Статьи

Главная Новости

Как разделить земельный участок на два участка?

Опубликовано: 15.08.2018

видео Как разделить земельный участок на два участка?

Как разделить земельный участок.

Необходимость в разделении недвижимости возникает чаще всего в родственных взаимоотношениях, например, при наследовании или разводе супругов. На практике это довольно распространённая процедура, для которой существует свой порядок оформления.



Разделение земельного участка на два или более, регламентировано статьями Земельного кодекса Российской Федерации. По факту данная процедура является одним из вариантов возникновения новых объектов недвижимости. Сам же исходный участок юридически вовсе прекращает своё существование, что требует и перерегистрации права собственности.


Как разделить земельный участок? - ЮрЭкспресс

Максимальные размеры территорий определяются градостроительными нормами, так же, как и минимальные. При этом, если земля по каким-либо причинам не попадает под ведомство одного из муниципалитетов, она будет считаться под юрисдикцией общего государственного порядка. Кроме того, важнейшим фактором при разделе одного объекта на два выступает наличие отдельных подходов к обоим.

Решение о разделе земли на два участка принимает исключительно гражданин, у которого она находится в собственности. Если участок находится в совладении, то есть в собственности нескольких лиц, между ними должно быть заключено официальное соглашение.

Обязательные работы

Как показывает практика, не менее частой причиной разделения земельного участка находящегося в собственности на два, является желание владельца заняться какой-либо коммерческой, предпринимательской деятельностью. Это значит, что не всегда в данном процессе участвует несколько человек. Это может быть один владелец, которых впоследствии зарегистрирует права собственности на эти два объекта на себя, используя их в разных целях. Также нередко раздел нужен для того, чтобы продать часть недвижимого имущества и не быть ни с кем в совладении.

Прежде всего, задаваясь вопросом, как разделить земельный участок, владелец должен провести процедуру межевания территории, наняв кадастрового инженера. Обратиться можно и в государственный орган, и в частную организацию, если таковая имеет государственную действующую лицензию. Межевание осуществляется после подачи соответствующего заявления и полностью оплачивается заявителем. Для данного процесса имеется специальная инструкция, согласно которой и работает кадастровый инженер.

При межевании, то есть определении точных границ и площади земельного участка, который будет разделён после на два отдельных, должен присутствовать владелец недвижимости и по возможности соседи смежных земель.

Соглашение о разделе

Когда речь идёт о территории, которая находится в собственности нескольких граждан, между ними обязательно должно быть заключено соглашение, подтверждающее, что все участники согласны разделить имеющийся участок на несколько отдельных объектов. Составляется соглашение в письменном виде. Никакие устные договорённости юридической силы не имеют и могут привести к большим проблемам. Подписывается документ каждым из совладельцев лично, после чего бумагу заверяет нотариус.

Документы, прилагаемые к соглашению:

В тексте самого соглашения должны отображаться сведения о правоустанавливающих документах, совладельцах, описание земельного участка, находящегося на рассмотрении, и характеристики каждого объекта после раздела. Также в процентном соотношении или в размерах площади указывается, кто какой частью будет владеть.

Решение суда

В ситуациях, когда кто-либо из совладельцев отказывается разделять землю на два отдельных участка добровольно и не подписывает соглашение, решить конфликт можно только через суд. Необходимо будет подать исковое заявление, перечень документов на землю и само соглашение, которое осталось не подписанным.

Важно, чтобы соглашение было составлено правильно, с указанием адреса участка, его кадастрового номера, информации об участниках. Кроме этого обозначается в тексте и список понесённых сторонами расходов касательно государственной перерегистрации прав собственности на новые объекты.

Иск подаётся мировому судье, если стоимость целого объекта недвижимости не превышает пятидесяти тысяч рублей, или районному суду, когда цена земли выше. В любом случае обращаются по месту расположения спорного земельного участка.

Чтобы суд принял решение в пользу истца, следует обозначить не только свои требования, но и указать весомые основания для разделения земли на два новых участка. Если их не будет, а у ответчиков найдутся основания не разделять землю, исковое заявление отклонят, и решение будет принято в пользу несогласных с разделом.

Завершающие этапы

Когда соглашение заключено без конфликтов, следует придерживаться установленного порядка при оформлении. В первую очередь нужно присвоить личные почтовые адреса обеим новообразованным участкам. Делается это при становлении недвижимости на кадастровый учёт.

Чтобы поставить два новых участка земли на учёт, следует обратиться в отделение Росреестра по месту расположения недвижимости с такими документами, как:

Заявление, личный паспорт и идентификационный код; Межевой план; Решение местных органов самоуправления касательно присвоения адресов; Удостоверения права собственности.

Подаются бумаги лично, почтовым отправлением или в электронном виде через официальный сайт Росреестра. Также разрешено воспользоваться услугами Многофункциональных центров. Рассматривается заявление в срок не более одного месяца.

После того, как два новых участка будут зарегистрированы, необходимо в Росреестре оформить на них право собственности. Дополнительно понадобится кадастровый план и паспорт, соглашение, если были совладельцы, и квитанция об уплате государственной пошлины.

Новости

rss