация: для обычных граждан – паспорт (для обеих сторон сделки) и правоустанавливающий документ на предмет сделки (для арендодателя); для организаций, то есть юридических лиц – учредительные бумаги, паспорт полномочного лица, действующего от имени организации, (для обеих сторон сделки) и правоустанавливающий документ на предмет сделки (для арендодателя). При работе через доверенных лиц к представленным выше документам добавляются доверенности и подобные бумаги. После подписания договора остается лишь зарегистрировать его в ГИБДД . Для этого арендатору необходимо посетить ближайший отдел данного госоргана и предоставить его сотрудникам некоторые документы, а точнее: заявление о регистрации; оригинальные образцы договора и приложения к нему; квитанция об уплате госпошлины ; ПТС арендуемого автомобиля; страховой полис ; при необходимости – регистрационные знаки и доверительная документация.

После проведения официальной регистрации сделка считается завершенной. В большинстве случаев процедура регистрации длится не более 10 дней. Как было упомянуто ранее, нотариально заверять договор аренды авто с последующим выкупом не нужно. Однако при максимальном желании обезопасить сделку игнорировать работу через нотариуса не стоит.

В целом же, оформление сделок подобного рода – не столь сложная процедура в юридическом плане. Провести все верно и без ошибок поможет представленный выше материал. Надеемся, статья дала ответы на интересующие вас вопросы. Удачи в заключение сделок!

Тема видеосюжета — аренда авто с правом выкупа:

    

Новости

rss